Устройство для разбивания флотационных пен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150070

Класс 1с, 11

Г пс 0) - . ° е,.

СССР

1(7И!-Fc;-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 1

Б. Ш. Арутюнян, В. М, Борисов, Н, С Ульянов, Н, М. Месропян, Н. Ф. Мещеряков и Б, М. Жеплинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБИВАНИЯ ФЛОТАЦHOHHblX ПЕН

Заявлено 24 ноября l961 г. за ¹ 752784/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !8 за 1962 г.

Предмет изобретения

1. Устройство для разбивания флотационных пен, включающее камеру с отверстиями для выхода воздуха и патрубком для удаления обеопененной пульпы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью достижения более эффективного пенопогашения, путем разгущения пенного продукта возникающими в нем турбулентными вихрями, оно выполнено в виде размещенного в донной части камеры эжектора, в котором в качестве рабочей среды использован сжатый воздух.

Устройст ва для механического разгущения флотационной пены, содержащие камеру с отверстиями для выхода воздуха и;патрубком для удаления обеспененной пульпы, известны, Отличие описываемого устройства для разбивания флотационных пен заключается в выполнении его с размещенным в донной части камеры эжектором, в котором в качестве рабочей среды использован сжатый воздух, а также в расположении над эжектором зонта, перемещаемого посредством винта. Такое выполнение устройства обеспечивает более эффективное пенопогашение.

На чертеже изображено описываемое устройство в продольном разрезе.

Устройство состоит из камеры-корпуса 1, в верхней части которой имеются отверстия для выхода сжатого воздуха, а в нижней расположен патрубок 2 для удаления беопенного продукта. В центральной части камеры смонтирован диффузор 8 эжектора с двумя патрубками, из которых патрубок 4 служит для подачи пенного продукта, а патрубок 5 для подачи сжатого воздуха. Над диффузором эжектора размещен зонт б, перемещаемый посредством винта 7.

Разрушение пены в описываемом устройстве происходит под воздействием турбулентных вихрей, возникающих при прохождении смеси пенного продукта со сжатым воздухом через узкое сечение диффузора эжектора и при ударе ее об отбойную поверхность зонта.

М 150070

2. Устройство для разбивания флотационных,пен по и. 1, отл ич а ю щ е е с я тем, что для окончательного разгущения пены посредством удара о твердую поверхность оно снабжено расположенным над эжектором зонтом с вйнтом для перемещения.

Редактор А. И Дышельман Текред А. М. Токер Корректор Л. М Комарова

Г1одп к печ, 28 VIII-62 г Формат бум. 70Х!03 /.а Обьем О,I8 изд л.

Зак 9137 Тираж 700 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете. Министров СССР ,Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва,- Петровка, l4,