Станок для шлифования шаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яе 150031

Класс 0 7а, 1 2

СССР

" ) 1

iu,i/ !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одпасная группа М 248

К. Н. Иевлев и Г. И. Коньшин

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ШАРОВ

Заявлено 20 ноября !961 г. за № 752924/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» №(за 1961 г.

Предмет изобретения

Станокдля шлифования шаров, непрерывно подаваемых замкнутым трубчатым винтовым элеватором (бункером) к вращающемуся цилиндрическому валку с наружной винтовой рабочей канавкой, о тл и ч а ю щи йИзвестны станки для шлифования шаров, непрерывно подаваемых замкнутым трубчатым винтовым элеватором (бункером) к вращающемуся цилиндрическому валку с наружной винтовой рабочей канавкой.

Но при шлифовании шаров на известных станках на поверхности шаров образуются «ожоги» и не обеспечивается равномерный съем припуска.

На описываемом станке образование «ожогов» предотвращается путем обеспечения многократного поворачивания шаров в зоне обработки. Для этого параллельно цилиндрическому валку установлен второй такой же валок с наружной винтовой канавкой, получающий вращение в том же направлении.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого станка.

Станок состоит из цилиндрического валка 1 и параллельно ему укрепленного аналогичного валка 2. Оба валка, имеющие наружные винтовые канавки 8, вращаются в одну сторону.

Шары из трубчатого винтообразного бункера 4 самотеком посту.пают в направляющую трубку 5. Бункер обеспечивает создание одноручейной, строго очередной подачи шаров к валкам. Поступающие в трубку шары захватываются винтовыми канавками 3. Шары удерживаются в зоне обработки линейкой 6 и многократно поворачиваются.

Благодаря вращению валков шары поднимаются и выталкиваются в верхние витки бункера 4. Замкнутая цепочка шаров проходит через валки нужное число раз.

Pjo 150031 с я тем, что, с целью пр д р е отв а1цения о бразования на шарах «ожогов» пуаров в зоне обработки, атного поворачивания ша о тем обеспечения многокр еском валку установлен в ц лри с лок с на!у ружной винтовой канавкой, получающий в направлении.

Манежева Техред А. А. Кудрявинкая Корректор С. Ю. Цверина

Редактор Е. Г, Манежева Техред .. у

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка! Х11-62 г. Формат бум. (ОХ!08 /16

Подп. к печ. 19Х11- г.

Тираж 1000

Зак. 7742 тений и открытии при

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и р

Москва Центр, М. Черкасский пер., \

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д 2/б.

14.