Устройство для предупреждения обратного хода наклонных конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,!"!1о 15ф}.52

Класс 81е, 35

8!е, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

Д, И. Ломачевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБРАТНОГО ХОДА

НАКЛОННЫХ КОНВЕЙЕРОВ

Заявлено 29 ноября 1961 г „к,о 753751/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 17 за 1962 г.

Известны устройства для предупреждения обратного хода наклонных конвейеров, тормозящие приводной механизм барабана с помощью с!опорных поворотных рычагов, которые взаимодействуют с упором.

Однако известные устройства не обеспечивают быстрого торможения ленты, в результате чего в хвостовой части транспортера образуются завалы транспортируемого материала, который портит и рвет ленту.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что снабженные противовесами стопорные поворотные рычаги, расположены на плоскости диска концентрично.

В рабочем положении устройства стопорные поворотные рычаги взаимодействуют с ограничителями их поворота, а в нерабочем положении они удерживаются в габарите диска центробежной силой.

Такое конструктивное выполнение стопорных поворотных рь!нагов повышает надежность работы устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в рабочем положении, в разрезе; на фиг. 2 — то же в нерабочем положении.

Предлагаемое устройство состоит из диска 1, шести стопорных»оворотных рычагов 2, которые изготовляются с противовесами размещаются на диске концентрично и шарнирно крепятся с помощью болтов 8.

Для ограничения поворота стопорных поворотных рычагов, при рабочем положении устройства, на диске устанавливаются ограничители 4.

Стопорные поворотные рычаги в рабочем положении устройства взаимодействуют с упором 5, закрепленном на станине конвейера..г л» соединения с полумуфтой привода барабана в диске сверлятся отверстия б.

Диск (монтируется на полумуфте приводного барабана конвейера и при его вращении рычаги 2 под действием центробежной силы располагаются внутри диска.

При остановке конвейера (в случае аварии, или отсутствия электроэнергии) под действием груза приводной барабан вместе с устройством начнет поворачиваться в обратную сторону (как указано по стрелке на фиг. 1). В это время стопорные поворотные рычаги 2 с помощью противовесов повернутся относительно болта 3 так, что конец рычага выйдет за пределы диска и одной плоскостью коснется ограничителя 4, а при движении по стрелке второй плоскостью упрется в упор 5, и конвейер остановится.

Предлагаемое устройство установлено на транспортерах дробильно-агломерационных цехов комбината «Южуралникель» и отвечает всем требованиям эксплуатации. Устройство просто в изготовлении и может оыть применено на предприятиях, где имеется транспортное хозяйство.

Предмет изобретения

Устройство для предупреждения обратного хода наклонных конвейеров, тормозящее приводной механизм барабана посредством стопорных поворотных рычагов, взаимодействующих с упором, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, стопорные поворотные рычаги, снабженные противовесами, расположены концентрично на плоскости диска и взаимодействуют с ограничителями поворота в рабочем положении, а в нерабочем — удерживаются в габарите диска центробежной силой.

Составитель описания А. И. Межевич

Корректор Н, Никитина

Техред А. М. Токер

Редактор В. В. Хазова Типография ЦБТИ. Москва, Петровка 14, т:

Подп. к печ. 1.!Х-62 г, Формат бум. 70Х!08/,6 Объем 0,26 изд л

Зак 9!39 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.