Способ централизованного регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150148

Класс 21с, 465а

42П, 14

СССР 1

t -. " т: . ь !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

Ф. Е. Темников и Ю. В. Федюнин

СПОСОБ ЦЕйТРАЛИЗОВАИЫОГО РЕГУЛИРОВАИИЯ

Заивлено 30 марта !961 и. за М i24206/26

Комитет Но лелина изобретений H OTKpk lTHH llpH Совете NHHHcTp013 О(;СР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1962 и.

Известные способы централизованного регулирования не обеспечивают надежности регулирования при количестве регуляторов меньшем, чем число объектов регулирования.

Предлагаемый способ лишен указанного недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что подключение регуляторов к объектам регулирования коммутатором производится толь,ко при отклонении параметров объекта от нормы. При этом установку регулятора при подключении к объекту изменяют устройством памяти, которое служит для запоминания номера и параметров настройки регуляторов на каждый объект.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предложенного способа.

Устройство состоит из блока 1, осуществляющего централизова,— ный обегающий контроль объектов регулирования 2, 8 и 4, управляющего блока 5, локальных импульсных автоматических регуляторов б, 7 и 8, коммутатора 9 исполнительных механизмов, исполнительных механизмов 10, 11 и 12, коммутатора И датчиков и датчиков 14, 15 и 16.

Информация из блока 1 поступает непосредственно в управляющий блок 5, где известны номера объектов и соответствующие параметры настройки регуляторов, учитывающие функции объектов регулирова,ния 2, 3 и 4. После получения сигнала о величине отклонения и ном»ра объекта, например 3, блок 5 выбирает свободный регулятор б, 7 и 8. устанавливает необходимые параметры настройки и подключает этот регулятор, например б, к объекту 8, через коммутатор 9 и исполнительный механизм 11. Регулятор начинает отрабатывать управляющий сигнал и остается подключенным до тех пор, пока объект не придет в нормальное состояние. Вся информация о состоянии объекта в процессе регулирования поступает из блока 1 в блок 5, где запоминается и поЛ< 150148 ступает в регулятор. Отбор информации в регулятор осуществляется с тем циклом, с каким работает регулятор.

В реальных условиях цикл обегания в быстродействующих машинах обеспечивает необходимую скорость подачи информации в:регулятор. Как только объект придет в норму, регулятор отключается. Если в следующий момент снова поступит сигнал о выходе какого-либо параметра из. нормы, этот же регулятор 6 может быть подключен к другому объекту, например 4. Если затем снова выйдет из нормы объект 3, а регулятор . 6 .будет занят, то объекту 8 подключится очередной свободный регулятор, например 8, и т. д.

Применяя систему перекрестного подключения регуляторов в тех случаях, когда ймеется много локальных агрегатов, т. е. когда вероятность совместного нарушения режима во всех агрегатах ничтожно мала, можно получить значительную экономию регуляторов и высокую надежность работы, так как выход из строя любого из регуляторов не выводит из строя систему.

Количество регуляторов в регулирующей части устройства определяется числом агрегатов, которые могут одновременно выйти из нормы.

В качестве блока 1 может быть использована машина множественного централизованного контроля типа «Центротехника-МЭИ».

Предмет изобретения

Способ централизованного регулирования, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности регулирования при количестве регуляторов меньшем, чем число объектов регулирования, регуляторы подключают к объектам регулирования коммутатором только при отклонении параметров объекта от нормы, а установку регулятора при подключении к объекту изменяют устройством памяти, предназначенным для запоминан|ия номера и параметров настройки регуляторов яа каждый ооъект, Редактор Ь. В. Гурчев Техред А А. Кудрявицкая Корректор Н. В. 1Цербакова

1!оди к всч 10!Х 62 г. Формат бум, 70Х108!/

Объем 0,18 изд. л. лак. 9678 Тираж 1100 Цена 4 кон. !.!ЬТ1! Комитета ио делам .tçîáðåòåíèé н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.