Устройство для шлифования и полирования конической поверхности оптической детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150033

Класс 67а, 19

67а 20

67а, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 248

Л. И. Шевелькова, С. М. Кузнецов, Г. С. Красиков и О. И. Жукова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ

КОНИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОПТИЧЕСКОЙ ДЕТАЛИ

Заявлено декабря J96! г. за ¹ 753834/25-8 в Когиитст но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетснс изобретений» ¹ !7 за !962 r.

Изобретение относится к устройствам для шлифования и полирования конической поверхности оптической детали с использованием плоского рабочего инструмента и-свободного абразива.

В применяемых B настоящее время устройствах для указанных целей рабочий инструмент, выполненный в виде плоского ножа или вращающегося диска со свободным или связанным образивом, жестко соединен с параллелограммом, ползушка которого совершает возвратно-поступательное движение. Однако такие устройства не обеспечивают получение необходимой точности формы обрабатываемой поверхности.

Этого недостатка не имеет предложенное устройство для шлифования и полирования конической поверхности оптической детали, у которого шпиндель изделия выполнен поворотным для установки его под углом. Этот угол обеспечивает контакт детали с рабочей поверхностью плоского рабочего инструмента по всей образующей конуса в процессе обработки.

Для одновременной непрерывной правки рабочей поверхности инструмента параллельно его оси установлен трубчатый правящий инструмент.

На чертеже изображена схема предложенного устройства для шлифования и полирования конической поверхности оптической детали.

Предложенное устройство имеет шпиндель 1, на планшайбе 2 которого закреплен рабочий обрабатывающий инструмент с плоским свободным абразивом, которому сообщается вращательное движение отно. сительно вертикальной оси. Поверхность рабочего обрабатываемого инструмента непрерывно исправляется вращающимся трубчатым правя¹ 150033 щим инструментом 8, закрепленным на оси 4, которая должна быть строго параллельна оси шпинделя. Обрабатываемая на конус оптичес кая деталь 5 крепится на оси 6, которая может поворачиваться относи тельно горизонтальной оси 7 для изменения угла конуса от нуля до заданной величины. Вращение обрабатываемой детали осуществляется от самостоятельного привода к ее оси.

Предмет изобретения

1 б ф

Составитель описания М. Е. Фейгельсои

Редактор Е. Г. Манежева

Техред А, А. Кудрявицкая Корректор В. Фомина

Поди. к чеч. !4Х.1-62 г. Формат бум. 70К108 /i6 Обьем 0 18 изд л

Зак. 7751 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета.по делам изобретений и открь)тий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

1 ипографил ЦБТИ Москва Петровка, !4.

Устройство для шлифования и полирования конической поверхности оптической детали с использованием плоского рабочего инструмента и свободного абразива, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения точности формы обрабатываемой поверхности, шпиндель изделия выполнен поворотным для установки его под углом, обеспечивающим контакт детали с рабочей поверхностью плоского рабочего инструмента по всей образующей конуса в процессе обработки, и для одновременной непрерывной правки рабочей поверхности инструмента установлен трубчатый правящий инструмент, ось которого параллельна ос«плоского рабочего инструмента.