Отстойник для очистки нефтесодержащих вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике очистки нефтесодержащих сточных вод, в частности к конструкциям отстойников с жидкой контактной массой. Цель изобретения - повышение эффективности очистки воды от нефти. Отстойник содержит емкость с контактной массой из нефти, погруженные в нефть цилиндрические перфорированные камеры со струеформирующими насадками, соединенными с водоподводящими пратрубками, подводящие и отводящие трубопроводы и устройства. Число камер четное. Каждая нечетная камера снабжена насадкой в верхнем днище, каждая четная - в нижнем. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4336712, 23-26 (22) 21.10.87 (46) 15.08.89. Бюл. № 30

Ф

Ф фе Ю е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (72) Ф. И. Мутин,А. Б. Адельшин и Н. И. Потехин (53) 628.314.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Л 1047842, кл. С 02 F !/40, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1313483, кл. B О! D 17/02, 1986. (54) ОТСТОЛНИК ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ ВОД (57) Изобретение относится к технике очистИзобретение относится к технике очистки нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и других отраслях народного хозяйства, сточные воды которых загрязнены нефтью и нефтепродуктами.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки воды.

На чертеже изображен отстойник, продольный разрез.

Отстойник содержит емкость 1 с контактной массой из нефти и погруженные в слой

2 нефти нечетные 3 и четные 4 цилиндрические перфорированные камеры, в днищах которых установлены струеформирующие насадки 5, причем в нечетных камерах 3 насадки 5 установлены в верхних днищах, а в четных 4 — a нижних днищах. Насадки 5 посредством водоподводящих патрубков 6 сообщены с трубопроводами 7 и 8 для подвода исходной воды. Емкость I снабжена трубопроводом 9 для отвода очищенной воды и устройством 10 для отвода нефти.

Отстойник работает следующим образом.

Емкость 1 заполняют водой и расчетным количеством нефти, а затем исходную воду

„„SU„, 1500339 А1

СЮ 4 В 01 D 17/02, С 02 F 1/40

2 ки нефтесодержащих сточных вод, в частности к конструкциям отстойников с жидкой контактной массой. Цель изобретения— повышение эффективности очистки воды от нефти. Отстойник содержит емкость с контактной массой из нефти, погруженные в нефть цилиндрические перфорированные камеры со струеформирующими насадками, соединенными с водоподводящими патрубками, подводящие и отводящие трубопроводы и устройства. Число камер четное. Каждая нечетная камера снабжена насадкой в верхнем днище, каждая четная — в нижнем. 1 ил. через трубопроводы 7 и 8, патрубки 6 и насадки 5 подают в перфорированные камеры 3 и 4. Насадки 5 внутри камеры 3 и 4 формируют струи воды, которые образуют внутри полости камер 3 и 4 циркуляционные токи. При этом в зоне входа струй в камеры

3 и 4 образуется разрежение и происходит подсасывание нефти через отверстия. Вовлеченная в камеры 3 и 4 нефть смешивается с исходной водой, многократно циркулирует в полости камер 3 и 4 и через отверстия в противоположной от насадок 5 зоне камер 3 и

4 поступает в слой 2 нефти, т.е. происходит выдавливание смеси нефти и воды в слой контактной массы. В связи с тем, что из одной зоны камер 3 и 4 происходит выдавливание жидкости, а через другую зону — подсасывание нефти, в локальном обьеме вокруг и внутри камер 3 и 4 формируются циркуляционные токи. В процессе циркуляции исходная вода обогащается нефтью, вступает с ней в жесткий контакт, при котором имеющиеся в воде капли и частицы нефти поглощаются слоем 2 контактной массы. Далее вода в виде капель осаждается в слое 2 нефти, а затем после отстаивания под слоем

1500339

Формула изобретения

10

Составитель Н. Родкина

Редактор В. Копна Техред И: Верее Кор ректор М. Ш а рош и

За коз 4797/9 Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 нефти отводится через трубопровод 9. В процессе осаждения в нефти происходит дополнительная контактная очистка воды.

Уловленная нефть из емкости 1 отводится с помощью устройства 10, включающего патрубок и регулятор межфазного уровня.

В связи с тем, что струеформирующие насадки 5 установлены поочередно в верхних и нижних днищах камер 3 и 4, в слое 2 нефти формируются более сложные, чем в прототипе, циркуляционные токи жидкости.

Циркуляционные токи жидкости формируются не только около каждой камеры 3 и 4, но часть жидкости из первой (слева направо) камеры 3 поступает во вторую камеру 4, затем в третью камеру 3, после этого — в четвертую камеру 4. Из последней камеры 4 часть жидкости подсасывается обратно, а часть выдавленной жидкости поступает в полость емкости 1 над камерами 3 и 4 и направляется в зону подсасывания 20 первой камеры 3. Часть же выдавленной из первой камеры 3 жидкости по полости емкости 1 под камерами 3 и 4 поступает в зону подсасывания последней камеры 4. Таким образом, в слое 2 контактной массы форм и руются не только локальные ци ркуляционные токи около камер 3 и 4, но и между камерами 3 и 4, а также в полостях над и под камерами 3 и 4, в результате чего осуществляется интенсивный массообмен по всему объему контактной массы, в результате чего не остается застойных зон в слое 2 нс фти.

Число перфорированных камер должно быть четным для формирования циркуляционных токов в полостях над и под перфори- 35 рованными камерами, т.е. если в верхней части первой камеры (слева направо) находится зона подсасывания, то в верхней части последней камеры должна находиться зона выдавливания, а это возможно в случае, если камеры имеют четное число.

Если нечетные камеры имеют насадку в нижнем днище, четные камеры — в верхнем днище, то описанные циркуляционные токи тоже сохраняются, но будут иметь обратные направления.

Применение предлагаемого отстойника позволяет значительно повысить эффективность очистки нефтесодержащих вод от нефти контактным способом. Многократная циркуляция смеси воды с нефтью в каждой камере, затем последовательно по всем камерам и в околокамерных зонах увеличивает время и площадь контакта очищаемой воды с нефтью. Циркуляция контактной массы в полостях над и под перфорированными камерами обеспечивает участие в процессе очистки всего объема контактной массы, что повышает коэффициент ее использования и качество очистки воды.

Отстойник для очистки нефтесодержащих вод, включающий емкость со слоем контактной массы из нефти, трубопровод с водоподающими патрубками, погруженные в слой нефти цилиндрические перфорированные камеры с верхними и нижними днищами и соосно установлен ными струеформ ирующими насадками, соединенными с водоподводящими патрубками, трубопровод для отвода очищенной воды и устройство для отвода нефти, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки воды, в емкости размещено четное число перфорированных камер, причем струеформирующие насадки смежных камер расположены в противоположных днищах.