Патент ссср 150128

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 041; 21а; 6„

21аг, 7ог

G 06f; 42m, 14зз № 150128

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 8б

В. И. Хазацкий и Р, И. Шнейдер

РЕГИСТР СДВИГА

Заявлено 17 гиоля 1961 г. за % 7339о7126 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 5 за 1963 г.

Известные регистры сдвига, состоящие из двух параллельно работающих одинаковых регистров на ферродиодных или фсрротранзисторных элементах, не обеспечивают требуемой надежности работы схемы.

В описываемом регистре сдвига один из выходов каждой ячейки одного регистра соединен со входом следую1цей ячейки другого, что увеличивает надежность работы всей схемы.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы регистра сдвига.

Устройство состоит из двух однотактных распределителей с ячсйками 1, 2, 8, 4 и б, б, 7, 8, источники тактовых импульсов с и 10 которых сдвинуты друг относительно друга. Каждая ячейка однотактпого распределителя записывает единицу как ь следующую ячейку своего распределителя, так и в смежную ячейку соседнего.

При отказе ячейки 2 запись единицы в ячейку 8 произведет ячейка б второго распределителя и схема будет раоотать, пропуская третий такт. При отказе ячеек б и 7 запись едцницы в ячейку 8 будет произведена от ячейки 4.

Общая схема распределения импульсов во времени определяется послсдовательностью раооты ячеек распределителя. Отказ последующих элементов может произойти только в случае одновременного отказа рядом стоящих элементов разных распределителей, например

8 и б, что маловероятно, так как распределители работают независимо друr от друга. При использовании схемь1 в системах повышенной на№ 150128 дежности выходы двух элементов разных распределителей (нечетные и четные) соединяются параллельно, цепи записи каждого элемента соединяются со следующими ячейками первого и второго распределителей, а цепи движения обоих распределителей подсоединяются к общему источнику тактовых импульсов.

При выполнении схемы можно использовать и отдельных распределителей, каждая ячейка которых соединяется с цепью записи последующего элемента данного распределителя и следующей по номеру ячейки соседнего распределителя, а каждый распределитель подключается к источнику тактовых импульсов, сдвинутых во времени друг относительно друга.

Предмет изобретения, Регистр сдвига, состоящий из двух параллельно работающих одинаковых регистров, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы, один из выходов каждой ячейки регистра соединен со входом следующей ячейки другого регистра.

Yl/ № 150128

Составитель Е. Н. Мациевская

Редактор С. Л. Богатырева Тсхред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Подп. к печ. 9/IX — 63 г. Формат бум. 70;У 108 />(> Объем 0 26 нз ь

Заказ 2285/1 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного Комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2