Способ скручивания плоской пары жил телефонного кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 4в, СССР

И „- .." 1 -;-т:-, (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лз 91

К. А. Любимов, В. А. Кондратьев, С. И. Пронин и И. А. Плетюхин

СПОСОБ СКРУЧИВАНИЯ ПЛОСКОЙ ПАРЫ ЖИЛ ТЕЛЕФОННОГО

КАБЕЛЯ

Заявлено 7 октября 1961 г. за № 747103/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

В связи с дефицитностью меди производится замена медных жил в городских телефонных кабелях парной скрутки на алюминиевые.

Для эквивалентности по электрическому сечению вместо медных жил диаметром 0,5 мм применяют алюминиевые жилы большего диаметра, а именно 0,65 мм. Однако, несмотря на больший диаметр, жилы очень непрочны, вытягиваются и рвутся в процессе изготовления телефонной пары: во-первых, при изолировании голой алюминиевой жилы пластмассой на шприц-прессе; во-вторых, при скрутке двух изолированных жил в пары на парокрутильных машинах.

В связи с этим в парах с вытянутыми алюминиевыми жилами появляется омическая асимметрия и обрывность жил в готовом кабеле.

Дальнейшее увеличение диаметра кабеля алюминиевых жил ради придания им большей механической прочности нецелесообразно и неэкономично, во-первых, потому, что резко увеличиваются габариты кабеля, что затруднит его протаскивание в блоках канализации, а во-вторых, резко увеличивается расход изоляционных материалов и материалов, идущих на защитную оболочку.

Предлагаемый способ скручивания плоской пары жил телефонного кабеля позволяет устранить вытяжку и обрывность жил в процессе изготовления плоской пары кабеля.

Указанные преимущества достигаются тем, что плоскую пару жил, навитую в спираль на конусный шпиндель, подают отводным ножом на две параллельно расположенные штанги и с помощью винтового гребня на одной из штанг спиргль продвигают вдоль штанг на заданную длину, после чего вытягивают за свободный конец для получения № 150143 скрученной пары и последнюю наматывают на барабан в скрученном виде. Для изменения шага скрутки плоской пары применяют конусные шпиндели различных диаметров.

На фиг. 1 показан процесс изготовления плоской телефонной пары и скручивание ее согласно предложенному способу; на фиг. 2 — навивка плоской пары в спираль на станке.

Изолированная пара жил 1, выходя из шприц-пресса 2 с наложенной изоляцией 8„ po o HT o B HHY 4 и поступает на конусный шпиндель 5, который при вращении навивает пару в спираль б, последняя транспортируется вдоль параллельно расположенных штанг 7 с помощью винтового гребня 8 на одной из штанг.

Преимущество предложенного способа заключается в том, что на. витая в спираль изолированная пара алюминиевых жил при выпрям.чении скручивается без вытяжки и обрывности токоведущих жил.

Предмет изобретения

1. Способ скручивания плоской пары жил телефонного кабеля с одновременным изолированием двух токоведущих жил, осуществляемый путем навивания плоской пары на вращающийся конусный шпиндель, отличающийся тем, что, с целью исключения вытягивания и обрывности токоведущих жил. в процессе изготовления плоской пары кабеля, навитую в спираль плоскую пару подают с указанного шпинделя отводным ножом на две параллельно расположенные штанги и с помощью винтового гребня на одной из штанг спираль продвигают вдоль штанг и на заданную длину, после чего спираль вытягивают за свободный конец для получения скрученной пары и последнюю наматывают на барабан в скрученном виде.

2. Способ по п. 1, отл ич а ющи йся тем, что, с целью изменения шага скрутки плоской пары, применяют конусные шпиндели разных ди а метр он. № 150143

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. A. Кудрявицкая Корректор H. С. Сударенкова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 12/I — 63 г

3ак. 3798/10

Типография, пр. Сапунова, 2.! !

Формат бум. 70 Х 108 /и

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.