Фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разделения дисперсных систем и позволяет повысить эффективность процесса разделения. Фильтр содержит неподвижный корпус 1, устройство для удаления твердой фракции 2. В корпусе 1 на подшипниках 3 установлены полувалы 4 и 5 с приводным шкивом 6, на полувалах 4 и 5 жестко закреплены вертикальные несущие диски 7, соединенные между собой стяжками 8. Между дисками 7 установлены по разомкнутым концентрическим окружностям внешние опорные и внутренние направляющие ролики, приводной 11 и натяжной барабаны, между которыми натянуто бесконечное фильтровальное полотно, установленное с возможностью линейного перемещения. Внутрь образованного дисками 7 и бесконечным фильтровальным полотном объема введено устройство 14 для подачи исходного материала, выполненное в виде раструба. Положение устройства 14 зафиксировано относительно приводного барабана 11. Привод барабана 11 осуществляется посредством зубчатого колеса 15 и шестерни 16, соединенных цепной передачей 17. Разделительная обечайка 19 соединена с большим основанием отвода 18 и вертикальным несущим диском 7. Патрубок 20 служит для вывода фильтрата. Порожек 21 жестко прикреплен к корпусу 1 с зазором относительно разделительной обечайки 19. Исходная смесь подается через устройство 14 на бесконечное фильтровальное полотно и фильтруется под действием центробежной силы инерции. Фильтрат отводится через патрубок 20, минуя камеру, образованную разделительной обечайкой 19, большим основанием отвода 18 и вертикальным несущим диском 7. Вывод осадка и регенерация бесконечного фильтровального полотна осуществляются посредством его многогранного изгиба при прохождении роликов в процессе перемещения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 01 D 3302 т

3 ГЛЗЗИ3!

1 :- (: -1-. . » ИИ!!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 5TOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ч ю

t ai l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4336683/23-26 (22) 01. 12. 8? (46) 15.08.89. Бюл. № 30 (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (72) А. Н. Харитонов, И. А. Марцулевич, В. В. Миллер и Б. А. Дмитриев (53) 621.928.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1142002, кл. В 01 D 33/02, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 747497, кл. В 01 D 33/04, 1978. (54) ФИЛЬТР (57) Изобретение относится к устройствам для разделения дисперсных систем и позволяет повысить эффективность процесса разделения. Фильтр содержит неподвижный корпус 1, устройство для удаления твердой фракции 2. В корпусе 1 на подшипниках 3 установлены полувалы 4 и 5 с приводным шкивом 6, на полувалах 4 и 5 жестко закреплены вертикальные несущие диски 7, соединенные между собой стяжками. 8. Между дисками 7 установлены по разомкнутым концентрическим окружностям внешние опорные и внутренние направляющие ролики, приводной 11 и натяжной барабаны, между коÄÄSUÄÄ 1500346 А 1

2 торыми натянуто бесконечное фильтровальное полотно, установленное с возможностью линейного перемещения. Внутрь образованного дисками 7 и бесконечным фильтровальным полотном обьема введено устройство

14 для подачи исходного материала, выполненное в виде раструба. Положение устройства 14 зафиксировано относительно приводного барабана !1. Привод барабана !1 осуществляется посредством зубчатого колеса !

5 и шестерни 16, соединенных цепной передачей 17. Разделительная обечайка !9 соединена с большим основанием отвода !8 и вертикальным несущим диском 7. Патрубок

20 служит для вывода фильтрата. Порожек

21 жестко прикреплен к корпусу l с зазором относительно разделительной обечайки 19.

Исходная смесь подается через устройство Ж

14 на бесконечное фильтровальное полотно и фильтруется под действием центробежной Ц / силы инерции. Фильтрат отводится через патрубок 20, минуя камеру, образованную разделительной обечайкой 19, большим основанием отвода 18 и вертикальным несущим диском 7. Вывод осадка и регенерация 4 бесконечного фильтровального полотна осуществляются посредством его многогранного изгиба при прохождении роликов в процессе перемещения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1500346Изобретение относится к устройствам для разделения дисперсных систем и может быть использовано в химической, горнорудной и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффек- 5 тивности процесса разделения.

На фиг. 1 представлен фильтр, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Фильтр включает неподвижный корпус

1, устройство 2 для удаления твердой фракции. В корпусе на подшипниках 3 установлены полувалы 4 и 5 с приводным шкивом 6, на полувалах 4 и 5 жестко закреплены вертикальные несущие диски 7, соединенные между собой стяжками 8. Между дисками 7 установлены по разомкнутым концентрическим окружностям внешние опорные 9 и внутренние направляющие !О ролики, приводной

11 и натяжной 12 барабаны, между которыми натянуто бесконечное фильтровальное полотно 13, установленное с возможностью 20 линейного перемещения. Внутрь образованного дисками 7 с бесконечным фильтровальным полотном 13 объема введено устройство для подачи исходного материала, выполненное в виде раструба (распределителя 14).

Положение распределителя 14 зафиксировано относительно приводного барабана 11.

Привод барабана 1! осуществляется посредством зубчатого колеса 15 и шестерни 16, соединенных цепной передачей 17. Устройство для удаления фильтрата включает от- 30 вод 18, выполненный в форме разомкнутого по образующей усеченного конуса, установленного концентрично в кольцевом пространстве, ограниченном ветвями фильтровального полотна 13, камеру, образованную разделительной обечайко" 19, соединенной с большим основанием отвода 18 и вертикальным несущим диском 7. Для вывода фильтрата из камеры служит патрубок 20. Порожек 21 жестко прикреплен к корпусу 1 с зазором относительно разделительной обечайки 19. 40

Фильтр работает следующим образом.

Через шкив 6 вращение передается на по лувал 4, который приводит в движение жестко закрепленные на полувалах вертикальные несущие диски 7 и фильтровальное полотно !

3. При этом цепь 17 набегает на неподвижное зубчатое колесо 15 и вынуждает шестерню 16 вращаться вместе с приводным барабаном 11, который начинает перемещать бесконечное фильтровальное полотно 13 относительно распределителя 14. Исходный материал по полому полувалу 4 из распределителя 14 подается на бесконечное фильтровальное полотно 13, где под действием центробежных сил дисперсная фаза задерживается полотном 13, а дисперсионная фаза— фильтрат, проходит через него и через отвод 18 подается в камеру, образованную разделительной обечайкой 19 и диском 7, откуда удаляется через патрубок 20. При переходе фильтровального полотна 13 через натяжной барабан 12 под действием центробежных сил начинается процесс отделения осадка и очистки (регенерации) полотна 13; Процессы фильтрования и регенерации интенсифицируются за счет многократных изгибов фильтровального полотна 13 при огибании внешних опорных 9 и внутренних направляющих 10 роликов. Порожек 21 служит для предотвращения попадания фильтрата в устройство для удаления твердой фракции.

Высокая скорость фильтрования обеспечивается влиянием центробежного фактора на разделяемую смесь, а также осуществлением эффективной непрерывной регенерации фильтровального полотна 13.

Формула изобретения

1. Фильтр, содержащий корпус, устройства для подачи исходного материала, удаления фильтрата и осадка, бесКонечное фильтровальное полотно, установленное с возможностью линейного перемещения, приводной и натяжной барабаны, ролики, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения, он снабжен вертикальными несущими дисками, установленными жестко, с возможностью вращения на полувалах, размещенных в корпусе, бесконечное фильтровальное полотно расположено на разомкнутой окружности между вертикальными несущими дисками.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен распределителем исходного материала, соединенным с одним из полувалов и установленным внутри объема, ограниченного поверхностями фильтровального полотна и вертикальных несущих дисков.

3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что устройство для удаления фильтрата снабжено отводом и разделительной обечайкой, причем отвод выполнен в форме разомкнутого по образующей усеченного конуса, установленного концентрично в кольцевом пространстве, ограниченном ветвями бесконечного фильтровального полотна, а разделительная обечайка жестко соединена с большим основанием отвода и вертикальными несущими дисками.

1500346

Составитель Э. Яшкова

Редактор Е. Конча Техред И. Верее Корректор М. Васильева

3а каз 4797/9 Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!