Устройство для резки клубней картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам для резки клубней картофеля перед посадкой. Цель изобретения - повышение производительности и качества резки картофеля. Устройство содержит неподвижный нож 1, ротор с дисками 2, образованными из прутков 3 и имеющими сферическую поверхность. Клубни 4 поступают в желоб между дисками 2, образованными прутками 3, имеющими сферическую поверхность, чем обеспечивается их центрирование относительно лезвия ножа 1, и затем разрезаются на две части. Высокая чистота среза обеспечивается резанием клубней со скольжением. 2 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OllH0AHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4229984/30-15 (22) 13.04.87 (46) 15.08.89. Бюл. № 30 (71) Ворошиловградский сельскохозяйственный институт (72) В. Е. Зубков, П. М. Каданцев, В. А. Скотаренко и А. С. Самбур (53) 631.36 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 67900, кл. А 23 N 15/00, 1941.

Авторское свидетельство СССР № 950299, кл. А 23 N 15/00; 1982.

ÄÄSUÄÄ 1500249 А1 дц 4 А 23 N 15/00, А 01 С 9/00

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КЛУБ

НЕЙ КАРТОФЕЛЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для резки клубней картофеля перед посадкой. Цель изобретения— повышение производительности и качества резки картофеля. Устройство содержит неподвижный нож 1, ротор с дисками 2, образованными из прутков 3 и имеюшими сферическую поверхость. Клубни 4 поступают в желоб между дисками 2, образованными прутками 3, имеюшими сферическую поверхность, чем обеспечивается их центрирование относительно лезвия ножа 1, затем разрезаются на две части. Высокая чистота среза обеспечивается резанием клубней со скольжением. 2 ил.!

500249

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для резки клубней картофеля перед посадкой. !

Лель изобретения — повышение производительности и качества резки картофеля.

На ф и г. схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид А.

Устройство содержит неподвижный нож !, ротор с дисками 2, образованными из прутков 3 и имеющими сферическую поверхность, причем диски каждой пары обращены выпуклостью один к другому.

Устройство работает следуюгцим образом.

Клубни 4 поступают в желоб между дисками 2, образованными прутками 3, имеющими сферическую поверхность, и тем самым обеспечивается их центрирование

4 относительно лезвия ножа и затем разрезаются на две части. Высокая чистота среза обеспечивается тем, что происходит резание клубней со скольжением. Резание со. скольжением снижает усилия резания и как следствие этого энергоемкость резки клубней.

Устройство для резки клубней картофеля, содержащее корпус с неподвижными ножами, установленными в вертикальной плоскости, и ротор с установленными парами дисками, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества резки клубней картофеля, каждый диск выполнен из прутков и имеет сферическую поверхность, причем диски каждой пары обращены выпуклостью друг к другу.

Составитель А. Сидорин

Редактор С. Лисина Те .ред И Верес Корректор О. Ципле

Заказ 4789/5 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Па;-ент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101