Сплав для изготовления электрических проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 150141

Класс 21с, 1а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMP CBH+ETEJlbCTBM

//одписная группа М 91

С И. Мещеряков

СПЛАВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ

Заявлено 16 июня 1960 г. за № 670333/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Известные сплавы для изготовления электрических проводов на медной основе с присадкой не обладают достаточной механической п р очностью.

Предметом данного изобретения является сплав, у которого в качестве .присадки в медь введен магний в количестве 0,3 — 1,0/о.

После проведенных исследований установлено, что проводники электрического тока из двойных сплавов меди с магнием имеют несколько лучшие свойства, чем проводники из кадмиевой меди и телефонной бронзы.

В связи с этим предлагаются контактные провода для электрифицированного транспорта, подземные и подводные кабели, провода линий передач электроэнергии слабых токов, но с более высокой механической нагрузкой изготавливать из двойного медно-магниевого сплава.

Ранее эти провода и кабели изготавливались из меди и кадмиевой меди, а также из телефонной бронзы. Технологические свойства двойных медно-магниевых сплавов лучше технологических свойств кадмиевой меди и телефонной бронзы. Полуфабрикаты и детали машин из двойных медно-магниевых сплавов можно изготовить на том же оборудовании, на котором изготавливаются полуфабрикаты и детали из кадмиевой меди и телефонной бронзы.

Предмет изобретения

Сплав для изготовления электрических проводов на медной основе с присадкой, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения прочности и удешевления сплава, в качестве присадки в медь введен магний в количестве 0,3 — 1,0 /О.