Механизированный стеллаж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для хранения изделий, преимущественно длинномерных, и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности в механизированных линиях резки сортового и профильного проката или в складском хозяйстве. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации при загрузке изделий. Механизированный стеллаж содержит смонтированный на телескопических опорах барабан, связанный с приводом и разделенный на ячейки телескопическими радиальными перегородками 4, на концах которых шарнирно закреплены опорные катки 5, направляющей для которых служит стальной канат 9, закрепленный на основании посредством блоков. Ячейки перекрываются дугообразными секторами 6, закрепленными на выдвижной части радиальных перегородок с возможностью поворота на 180°С. При загрузке стеллажа радиальные перегородки удлиняются, сектора откидываются, увеличивая проходное сечение ячеек. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1500

А1 (51)4 B 65 G 1/06 а;ЩЯЗИ8

iЯИ!П1"::. i:;È6;×ÅÌ

БкБ "1ИО Е1.А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

/ / A-A !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К д BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4113834/29-11 (22) 29.08.86 (46) 15.08.89. Бюл. Р 30 (71) Ремонтно-механический завод

9,12 Треста "Строймеханизация-1" (72) И.Ю.Артамонов (53) 621.869.(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 751729, кл. В 65 G 25/02, 1978.

° (54) МЕХАНИЗИРОВАННЬЙ СТЕЛЛАЖ (57) Изобретение относится к устройствам для хранения изделий, преимущественно длинномерных, и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности в механизированных линиях резки сортового и профильного проката или в складском хозяйстве.

Цель изобретения — повышение удобст2 ва эксплуатации при загрузке иэделий.

Механизированный стеллаж содержит смонтированный на телескопических опорах барабан, связанный с приводом и разделенный на ячейки телескопическими радиальными перегородками 4, на концах которых шарнирно закреплены опорные катки 5, направляющей для которых служит стальной канат 9, закрепленный на основании посредством блоков, Ячейки перекрываются дугообраз-, ными секторами 6, закрепленными на выдвижной части радиальных перегоро" док с возможностью поворота на 180

При загрузке стеллажа радиальные перегородки удлиняются, сектора откидываются, увеличивая проходное сечение ячеек. 3 ил.

3 1500576

Изобретение относится к устройствам для хранения изделий, преимущественно труб, профилей, прутков,и может быть использовано в металлообрабатыва5 ющей промышленности в механизированных линиях резки сортового и профильного проката или в складском хозяйстве.

Цель изобретения — повышение удоб- 10 ства эксплуатации при загрузке изделий.

На фиг. 1 представлен механизированный стеллаж, общий вид, на фиг. 2разрез А-А, на фиг,1; на фиг. 3 — 15 разрез телескопической радиальной перегородки, Механизированный стеллаж содержит смонтированный на телескопических опорах 1 барабан 2, связанный с при- 20 водом 3 и разделенный на ячейки телескопическими радиальными перегородками 4, на концах которых шарнирно закреплены опорные катки 5 и крышки в виде дугообразных секторов б, которые 25 могут быть направлены в одну сторону и полностью перекрывать ячейку. На основании смонтированы консоли 7, на концах которых закреплены блоки, 8, служащие опорами для направляю- 30 щего каната 9, закрепленного на основании одним концом жестко, а другим — через натяжное устройство 10.

Выдвижение телескопических перего,родок осуществляется пневмоцилиндром 11.

Работа механизированного стеллажа осуществляется следующим образом.

Загрузка заготовок проката производится в ячейку, находящуюся в верх- 4g нем положении, при этом выдвигают телескопические радиальные перегородки 4, образующие ячейки, а шарнирно закрепленные на них опорные катки с другообразными секторами 6 откидывают, 45 тем самым увеличивая загрузочное сечение ячейки. После загрузки ячейки телескопические перегородки 4 при помощи пневмоцилиндров 11 задвигают, при этом дугообразные секторы 6 фиксируют загруженный металл, что препятствует его перемещению при вра4 щении барабана 2. Затем барабан поварачивают на одну ячейку и загружают ее в той же последовательности, что и предыдущую. Разгрузка может также осуществляться сверху. Возможен вариант разгрузки, когда для выемки из ячейки необходимого вида проката последнюю устанавливают, так, чтобы ее нижняя -радиальная перегородка находилась в горизонтальном положении. Далее телескопическую радиальную перегородку выдвигают, и мате- . риал, поступая в этот сектор, как в лоток, идет на погрузку. Для обеспечения свободного поворота барабана выдвигают телескопические опоры, фиксируя их. Для обратной укладкипроката в секцию барабана последний необходимо повернуть так, чтобы необходимая ячейка переместилась вверх, после этого телескопическую перегородку задвигают, а сектор поворачивают, закрывая ячейку. При необходимости телескопические опоры задвигают в первоначальное положение.

Формула изобретения

Механизированный стеллаж преимущественно для длинномерных изделий> содержащий основание, установленный на нем барабан с горизонтальной осью вращения и радиальными перегородками,. образующими ячейки для изделий, связанные с радиальными перегородками с возможностью поворота в вертикальной плоскости крышки для фиксации изделий внутри ячеек, и привод поворота барабана, отличающийся

I тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации при загрузке изделий, каждая радиальная перегородка выполнена телескопической, подвижная секция которой соединена нижним концом с приводом и связана с соответствующей крышкой посредством откидного штока, один конец которого шарнирно прикреплен к верхнему концу подвижной секции упомянутой перегородки с возможностью поворота на 180, а на другом закреплена соответствующая крышка.

1500576

Составитель Э.Сарычева

Техред М. Ходанич

9адактор К.Крупкина

Корректор И.Муска

3аказ 4822/21 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина, 101