Способ изготовления штампов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 18

¹ 150088

СССР т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 22

В. С, Корженевский

СПОСОб ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШТАМПОВ

Заявлено 19 декабря 1960 r. за № 690854/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Известные способы изготовления штампов, состоящих из нижних плит с направляющими колонками и верхних плит с направляющими втулками, с применением сменяемых матриц и пуансонодержателей не обеспечивают полной взаимозаменяемости сменных частей штампа и их изготовление очень трудоемко, а следовательно, и дорого.

В предлагаемом способе эти недостатки устранены тем, что установку и крепление матрицы и пуансонодержателя на нижней и верхней плитах производят при помощи ласточкина хвоста, обрабатываемого по эталону, Направляющие втулки выполняют входящими в соотпетствующие отверстия верхней плиты с зазорами, заеполняемыми пластмассой после установки эталона, а пуансоны выполняют входящими в соответствующие отверстия пуансонодержателя также с зазорами, заполняемыми пластмассой после закрепления матрицы и пуансонодержателя на нижней и верхней плитах корпуса штампа.

Кроме того, пуансонодержатель и съемник могут быть изготовлены из пластмассы.

На фиг, 1 схематически изображен корпус штампа в трех проекциях; на фиг. 2 — его сменные части.

Универсальный корпус штампа состоит из верхней плиты 1 и нижней 2 с пазами 8 в форме ласточкина хвоста, сменные части — пуансонодержатель 4 с пуансонами 5 и матрица б фиксируются на наклонную поверхность 7 паза 3, обрабатываемую по эталону и служащую базой, и упоры 8, к которым эти сменные части прижимаются прижимами 9 и 10.

Точность положения плиты 1 относительно плиты 2 достигается путем заливки пластмассой втулок Il в свободно устроенных отверстиях плиты 1 по шаблону или по направляющим колоннам 12,плиты 2.

Возможность изготовления пуансонодержателя из пластмассы обеспечивается тем, что сопрягаемые поверхности ласточкина хвоста

¹ 150088 имеют достаточно большую площадь и дополнительно фиксируются прижимами.

Для обеспечения равномерного зазора между пуансоном и матрицей сменный штамп собирают в специальном приспособлении, имеющем в верхней плите отверстие для заливки пластмассой пуансона 5 в пуансонодержателе. Матрицы со съемником устанавливают на нижнюю плиту приспособления и зажимают плавкои. Так же крепится пуансонодержатель на верхней плите приспособления, затем пуансон вставляют в соответствующее отверстие матрицы и зазор между пуансоном и пуансонодержателем заливают пластмассой.

Полученный таким путем сменный штамп устанавливают в универсальный корпус.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления штампов, состоящих из нижних плит с направляющими колонками и верхних плит с направляющими втулками, с применением сменяемых матриц и пуансонодержателей, отл ич а юшийся тем, что, с целью обеспечения взаимозаменяемости, установку и крепление матрицы и пуансонодержателя на нижней и верхней плитах производят при помощи ласточкина хвоста, обрабатываемого по эталону, направляющHp втулки .выполняют входящими в соответствующие отверстия верхней плиты с зазорами, заполняемыми пластмассой после установки эталона, а пуансоны, входящими в соответствующие отверстия пуансонодержателя также с зазорами, заполняемыми пластмассой после закрепления матрицы и пуансонодержателя на нижней и верхней плитах корпуса штампа, 2. Выполнение способа iso и. 1, отличаю шее ся тем, что, с целью снижения трудоемкости и стоимости изготовления штампов, используют пластмассовые пуансонодержатель и съемник. № 150088

12

Фиг. l с >уа,Р

Редактор О. Д, Ус

Корректор И. А. Шпынева

Составитель описания И. М. Кац

Техред А. А. Кудрявицкая

Поди. к печ. 6.1Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Зак. 9452 Тираж 900

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Москва, Центр N. Черкасский пер., д. 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14, Объем 024 изд, л.

Цена 4 коп.

Министров СССР