Аэрозольобразующая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается пневматики и гидравлики и может быть использовано в устройствах, обеспечивающих распыление растворов с образованием направленного аэрозольного факела. Цель - повышение эксплуатационных свойств форсунки, повышение производительности и удобства труда оператора и обеспечение возможности изменения дальности и величины частиц аэрозоля за счет быстрой установки сопла нужного диаметра. Для этого аэрозольобразующая форсунка снабжена установленным с возможностью продольного перемещения и поворота подпружиненным полукруглым насадком, выполненым с посадочными для головки гнездами, имеющими сопла разных диаметров. Форсунка позволяет быстро изменять диаметр выходного отверстия сопла за счет смещения насадка, при этом выход аэрозоля в стороны предотвращается тем, что гнезда насадка плотно прилегают к головке. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (и) А1 (5)) 4 В 05 В 1/30, 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4318635/30-05 (22) 16. 10. 87 (46) 15.08.89. Бюл. N 30 (71) Северо-Кавказкий зональный научно-исследовательский ветеринарный институт (72) А.Г.Ирский и О.Н.Моисеев (53) 66. 069.83 (088.8)

i (56) авторское свидетельство СССР

N 978827, кл. В 05 В 1/00, 1982. (54) АЭРОЗОЛЬОБРАЗУ10ЩАЯ ФОРСУНКА (57) Изобретение касается области пневматики и гидравлики и может быть использовано в устройствах, обеспечивающих распыление растворов с образованием направленного аэрозольного факела. Цель — повышение эксплуатаИзобретение относится к пневмати-, ке и гидравлике, конкретно к устрой- ствам и приспособлениям, обеспечивающим распыление растворов с образованием направленного аэрозольного факела, используемого в разных областях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств форсунки, повышение производительности и удобства труда оператора, изменение дальности и величины частиц аэрозоля за счет быстрой установки сопла нужного диаметра.

На фиг. 1 представлена форсунка, разрез, на фиг. 2 — то же,в сборе с другой стороны, разрез, (насадка

2 ционных свойств форсунки, повышение производительности и удобства труда оператора и обеспечение возможности изменения дальности и величины частиц аэрозоля за счет быстрой установки сопла, нужного диаметра. Для этого аэрозольобразующая форсунка снабжена установленным с возможностью продольного перемещения и поворота подпружиненным полукруглым насадком, выполненным с посадочными .для головки гнездами, имеющими сопла разных диаметров. Форсунка позволяет быстро изменять диаметр выходного отверстия сопла за счет смещения насадка, при этом выход аэрозоля в стороны предотвращается тем, что гнезда насадка плотно прилегают к головке. 2 ил. вдоль длинной оси после отреза стоек).

Форсунка содержит корпус 1 с трубками, подающими воздух 2и раствор 3.

Коническая головка 4 имеет полусферической формы вершину 5 с выходным отверстием 6. В нижней части корпуса

1 вдоль осей 7 располагаются пластины 8 и пружины 9, соединенные со стойками 10 полукруглого подпружиненного насадка 11, снабженного гнездами 12 для полусферической формы головки

4, с соплами 13 разных диаметров и ручки 14 насадка 11.

Форсунка работает следующим образом. гнезда 12 плотно прилежит к поверхности полусферической формы вершины

5 вследствие притягивания стоек 10 и насадка 11 пружинами 9.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я д rr авиа 2 фиа1

Со с т ави тел ь А, Лиха нов

Техред М.Ходанич

P едакт ор А. Доли нич

Корректор И.Муска

Заказ 4802/11 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при I KHT СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 1500374

Трубки 2 и 3 корпуса 1 подсоединяют к трубкам устройства подающего раствор на распыление и воздух. Взявшись пальцами (по типу взятия штопора) за ручки 14, приближают к себе насадок 11 В это время пружины 9, прикрепленные к стойкам 10 и пластинам 8, находящимся на осях 7, растягиваются. Это позволяет отойти 10 насадку 11 и освободить полусфеоической формы вершину 5 головки 4 форсунки. Смещая насадок вправо или влево, располагают гнездо 12 с отверстием

13 нужного диаметра против полусфе- 15 рической формы вершины 5 с выходным отверстием 6.

При подаче раствора и воздуха в корпусе 1 происходит образование аэрозоля, который через отверстие

6 вершины 5 головки 4 попадает в насадок и выходит через его отверстие

13. Выход аэрозоля в стороны пред-отвращается тем, что поверхность

Аэрозольобразующая форсунка, содержащая корпус и коническую головку с соплом, отличающаяся тем, .что,с целью повышения эксплуатационных свойств форсунки, повышения производительности и удобства труда оператора и обеспечения возможности изменения дальности и величины частиц аэрозоля за счет быстрой установки сопла нужного диамет-. ра, она снабжена установленным с возможностью продольного перемещения и поворота подпружиненным полукруглым насадком, выполненным с посадочными для головки гнездами, имеющими сопла разных диаметров.