Гидростатическая колонка для отстоя жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к очистке жидкости с разделением на компоненты различной плотности и может быть использовано при обезвоживании автотракторных масел, технической иввиоли и других жидкостей. Цель изобретения - повышение надежности процесса автоматического разделения жидкости по плотности и снижение потерь ценной фракции, например масла или иввиоли. Исходная жидкость, отделенная от механических примесей в центрифуге, поступает в виде падающего потока на разделение в отстойный резервуар с пористым периферийным сепаратором и разделительной крышкой. Жидкость по разделительной крышке направляется на пористый сепаратор, а частично возвращается в бак исходной жидкости. После сепарации легкая жидкость всплывает в верхнюю часть отстойного резервуара и отводится оттуда через соответствующий патрубок слива. Тяжелая фракция опускается вниз и через окна поступает во внутренний цилиндрический разделитель со сливным каналом, в котором установлен электромагнитный клапан, работающий по заданной программе. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

gPf Aq g c g

И: сП;, .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4300845/30-26 (22) 31.08.87 (46) 15.08.89. Бюл. № 30 (71) Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства (72) Е. M. Пироженко, И. Я. Чумаченко и Л. А. Нагорский (53) 628.314.2 (088.8) (56) Дорошкевич С. Не сливать ни в коем случае. — Изобретатель и рационализатор, 1978, № 1. с. 26 (54) ГИДРОСТАТИЧЕСКАЯ КОЛОНКА

ДЛЯ ОТСТОЯ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к очистке жидкости с разделением на компоненты различной плотности и может быть использовано при обезвоживании автотракторных масел, технической иввиоли и других жидкостей.

Цель изобретения — повышение надежности

Изобретение относится к очистке жидкости с разделением на компоненты различной плотности и может быть использовано при обезвоживании автотракторных масел, технической иввиоли и других жидкостей.

Целью изобретения является повышение надежности процесса автоматического разделения жидкости по плотности и снижение потерь ценной фракции, например масла или иввиоли.

На фиг. 1 показана схема гидростатической колонки; на фиг. 2 — колонка, поперечное сечение; на фиг. 3 — схема гидр статического датчика.

Гидростатическая колонка для отстоя жидкости содержит центрифугу 1, установленную над отстойным резервуаром 2, разделительную крышку 3, пористый периферийный сепаратор 4 и канал 5 подачи разÄÄSUÄÄ 1500338 А! (5 ) 4 В Ol D 17/02, С 02 F 1/40

2 процесса автоматического разделения жидкости по плотности и снижение потерь ценной фракции, например масла или иввиоли.

Исходная жидкость, отделенная от механических примесей в центрифуге, поступает в виде падающего потока на разделение в отстойный резервуар с пористым периферийным сепаратором и разделительной крышкой. Жидкость по разделительной крышке направляется на пористый сепаратор, а частично возвращается в бак исходной жидкости. После сепарации легкая жидкость всплывает в верхнюю часть отстойного резервуара и отводится оттуда через соответствующий патрубок слива. Тяжелая фракция опускается вниз и через окна поступает во внутренний цилиндрический разделитель со сливным каналом, в котором установлен электромагнитный клапан, работающий по заданной программе. 3 ил. деляемой жидкости в отстойный резервуар 2.

Внутри резервуара 2 установлен цилиндрический разделитель 6 и нижний сливной канал 7 с электромагнитным клапаном 8, управляемым гидростатическим датчиком 9 и реле 10 времени. В нижней части цилиндрического распределителя 6 имеются окна 11 для пропуска жидкости большей плотности, а вверху — дренажные отверстия 12. В верхней части резервуара 2 установлен сливной патрубок 13 для отделения части потока жидкости, поступающей из центрифуги 1, снабженный регулировочным вентилем 14 и введенный в бак 15 исходной жидкости, подвергающейся переработке. К баку 15 присоединен насос 16 с патрубком 17, сообщенным с центрифугой 1.

Несколько выше уровня разделения жидкости по плотности установлен патрубок 18!

500338

Формула изобретения

3 для слива жидкости меньшей плотности.

Этот патрубок выполнен гибким с возможностью вертикального перемещения h, при настройке колонки на переработку жидкости с заданными свойствами. Таким же гибким патрубком 19 соединен нижний сливной канал 7 с гидростатическим датчиком 9, который при регулировке может иметь перемещение по высоте h,.

Гидростати ческий датчик 9 состоит из корпуса 20, в котором помещен сильфон 21, гибкая контактная пластина 22, пружина 23 с регулировочным винтом 24 и контактный винт 25. Контакты датчика подключены в цепь 26 питания, реле времени и электромагнитной катушки 27, внутри которой помещен запорный клапан 28, взаимодействующий с гнездом 29. Периодическое удаление твердого осадка производится с помощью пробки 30.

Колонка работает следующим образом.

Насосом 16 жидкость из бака 15 подается по направлению стрелки а в центрифугу 1, где происходит отделение обрабатываемой жидкости от механических примесей. После очистки в центрифуге 1 жидкость по каналу

5 в виде падающего потока поступает в верхнюю часть отстойного резервуара 2. Благодаря верхнему расположению центрифуги 1 происходит беспрепятственное истечение жидкости по каналу 5 без затопления быстровращающегося ротора центрифуги 1 очищенной жидкостью и снижения его оборотов.

Разделительная крышка 3 направляет часть потока по патрубку 13 в бак 15 для доочистки, а другую часть — на пористый сепаратор

4, после которого поступает внутрь резервуара 2. по его стенкам (по направлению стрелки Ь), без взмучивания находящейся в резервуаре жидкости. Режим подачи жидкости в колонку можно регулировать вентилем 14, выполненным с большим проходным сечением, что позволяет при необходимости значительную часть потока, поступающего из канала 5, подавать в бак 15.

Поступающая из нижней части сепарато,ра 4 жидкость начинает разделяться. При этом значительная часть плотной жидкости осаждается, а менее плотная всплывает (по направлению стрелки с). Далее этот процесс продолжается внутри отстойного резервуара

2. Всплывшая жидкость меньшей плотности р,, достигнув уровня патрубка 18, отводится по назначению (по направлению стрелки е). При необходимости уровень слива может быть повышен путем подъема h, патрубка 18.

Более плотная жидкость р, например иввиоль (при обезвоживании технической иввиоли плотностью у, = 1,13 и плотностью воды у, = 1,О), осаждается и через окна 11

4 поступает внутрь цилиндрического разделителя 6 (по направлению стрелки g). При этом она заполняет полость нижнего сливного канала 7 и патрубка 19 гидростатического датчика 9 (по направлению стрелок п и m). Плотная жидкость, достигнув заданного уровня в разделителе 6, создает давление внутри сильфона 21, который, разжимаясь, воздействует на контактную пластину 22 и, преодолевая усилие пружины 23, замыкает регулировочный 24 и контактный

25 винты. Ток поступает в катушку 27, срабатывает электромагнитный клапан 8, запорный элемент 28 которого втягивается в катушку 27. и жидкость (по направлению стрелки k) начинает вытекать из цилиндрического разделителя 6 в сборник. В это же время срабатывает реле 10 времени, которое поддерживает электромагнитную катушку 27 под током до окончания слива плотной жидкости из цилиндрического разделителя 6. Снабжение гидростатической колонки центрифугой позволяет практически полностью разгрузить отстойник от выделения в нем твердого осадка, что обеспечивает повышение надежности, а вместе с тем производительности процесса автоматического разделения жидкости по плотности, в частности отделения воды от масла.

Использование разделительной крышки предотвращает нарушение процесса отстоя жидкости в случае работы центрифуги с повышенной производительностью за счет сброса части потока жидкости за пределы отстойного резервуара.

Применение изобретения позволяет повысить надежность процесса разделения жидкости по плотности и снизить потери ценной фракции, например масла или иввиоли.

Гидростатическая колонка для отстоя жидкости, содержащая отстойный резервуар с внутренним цилиндрическим разделителем и сливным каналом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности процесса автоматического разделения жидкости по плотности и снижения потерь ценной фракции, она снабжена центрифугой для отделения от жидкости механических примесей, установленной над отстойным резервуаром с возможностью прямоточного слива жидкости, отстойный резервуар снабжен пористым периферийным сепаратором, размещенным на его внутренней поверхности, разделительной крышкой и электромагнитным клапаном, установленным в сливном канале.!

500338

1500338 уд lI lip гг 10

Фцг. 5

Составитель Н. Родкина

Редактор Е. Конча Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 4797/9 Тираж 600 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1