Биметаллический термовыключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от перегрева бытовых электроприборов. Целью изобретения является повышение чувствительности и быстродействия срабатывания биметаллического термовыключателя. Биметаллический термовыключатель содержит корпус 1 из изоляционного материала, к которому прикреплены одним концом неподвижный контакт 2, основная биметаллическая пластина 3, дополнительная биметаллическая пластина 4. К другому свободному концу пластины 3 жестко присоединена пружинная "прыгающая" пластина 5 с подвижным контактом 6 на другом своем конце. На свободном конце дополнительной биметаллической пластины 4 расположен регулировочный упор в виде винта 7. 2 ил.

CCNO3 СОВЕТСКИХ

СООИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (g1) 4 H 01 H 37/54

ЕЕй3й:".3 цт":,,:.,; з.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

H АBTGPCHGMV CBMPETEJlbCTBY (2 1) 4345091/24-07 (22) 18.12.87 (46) 15.08.89. Бюл. К 30 (72) А.И.Безбородко, Г.В.Велемицын, В.И.Кондратьев и Л.Ф.Львов (53) 621.318.56 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 612305, кл. Н 01 Н 37/54, 1975.

Патент США У 3796982, кл. 337/343, 1974.

Заявка ФРГ У 3141226, кл. Н 01 Н 37/54, 1985. (54) БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ТЕРМОВЪ|КЛЮЧАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от перегрева бытовых электроприборов.

„„SU 1501186 А 1

Целью изобретения является повышение чувствительности и быстродействия срабатывания биметаллического термовыключателя. Биметаллический термовыключатель содержит корпус 1 из изоляционного материала, к которому прикреплены одним концом неподвижный контакт 2, основная биметаллическая пластина 3, дополнительная биметаллическая пластина 4. К другому свободному концу пластины 3 жестко присоединена пружинная "прыгаюII щая пластина 5 с подвижным контактом 6 на другом своем конце. На свободном конце дополнительной биметаллической пластины 4 расположен регулировочныи упор в виде винта 7. 2 ил.

3 150118

Изобретение относится к электро-, технике и предназначено для защиты от перегрева бытовых электроприборов.

Цель изобретения — повышение чув5 ствительности и быстродействия срабатывания биметаллического термовыключателя.

На фиг ° 1 изображен биметаллический термовыключатель с замкнутой контакт- 10 ной парой; на фиг.2 — то же, с разомкнутой контактной парой.

Биметаллический термовыключатель (фиг.1) содержит корпус 1 из изоляционного материала, к которому прикреплены одним концом неподвижный контакт 2, основная биметаллическая пластина 3, дополнительная биметаллическая пластина 4. К другому свободному концу пластины 3 жестко при- 20 соединена пружинная "прыгающая" пластина 5 с подвижным контактом 6 на другом своем конце.

На другом; свободном конце дополнительной биметаллической пластины 25 расположен регулировочный упор в виде винта 7.

Термовыключатель работает следующим образом.

При нагреве термовыключателя би- 30 металлическая пластина 3 отклоняется вниз, стремясь оторвать контакт 6 от контакта 2. В это время биметаллическая пластина 4 перемещает регулироВочный Винтупор вверх тем самым обеспечивая ускорение прохождения эоны срабатывания узлом упора в два раза.

Ускорение прохождения этой зоны обеспечивает уменьшение времени размыкания контактов, т.е. их окисления и подгорания, что увеличивает срок службы термовыключателя.

Разгрузка от напряжений в первом биметаллическом элементе за счет пе45 реноса упора на вторую биметаллическую пластину позволяет выбирать ее любой толщины и, тем самым, на любую температуру срабатывания требуемой чувствительности.

0-образный конец "прыгающей"

\ пружины заходит в проточку регулировочного винта-упора и поэтому во время срабатывания термовыключателя (переброса пружины) он четко фиксирован в этой проточке. Таким образом обеспечивается надежность устройства.

Совмещение функций регулировки и упора в биметаллической пластине с винтом упрощает конструкцию, делает ее более надежной и в тоже время ремонтоспособной.

Использование предлагаемого изоб-ретения позволит значительно улучшить технические характеристики термовыключателя, увеличить срок службы, повысить надежность и ремонтопригодность.

Формула и з обретения

1. Биметаллический термовыключатель, содержащий корпус, неподвижный контакт, закрепленную одним концом на корпусе биметаллическую пластину, подвижный контакт с пружинным элементом, жестко соединенный со свободным концом биметаллической пластины, и упор, взаимодействующий с пружинным элементом подвижного контакта, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и быстродействия срабатывания, он снабжен дополнительной биметаллической пластиной, закрепленной одним концом на корпусе и имеющей противоположно ориентированный пассивный слой по отношению к первой биметаплической гластине, причем упор, взаимодействующий с пружинным элементом, закреплен на свободном конце дополнительной биметаллической плас тины.

2. Термовыключатель по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве упора использован регулировочный винт с проточкой под головкой, а пружинный элемент в месте механического контакта с упором имеет

U-образный паз и размещен в упомянутой проточке.

1501186

Составитель С.Гордон

Редактор 10.Петрушка Техред М.Ходанич Корректор М.Пожо

Заказ 4881/51 Тираж 695 Подписное

ЗНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Мкгород, ул. Гагарина, 101