Устройство для разрушения скорлупы кедровых орехов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрушения скорлупы орехов, преимущественно кедровых. Цель состоит в повышении эффективности разрушения скорлупы орехов. Устройство содержит загрузочный бункер 1, разделенный перегородками 5 на секции 6. В нижней части бункера 1 установлен механизм поштучной подачи орехов в эжекторы. В корпусе 19 установлена с возможностью вращения дека 20 с кольцевыми выступами 24. Над одной декой установлен нож 26 для ее очистки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 у 4 А 23 N 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

36

УЧ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4338465/28-13 (22) 07.12.87 (46) 15.08.89. Бюл. № 30 (71) Восточно-Сибирский технологический институт (72) Б. И. Перинов (53) 631.561.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1237160, кл. А 23 N 5/00, 1984.

„„SU„„1500248 A 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ

СКОРЛУПЫ КЕДРОВЫХ ОРЕХОВ (57) Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрушения скорлупы орехов, преимущественно кедровых. Цель состоит в повышении эффективности разрушения скорлупы орехов.

Устройство содержит загрузочный бункер 1, разделенный перегородками 5 на секции 6.

В нижней части бункера 1 установлен механизм поштучной подачи орехов в эжекторы. В корпусе 19 установлена с возможностью вращения дека 20 с кольцевыми выступами 24. Над одной декой установлен нож

26 для ее очистки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

1500248

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — нижний диск механизма поштучной подачи орехов; на ф и г. 4 — кон стр укци я деки.

Устройство для разрушения скорлупы орехов содержит цилиндрический загрузочный бункер 1, состоящий из верхней 2 и нижней 3 частей с выгрузочными патрубками 4. Загрузочный бункер 1 разделен кольцевыми перегородками 5 на коаксиальные секции 6. В бункере на подшипнике 7 установлен механизм поштучьой подачи орехов, выполненный в виде двух установленных с возможностью вращения с зазором один над другим верхнего 8 и нижнего 9 дисков. Верхний диск 8 имеет овальные отверстия 10, расположенные по концентричным окружностям под каждой секцией 6 загрузочного бункера 1. В нижнем 9 диске отверстия 11 расположены соосно овальным отверстиям 10 верхнего диска 8 и снабжены поперечными перемычками 12. Крутящий момент диском 8 и 9 передается валом 13 от электродвигателя 14 и редуктора 15, установленных на крышке бункера.

В зазоре между дисками 8 и 9 под загрузочным бункером 1 неподвижно установлена пластина 16, выполненная в виде сектора и перекрывающая часть отверстий 10 и 11 дисков. Нижний торец кольцевых перегородок 5 оснащен крышкой 17, укрепленной с зазором 18 относительно верхнего диска 8 для перекрытия оставшейся части отверстий 10 и 11. В корпусе 19, имеющем цилиндрическую форму, размещена дека 20 (фиг. 4), выполненная в виде установленного на валу 21 редуктора 22 диска 23 с кольцевыми выступами 24. Нижняя часть диска 23 опирается на опору 25. Кольцевые выступы 24 выполнены из металла, а их поверхность может иметь различный профиль — гладкий, рифленый и т. д.

30

В корпусе 19 установлен нож 26 для очистки поверхности деки, расположенный с возможностью контактирования с выступами 24. Нож 26 расположен под углом к поверхности выступов 24 и выполнен в виде пластин с остро заточенной нижней стороной. Под днищем корпуса 19 установлен конусообразный кожух 27 с выгрузочной трубой 28. Под загрузочным бункером 1 расположен разгонно-направляющий механизм, выполненный в виде вертикально установленных эжекторов, всасывающие патрубки 29 которых соединены с выгрузочными

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для разрушения скорлупы орехов, преимущественно кедровых.

Цель изобретения — повышение эффек- 5 тивности разрушения скорлупы орехов. патрубками 4 бункера. Камера 30 смешения каждого эжектора снабжена двумя симметрично расположенными штуцерами 31 для подачи воздуха от компрессора и разгонно-направляющими патрубками 32, закрепленными на крышке 33 корпуса 19.

В нижней части каждого разгонно-направляющего патрубка 32 эжектора по его периметру выполнены отверстия 34. Загрузочный бункер опирается на опору 35, закрепленную на крышке 33 корпуса 19. Выгрузочные патрубки 4 бункера, разгоннонаправляющий механизм и выступы 24 деки. расположены соосно. Размеры отверстий 10 и 11 целесообразно выполнять в соответствии с линейными размерами каждой из фракций орехов.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно разделенные на три фракции кедровые орехи подаются в соответствующие секции загрузочного бункера, где заполняют отверстия 10 верхнего диска 8 и занимают горизонтальное положение на пластине 16. Вращение механизма подачи орехов осуществляется валом 13 редуктора 15, крутящий момент которому передается от электродвигателя 14. Вместе с тем от вала 13 крутящий момент через редуктор 22 передается диску 23. При вращении механизма поштучной подачи орехов отверстия !О оказываются под крышкой 17, в результате чего орехи в отверстиях оказываются изолированными от остальных орехов, находящихся в секции бункера, после чего происходит переход ореха с пластины 16 на перемычку 12 и вследствие смещенного центра тяжести он поступает в один из выгрузочных патрубков 4 нижнего диска 9. При совмещении осей выгрузочного и всасывающего патрубков разгонно-направляющего механизма происходит всасывание ореха воздухом, подаваемым в камеру 30 смещения под определенным давлением через два симметрично расположенные штуцера 31. При этом давление сжатого воздуха, подаваемого от компрессора в камеру 30 смешения, различно для каждого эжектора в связи с различными массами орехов для каждой из фракций. Таким образом, орех приобретает ускорение во всасывающем патрубке 29 и, пройдя камеру 30 смешения, движется с определенной скоростью в разгонно-направляющем патрубке 32, вылетев из которого, он ударяется о кольцевой выступ 24 вращающегося диска 23. В результате происходит -разрушение скорлупы по ее продольному шву на две части, что приводит к освобождению ядра ореха. После этого фракции орехов направляются на дальнейшую переработку.

Таким образом, механизм подачи обеспечивает поштучное и горизонтальное расположение орехов каждой фракции в от1500248 верстиях верхнего диска, а при переходе ореха в канал нижнего диска за счет перемычки и смещенного центра тяжести кедрового ореха происходит его поворот утолщенной частью вниз, в результате чего осуществляется ориентирование ореха перед поступлением его во всасывающий патрубок эжектора. Отверстие в форме овала максимально приближено к профилю кедрового ореха и обеспечивает его поштучное и горизонтальное расположение. Установка в бункере пластины, входящей в зазор между дисками и выполненной в виде сектора, изолирующего часть отверстий верхнего диска от отверстий нижнего диска, обеспечивает возможность поштучного за- 15 полнения ячеек орехами. Выполнение деки в виде установленного с возможностью вращения диска, имеющего кольцевые выступы, расположенные под разгонно-направляющими патрубками эжекторов, и установ-, ка в корпусе ножа для очистки поверхности деки от налипаний обеспечивает эффективное разрушение скорлупы орехов, так как удар происходит о постоянно чистую поверхность деки. Выполнение в нижней части разгонно-направляющих патрубков от- 25 верстий, расположенных по периметру, снижает давление струи воздуха между патрубками и декой, в результате чего не происходит отклонений орехов в момент их удара о выступы деки вследствие влияния воздушной струи соседних эжекторов. Снаб- З0 жение камеры смешения эжекторов двумя симметрично расположенными штуцерами обеспечивает высокую скорость ореха в разгонно-направляющем патрубке без его закручивания. При обработке орехов с различной влажностью для повышения качест- З ва разрушения изменяют режим работы эжекторов путем регулировки скорости эжектирующего газа..

Использование предлагаемого устройства для разрушения скорлупы орехов позволяет повысить эффективность разрушения скорлупы, что обеспечивает более полное и рациональное использование сырья; значительно сократить потери сырья путем обеспечения сохранения целостности ядра оре- 4 ха, снизить затраты электроэнергии а также в результате подбора соответствующих параметров расхода сжатого воздуха для каждого эжектора, установлеНного под определенную фракцию орехов.

Формула изобретения

1. Устройство для разрушения скорлупы кедровых орехов, содержащее корпус, загрузочный бункер с выгрузочным патрубком и механизм поштучной подачи орехов, деку, разгонно-направляющий механизм, выполненный в виде вертикального соосно установленного между выгрузочным патрубком и декой эжектора со штуцером подачи воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения скорлупы орехов, загрузочный бункер содержит кольцевые перегородки, механизм поштучной подачи орехов выполнен в виде двух установленных с возможностью вращения с зазором один над другим дисков, верхний диск имеет овальные отверстия, расположенные по концентричным окружностям под загрузочным бункером между перегородками, а нижний диск — отверстия, соосные отверстиям верхнего диска, с поперечными перемычками, при этом в зазоре между дисками под загрузочным бункером неподвижно установлена пластина, выполненная в виде сектора, перекрывающая часть отверстий дисков, причем нижний торец кольцевых перегородок оснащен крышкой, укрепленной с зазором относительно верхнего диска для перекрытия оставшейся части отверстий, а дека выполнена в виде установленного с возможностью вращения диска с кольцевым выступом, расположенным под эжектором.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения .производительности, устройство снабжено дополнительными эжекторами, выполненными аналогично основному, а загрузочный бункер также снабжен дополнительными выгрузочны ми патрубками и кольцевыми перегородками, установленными с возможностью его разделения на коаксиальные секции.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено ножом, установленным в корпусе, для очистки поверхности выступов деки.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что эжекторы имеют отверстия, выполненные в их нижней части по периметру.

5. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что эжектор снабжен дополнительным штуцером подачи воздуха, расположенным симметрично основному относительно оси эжектора.

1500248

А-А

17

7О фиг. 2

12

71

17

Составитель А. f..ëèñååâ

Реда кто р С. Л и си на 1 ех ред И. Верее Ко рректор О. Ци иле

Заказ 4789!5 Тираж 525 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !0!