Гидронасадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к поливным устройствам и может быть использовано для полива растений. Цель - обеспечение возможности изменения в широком диапазоне формы факела распыла и его дисперсности. Для этого в гидронасадке отверстия выполнены кольцевыми рядами, а часть поверхности кожуха выполнена конической. Один из рядов отверстий сопряжен с конической поверхностью кожуха. Диаметры отверстий выбраны увеличивающимися к выходному торцу кожуха, оси отверстий наклонены к оси кожуха, а углы наклона осей выбраны уменьшающимися к выходному торцу кожуха. При движении кожуха относительно корпуса происходит последовательное совмещение отверстий с кольцевой канавкой. После завершения струйного полива кожух возвращается в исходное положение, при этом режим полива будет осуществляться от сплошной струи через все фазы к мелкому душу. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„Л0„„1500 7 (59 4 В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4349607/23-05 (22) 20.10.87 (46) 15.08.89. Бюл. У 30 (72) Н.Н.Гульванюк, Ю.А.Тимофеев и Б.И.Трусов (53) 66.069,83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Н 1240459, кл. B 05 В 1/34, 1986. (54) ГИДРОНАСАДКА (57) Изобретение относится к поливным устройствам и может быть использовано для полива растений. Цель — обеспечение возможности изменения в широком диапазоне формы факела распыпа и его дисперсности. Для этого в гидронасадке отверстия выполнены кольцевыми

Изобретение относится к поливочным устройствам, в частности к распылительным гидронасадкам для полива растений.

Цель изобретения — обеспечение возможности изменения гидронасадки в широком диапазоне формы факела, распыла и его дисперсности.

На чертеже изображена гидронасадка, разрез.

Гидронасадка содержит корпус 1 с каналом 2 и отверстиями 3 для подачи жидкости в кольцевую камеру 4, кожух

5 с кольцевой расточкой 6 по торцу и системой 7,8 и 9 отверстийдля распыления жидкости, расположенные кольцевыми рядами с шагом 9 между ними.

Для обеспечения последовательной концентрации плотности полива от периферии поливаемого круга к erg центру рядами, а часть поверхности кожуха выполнена конической. Один из рядов отверстий сопряжен с конической поверхностью кожуха. Диаметры отверстий выбраны увеличивающимися к выходному торцу кожуха, оси отверстий наклонены к оси кожуха, а углы наклона осей выбраны уменьшающимися к выходному торцу кожуха. При движении кожуха относительно корпуса происходит последо вательное совмещение отверстий с кольцевой канавкой, После завершения струйного полива кожух возвращается в исходное положение, при этом режим полива будет осуществляться от сплошной струи через все фазы к мелкому ду- ф шу. 1 ил.

И диаметры отверстий 7,8 и 9 последовательно увеличиваются в сторону выходного торца кожуха 5. Оси отверстий

7,8 и 9 наклонены к оси насадка, при этом углы наклона Ы,, и выбраны уменьшающимися к выходному торцу кожуха 5. По торцу кожуха 5 для формирования сплошной струи выполнена кольцевая расточка 6, а отверстия 9 сопряжены о частью 10 поверхности кЬжу- ха 5, выполненной конической. Корпус

1 соединен с кожухом 5 посредством резьбового соединения 11.

Устройство работает следующим образом.

При движении кожуха 5 по стрелке

А относительно корпуса 1 (за счет резьбового соединения 11) происходит последовательное совмещение отверстий

7,8 и 9 с кольцевой канавкой 4, в ко1500375 4 ая в исходное положение, при этом соответственно режим полива будет осуще-ствляться от сплошной струи через все фазы K мелкому душу.

Формулаизобретения

Составитель С.Черных

Техред М.Ходанич

Корректор И.Муска

Редактор А.Долинич

Заказ 4802/11 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101 торой находится жидкость, подаваем по отверстиям 3 иэ центрального ка нала 2. Отверстия 7, имеющие малый диаметр, обеспечивают распыление струи в режиме мелкого душа. Отверстия 8 — в режиме среднего распыления, а отверстия 9 создают переходной режим между душем и сплошной струей. Переходной режим (пленочное распыление) 1п создается благодаря выходу отверстий, 9 на поверхность конуса 10, выполненного на кожухе 5.

С целью обеспечения последователь" ной концентрации плотности полива 15 от периферии поливаемого круга к его центру оси отверстий 7,8 и 9 расположены под углом к геометрической оси отверстий гидронасадки, причем углы, наклона уменьшаются в сторону торца 20 кожуха 5. После того как отверстия пройдут канавку 4, начинается режим струйного полива. и жидкость из канала 2 по отверстиям 3, канавке 4 выходит в кольцевую расточку 6 кожуха 5.

После завершения струйного полива кожух 5 возвращается по стрелке Б

Гидронасадка, содержащая корпус с каналом и отверстиями для подачи жидкости в кольцевую камеру и кожух с кольцевой расточкой по торцу и системой отверстий для распыления жидкости, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения в широком диапазоне формы факела распыла и его дисперсности, отверстия на кожухе выполнены кольцевыми рядами, а выходная часть поверхности кожуха выполнена конической, при этом один иэ рядов отверстий сопряжен с конической поверхностью кожуха,. диаметры .отверстий выбраны увеличивающимися к выходному торцу кожуха,-оси отверстий наклонены к оси

1 кожуха, а углы наклона осей выбраны уменьшающимися к выходному торцу кожуха.