Способ детальной сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сейсмической разведке методом отраженных волн и предназначено для использования при детальном изучении перспективных на наличие полезных ископаемых площадей. Цель изобретения - повышение точности и эффективности при снижении затрат на ее проведение. Для этого расстояние между опорными профилями сейсмической сети выбирают равным радиусу корреляции функции, описывающей регулярную изменчивость свойств покрывающей толщи, а между заполняющими - соизмеримым с шагом по профилям глубинных точек отражения. При наблюдениях на заполняющих профилях уменьшают временные запаздывания между возбуждениями в соседних пунктах, а принимают, регистрируют и обрабатывают лишь часть общего волнового поля, непосредственно содержащую отраженные волны от объекта разведки и свободную от наложения наиболее интенсивных волн-помех. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 G 01 V 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П НТ CCCP

1 (21) 4327177/24-25 (22) 16. 11.87 (46) 15.08.89. Бюл. Р 30 (71) Всесоюзное морское научно-производственное геолого-геофизическое объединение по разведке нефти и газа

"Союзморгеов (72) Е.Ф.Безматерных, Ю.П,Ампилов и A.À.Òîêàðåâ (53) 550.834(088.8) (56) Сейсморазведка. Справочник геофизика. N.: Недра, 1981, с. 400.

Гурвич И.И., Ьоганик Г.Н. Сейсмическая разведка. M. Недра, 1980, с. 521. (54) СПОСОБ ДЕТАЛЬНОЙ СЕЙСИИЧЕСКОЙ

РАЗВЕДКИ (57) Изобретение относится к сейсми- ческой разведке методом отраженных волн и предназначено для использоИзобретение относится к сейсмической разведке методом отраженных волн и предназначено для использования при детальном изучении перспективных на наличие полезных ископаемых площадей.

Цель изобретения — повьппение точности и эффективности разведки при снижении затрат на ее проведение.

На фиг. 1 изображена автокорреляционная функция регулярной изменчи8осТН свойств покрывающей толци; на фиг. 2 — годографы волнового поля.

На фиг. 1 и фиг. 2 показаны автокорреляционная функция 1, описываю„„SU„„1500959 А 1 вания при детальном изучении перспективных на наличие полезных ископаемых площадей. Цель изобретения повьппение точностии эффективности разведки при снижении затрат на ее проведение. Для этого расстояние между опорными профилями сейсмической сети выбирают равным радиусу корреляции функции, описываюцей регулярную изменчивость свойств покрываюцей толщи, а между эаполняюцими — соизмеримым с шагом по профилям глубинных точек отражения. При наблюдениях на заполняющих профилях уменьшают временные запаздывания между возбуждениями в соседних пунктах, а принимают, регистрируют и обрабатывают лишь часть обцего волнового поля, непосредственно содержащую отраженные волны от объекта разведки и свободную от наложения наиболее интенсивных волн-помех. 1 з.п.ф-лы,2 ил. щая регулярную изменчивость свойств покрывающей толци (в данном случае скоростную изменчивость), годографы переднего 2 и заднего 3 фронтов отражений волн от кровли и подош ы изучаемого интервала разреза, годографы наиболее высокоскоростной 4 и наболее низкоскоростной 5 волн из цуга и годографы низкоскоростных 6 и среднескоростных 7 волн-помех.

Способ осуцествляют следующим образом.

На.основании результатов предыдущих-работ (например, поисковых) ана-, лизируют изменчивость свойств покры59 4

3 15009 вающей толци. С этой целью рассчитывают функцию 1 автокорреляции зависимости, описывающей изменчивость свойств (например, скорости) покрывающей среды в горизонтальном направлении. Радиус корреляции выбирают равным сдвигу по пространственной ! координате, при котором Функция автокорреляции принимает первое нулевое значение.

Затем, рассчитав ожидаемый годограф переднего фронта волны 2, отраженной от кровли изучаемого интервала, а также годограф наиболее высоко- 15 скоростной волны 4 из цуга низкоскоростных волк-помех 6, из априорных данных свойств и строения разреза, находят в плоскости годографов точку (х „,t ) их пересечения, которая в 20 соответствии с формулой х „=t v H где v — кажуцаяся скорость данной и волны-помехи, определяет удаление х „„ от источника до ближнего приемника и время t „ 25 этому приемнику переднего фронта отражения от кровли целевого интервала.

Аналогичным образом рассчитывают годограф заднего фронта волны 3 отражения от подошвы изучаемого интер- 30 вала, годограф наиболее низкоскоростной волны 5 из цуга, годограф среднескоростных волн-помех 7 и находят точку (х, t„) их пересечения, которая согласно Формуле хмакс в а 35

rpe v+ — кажуцаяся скорость самой с низкоскоростной волны из пакета среднескоростных помех, определяет удаление х „„, от источника до дальнего мну приемника, а также время t < ожидаемо- 40

ro прихода к нему эаднего фронта отражения от подошвы изучаемого интервала.

Кроме этого, определяют по годографу заднего Фронта волны 3 отражения 45 время. прихода к ближнему приемнику, находящемуся на удалении х«, зад„ него фронта отражения от подошвы целевого интервала.

Определив все необходимые для про50 ведения работ величины>располагают на изучаемой площади сеть опорных профилей (при достаточно высоком ка честве предшествующих поисковых работ;1 в качестве отдельных из них могут использоваться профили поисковой сети), расстояние между которыми выбирают равным вычисленному радиусу корреляции функции, описывающей иэменчивость свойств покрывающей толщи.

Редкую для обеспечения необходимой детальности изучения целевого интервала, сеть опорных профилей сгущают путем проложения заполняющих профилей, расстояние между которыми выбирают соизмеримым с шагом по профилям глубинных точек отражения. На практи- ке рекомендуется использовать расстояние равным двум-четырем величинам шага глубинных точек отражения.

Вдоль каждого из профилей проводят сейсмические наблюдения. На опорных профилях используют системы наблюдений, обеспечивающие получение информации от всех основных отражающих границ разреза. При наблюдениях на . заполняюцих профилях прием отраженных сигналов ведут, расстановкой приемников, длина которой и удаление от пункта возбуящения определяется вычисленными удалениями ближнего—

xì í H дальнего — х „ приемников.

Мий

При этом принимают, регистрируют, а затем обрабатывают от каждого возбуждения сигналы во временной области, ограниченной найденными временем

С „ и с „ прихода фронтов отраженных волн. При организации непрерывного процесса наблюдений, когда они производятся при движении приемной расстановки и источника (что широко применяется, например, в морской сейсморазведке), возбуждение колебаний в соседних пунктах возбуждения запол- . няюцих профилей осуществляют с временными запаздываниями равными вре7 мени t прихода к ближнему приемнику заднего фронта волны, отраженной от подошвы изучаемого интервала.

Использование предлагаемого способа повышает точность детальных пространственных построений сейсмических границ в изучаемом интервале геологического разреза при уменьшении затрат на проведение разведки.

Формула изобретения

1. Способ детальной сейсмической разведки, основанный на проведении наблюдений по сети сейсмических профилей, включающей опорные и заполняющие профили, обработке полученных данных и интерпретации, о т л и " ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности и эффективности разведки при снижении затрат на ее

5 15009 проведение, расстояние между опорными профилями выбирают равным радиусу корреляции функции, описывающей регулярную горизонтальную изменчивость свойств покрывающей толщи, а между заполняющими — соизмеримым с шагом по профилям глубинных точек отражения, причем при наблюдениях на профилях заполняющей сети от каждого возбужде- 1р ния принимают расстановками приемников, регистрируют и обрабатывают фрагмент. волнового поля, ограниченный по пространственной координате и во временной области удалениями источник . приемник и временами прихода фронтов целевых отраженных волн, определяемых из соотношений

Фа

Xì к и

Мus хммнс tpу с 20 где х и х - удаления от источvus мам ника до ближнего и дальнего приемников расстановки соответственно; 26 и t . — ожидаемое время к и прихода к ближнему. приемнику передне»

59 го, а к дальнемузаднего фронтов волн, отраженных соответственно от кровли и подошвы целевого интервала разреза; — кажущиеся скорости наиболее высоK0cK0pocтнОй и наиболее низкоскоростной волн из цуга низкоскоростных и среднескоростных волн-помех соответственно.

v» иv+

Н а

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что при проведении морских сейсмических работ непрерывным профилированием, временное запаздывание между возбуждениями в соседних пунктах профилей заполняющей сети выбирают равным времени прихода к ближнему приемнику расстановки заднего фронта отражения от подошвы це левого интервала.

1500959

ОР

Составитель.А.Алешин

Техред Л,Олийнык Корректор Э.Лончакова

Редактор А.Ревин

Заказ 4861/40 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101