Контактная головка для нагрева изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 8с, 6 1о

216 14 150114

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № б8

В. Г. Соловьев

КОНТАКТНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 4 февраля 1961 r. за № 696292/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г, Известны контактные головки для нагрева изделий методом сопротивления с медными контактами и прижимами. Однако в указанных головках контакты быстро изнашиваются.

В предлагаемой головке срок службы контактов увеличивается благодаря тому, что они крепятся к стенке металлической ванны с помощью пластин и охлаждаются проточной водой, а прижимы собирают ся из отдельных прижимов, вложенных в стальную обойму с изоляппонной накладкой.

На фиг. 1 схематически изображен в разрезе контакт предлагаемой головки и его крепление; на фиг. 2 — сборный прижим.

Контакты выполнены следующим образом.

В металлическую ванну 1 укладывается пластина 2 из изоляционного материала, ширина которой должна соответствовать ширине нагреваемой заготовки, На пластину 2 устанавливается неподвижный медный контакт 8, который крепится к ванне при помощи стальной пластины:1, ц1ир11на которой также должна соответствовать ширине заготовки, Один конец пластины 4 приваривается к стенке 5 ванны 1, а второй к контакту 8. Прижим, обеспечивающий плотное прилегание нагреваемой заготовки к контакту, состоит из стальной обоймы 6 с набором отдельных прижимов 7. На обойме б крепится винтами 8 накладка 9 из пзо".ÿöèîííîãî материала и хвостовик 10, которым прижим крепится, например, в стыковой машине, на токовом контакте которой крепится также ванна 1 с предлагаемым контактом.

Увеличение срока службы контакта 8 объясняется тем, что контакт нс перегревается, так как предварительно происходит нагрев пластп 4, через которые ток поступает в контакт, а тепло от этой пластины отводитеr проточнои водои, пропускаемои через ванну l.

X 150114

Некоторая эластичность прижима, обеспечивающая его вписывание в неровности заготовки, достигается резиновой прокладкой 11, помещенной между стальной обоймой б и накладкой 9.

Предмет изобретения

Контактная головка для нагрева изделий методом сопротивления с медными контактами и прижимами, отличающаяся тем, что, с келью увеличения службы контактов, последние прикреплены к стенке металлической ванны с помощью пластин и охлаждаются проточной водой, а прижимы собираются из отдельных прижимов, вложенных в стальную обойму с изоляционной накладкой.

Репактор Б. В. Гур;ев Техреп А. A. Кудрявкикал 1 орректо!т Н. В, Щербакова

Поли к пси 21.1. :-62 г. <рорииат оуек 70;(103 1. - Опъем 0 10 иаи., .. ! а

3ак 0677 Тираж !50 Цена, коп

ЦБТИ Комитетd ио пег а.а 1130i3pcòåíIè и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер.; т. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва П<тровка, 14.