Заряд для торпедирования скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..., № 150i045

Класс 78е, 2

СССР

1)

° I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2бЗ

В. А. Лучкин

ЗАРЯД ДЛЯ ТОРПЕДИРОВАНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 23 ноября !961 r. за № 75307340-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г

Применяемые для торпедирования нефтяных скважин фугасные торпеды имеют одностороннее инициирование взрывчатого вещества, что не обеспечивает в ряде случаев среза бурильных и обсадных труб одним взрывом, требует расхода дополнительных торпед, усложняет и удорожает бурильные и геологоразведочные работы.

Сущность изобретения состоит в том, что заряд выполнен в виде двух одновременно инициируемых шашек, между которыми находится абразивная жидкость, отгороженная от шашек металлическими дисками, которые защищают шашки от проникновения жидкости и усиливают детонационную волну.

На чертеже изображен предлагаемый заряд для торпедирования скважин.

В корпусе 1 расположены две равные части (шашки) 2 и 3 заряда, к которым от взрывателя 4 проложен детонирующий шнур 5 через дополнительные детонаторы б и 7. Стенки зарядов, к которым примыкает детонирующий шнур 5, предохраняются экранами 8 и 9. Между зарядами находится специальное вещество, например абразивная жидкость 10 с большим удельным весом (вода с металлическими опилками) или нефть с песком, отгороженная от зарядов металлическими дисками 11 и 12, которые одновременно служат для усиления детонационной волны.

В верхней части корпуса находится приспособление 18 для крепления корпуса к тросу, на котором заряд опускается в скважину.

При действии взрывателя детонация, распространяясь по детонирующему шнуру, одновременно через промежуточные детонаторы б и 7 подрывает обе части заряда. При этом, благодаря применению двух одновременно инициируемых частей (шашек) заряда с использованием абразивной жидкости 10, образуется сильный поперечный импульс, который производит надрез пласта в скважине или срезает бурильные или обсадные трубы. № 150045

Составитель Л, Фойгель

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70 Q 108 /i6

Тираж 450

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп, к печ. 23/Х вЂ” 62 г

Зак. 3097/10

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Предлагаемое устройство повышает эффективность торпедирования скважин и может найти применение в нефтяной промышленности как для разрыва пластов, так и для среза бурильных или эксплуатационных труб.

Предмет изобретения

Заряд для торпедирования скважин, размещенный в толстостенном корпусе с детонаторами, расположенными с двух сторон, с детонирующим шнуром, взрывателем, двумя экранами и дисками, отл н ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности торпедирования, он выполнен в виде двух одновременно инициируемых шашек, пространство между которыми заполняется жидкостью с большим удельным весом, например нефтью с песком, водой с металлическими опилками и т. п.