Электрический двухполюсник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 351, № 150139

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 89

И. Ф. Клисторин, С. П. Амосова и В. H. Охотская

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДВУХПОЛЮСНИК

Заявлено 14 июля 1961 г. за № 738159/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г

Большое распространение кремниевых стабилитронов в качестве нелинейных сопротивлений в параметрических стабилизаторах напряжения и опорных элементов компенсационных стабилизаторов напряжения определяется рядом их достоинств.

Однако значительный температурный коэффициент напряжения (ТКН) кремниевых стабилитронов, составляющий от +0,05 до +0,09 /О на 1, ухудшает качество параметрических стабилизаторов и опорных элементов компенсационных стабилизаторов.

Известные методы температурной компенсации позволяют полуить достаточно малую температурную зависимость стабилизированного напряжения. Но всем этим методам присущи недостатки, среди которых одним из основных является увеличение динамического сопротивления стабилизирующей цепи, состоящей из последовательно соединенных кремниевого ста(билитрона и компенсирующего элемента, в качестве которого может, быть использовано полупроводниковое термосопротивление.

С целью снижения динамического сопротивления электрического двухполюсника, содержащего последовательно включенные кремниевый стабилитрон и полупроводниковое термосопротивление, предлагается в качестве .последнего использовать термосопротивление, работающее в режиме больших нагрузок, т. е. на падающем участке вольтамперной характеристики, имеющем отрицательное динамическое сопротивление.

На чертеже показана электрическая схема такого двухполюсника, состоящего из кремниевого стабилитрона Д и полупроводникового тер1ëGñ0ïðoòèâëåHèÿ ПТС, выбранного, в соответствии с изобретением, так, чтобы его работа происходила на падающем участке вольтамперной характеристики, имеющем отрицательное динамическое сопротивление. № 150139

Предмет изобретения

1. Электрический . двухполюсник, содержащий последовательно включенные кремниевый стабилитрон и полупроводниковое тсрмосопротивление, отличающийся тем, что, с целью снижения его динамического сопротивления, параметры указанного термосопротивления выбраны такими, чтобы его работа происходила на падающем участке вольтамперной характеристики, имеющем отрицательное динамическое сопротивление, 2. Применение двухполюсника по п. 1 в качестве стабилизирующего элемента в параметрическом стабилизаторе напряжения.

Составитель Л. О. Сольц

Корректор P. М. Рамазанов

Редактор Л. H. Гольц Техред А. А. Камышникова

Подп. к печ 7.IX-62 г. Формат бум. 70Х 108t/ в Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9349 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.