Способ изготовления спирального фильтра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам обработки проволоки и изготовлению изделий из нее , в частности, к способам изготовления спирального фильтра. Цель - упрощение изготовления фильтра. Фильтр состоит из спирали 1 с коническими концами, расширяющимися к центральной ее части, крышки 2 и штуцера 3. Спираль 1 получают навивкой проволоки виток к витку на оправку с коническими концами. На крышке 2 и штуцере 3 выполняют резьбу. Соединение спирали со штуцером и крышкой осуществляют ввинчиванием в нее крышки и штуцера. Зазор между поверхностью резьбы на крышке и штуцере и внутренней поверхностью спирали не должен превышать межвиткового зазора фильтра. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН дц 4 В 01 D 29/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4331713/31-26 (22) 23.11.87 (46) 15.08.89. Бюл. № 30 (71) Институт физической химии АН СССР (72) В. В. Кулемин, В. Б. Крапухин и В. И. Карета (53) 66.067.322 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1368003, кл. В 01 D 25/20, 30.01.87. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНОГО ФИЛЬТРА (57) Изобретение относится к способам обработки проволоки и изготовлению изделий из нее, в частности к способам изготов„„SU„„1500344 А 1

2 ления спирального фильтра. Цель — упрощение. изготовления фильтра. Фильтр состоит из спирали 1 с коническими концами, расширяюшимися к центральной ее части, крышки

2 и штуцера 3. Спираль 1 получают навивкой проволоки виток к витку на оправку с коническими концами. На крышке 2 и штуцере 3 выполняют резьбу. Соединение спирали со штуцером и крышкой осуществляют ввинчиванием в нее крышки и штуцера. Зазор между поверхностью резьбы на крышке и штуцере и внутренней повсрхностью спирали Hp должен преьышать межа ткового зазора фильтра. 1 ил.

1500344

Формула изобретения

Спета вител ь М. (.ухо в

Редактор Е. Копии Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 4797/9 Ти раж 600 Подписное

ВНИИПИ Государствснного комитета по изобретениям и открыТиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж- 35. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Изобретение относится к способам обработки проволоки и изготовлению изделий из нее, в частности к способу изготовления спирального фильтра, и может быть использовано при изготовлении фильтров для агрессивных газовых и жидких дисперсионных сред на атомных и тепловых электростанциях, в быту для очистки воды, а в автомобилях для очистки масел и воздуха, в пищевой, строительной, нефтегазовой и химической отраслях промышленности.

Цель изобретения — упрощение способа изготовления спирального фильтра за счет упрощения крепления кон цов спирали к крышке и штуцеру.

На чертеже изображен фильтр, сечение.

Фильтр состоит из спирали 1 с коническими концами, расширяющимися к центральной ее части, крышки 2 и штуцера 3.

Спираль получакзт навивкой проволоки виток к витку на оправку с коническими концами. На крышке 2 и штуцере 3 выполняют резьбу так, чтобы зазор между поверхностью резьбы и внутренней поверхностью спирали о не превышал межвиткового зазора фильтра. Форма резьбы может быть различной.

Пример. Г1роволоку из нержавеющей стали диаметром 0,72 мм навивают виток к витку на восьмигранную оправку с коническими концами, расширяющимися к центру оправки, вращающуюся в патроне токарного станка. Восьмигранная часть оправки имеет длину, равную 120 мм, и диаметр описанной окружности 1 мм. Концы оправки имеют длину 8 мм и конусность 1:4. Усилие, которое испытывает проволока при навивке, составляет 7 кг. После навивки конец проволоки со стороны конца оправки, не зажатого в патроне токарного станка, обрезают и

5 снимают спираль с оправки. Затем полученную спираль подвергают отжигу при 1000 C в течение 3 мин с охлаждением на воздухе.

При этом витки спирали плотно поджаты друг к другу с помощью струбцины. Полу1р ченная спираль имеет максимальный диаметр 14 мм, концы ее имеют наименьший диаметр 12 мм. Межвитковые зазоры составляют 10 — 20 мкм. На внешних поверхностях штуцера и крышки нарезают резьбу М14, после чего крышку и штуцер ввинчивают в спираль. Полученное резьбовое соединение является неразъемным, так как отделить штуцер или крышку от спирали можно только, деформировав последнюю.

Способ изготовления спирального фильтра, включающий навивку спирали на оправку, съем ее с оправки и соединение концов полученной спирали со штуцером и крышкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа за счет упрощения крепления концов спирали к штуцеру и крышке, концы спирали выполняют конической формы навивки, расширяющейся к центральной части

30 спирали, на штуцере и крышке нарезают резьбу, а соединение спирали со штуцером и крышкой осуществляют ввинчиванием в нее крышки и штуцера.