Делительная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 14

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И,С А Н И Е делительной машины,!

К патенту I . G. Максимовича, заявленному 4 мюля 1928 года (заяв. свид. М 29737).

О выдаче патента опубликовано 80 апреля 1980 года. Действие патента распрространяется на 15 лет от 80 апреля 1980 года.

Изобретение относится к делительным машинам, состоящим из укрепленного на станине суппорта, по которому прн помощи ходового винта перемещаются салазки. По последним, в свою очередь, движется каретка с ходящим по ней ползуном, на, котором укреплен резец, наносящий деления на изделия.

В предлагаемой машине применено приспособление для регулировки длины нарезаемых линий, состоящее из укрепленпого . на ползуне угольника с собачкой, которая сцепляется с храповнком, соединенным с эксцентриком. В зубья последнего заскакивает другая собачка, которая вместе со стуйенчатым упором, укрепленным на ползуне, служит для ограничения хода пол. зуна. Для выключения делительного круга предназначен выключатель, сидящий на стержне, сочлененном с угольником, на плече которого укреплена пружинная собачка, находящаяся под воздействием упора ползуна. Введение поиравок на ход винта производится прн помощи подвижной гайки, несущей выключатель и снабженной микрометренным винтом, который управляется насаженной на него зубчаткой, поворачиваемой на один зубец при каждом обороте делительного круга.

На чертеже фиг. 1 изображет вид сверху делительной машины с частичным разрезом; фиг. 2 — вид ее сзади с частичмым разрезом; фиг. 3 — вид ее сбоку с частичным разрезом; фиг. 4 — видоизмененное приспособление для введения поправок на ход винта.

Е станпне 1 делительной машины црйкреплен суппорт!2 (фиг. 1) сдвижущимнся при помощи ходового винта 8 (фиг. 2) салазками 3, на которых укреплена каретка 4 с перемещающимся по ней при помощи рукоятки 7 ползуном о. На одном из концов последнего укреплен резец Ю, которым наносятся деления на изделие 82, закрепляемое лапками 11 на столе 6 (фиг. 1).

Ползун 5 снабжен угольником .И с собачкой 1б, сцепляемой с храповиком 16, который соедннен с эксцентриком 17, имею-, щим на своем ободе ряд неравномерныхуглублений. В последние одним концом заскакивает собачка, 13, находящаяся под действиеи пружины 38, другим же концом она упирается в ступенчатый упор N. "àêèì образом, при движении ползун б тем или иным выступом упора 12 упирается в конец собачки 18, положение которой зависпт от величины углубления эксцентрика 17, и тем самым регулируется длина наносимых на изделие линий.

Ползун б снабжен упором 18, воздействующим на пружинную собачку 48, укрепленну1о на плече поворотного угольника 19,. второе плечо которого в точке 20 сочленено со стержнем 21, находящимся к воздействием цружины дб и оканчивающимся выключателем 22 делительног — 2 круга 9, сидящего на ходовом винте 8.

При нажиме упора 18 на собачку 48 угольник 19 поворачивается, и, таким образом, стержень 21 с выключателем 22 : продвигаются, благодаря чему круг 9 освобождается и тем самым,,получает возможность передвинуть салазки 3. Так как подача . последних может быть неточна, вследствие погрешностей ходового винта, то, с целью устранения этой неточности, применено приспособление, заключающееся в том, что выключатель 22 помещен в подвижной гайке, 24, снабженной микрометренным винтом 2о. Последний .управляется насаженной на него зубчаткой 26, поворачиваемой на один зУбец при каждом обороте делительного круга 9, и тем самым выключатель 22 меняет, свою точку включения с прорезом 41 круга 9 (фиг. 2). На фиг. 4 изображено видоизмененное приспособление для уничтожения погрешностей в шаге ходового винта; здесь микрометренный винт заменен червяком А, укрепленным на стойке V и -снабженным зубчаткой О, которая находится под действием штифта Л, установленного на делительном круге D. . Червяк А сцеплен с червячным колесом С, которое укреплено на втулке X и снабжено гнездами ilE, предназначенными для защелки Р. Последняя связана с рукояткой З и находится под действием пружины 1, благодаря чему имеется вбвможность включать и выключать делительный круг З.

-При нанесении линий на поверхности изделий без выхода на кромки, машина снабжена приспособлением, состоящим из оправки 28, несущей резец 10 и упирающейся в лекало 80 под действием пружины 29 (фиг. 3). Лежало 80 закреплено в скобе 43, положение же его регулируется винтом 31. Таким образом, при движении резца 10 вперед, оправка 28, дойдя до уступа лекала 80, опустится вниз на соответствующую глубину резания; при обратном движении, когда оправка 28 сойдет . с уступа лекала 30, резец под действием пружины 29 поднимется, и тем самым нанесение линий произойдет без выхода на кромки.

Предмет патента.

1. Делительная машина, состоящая из . укрепленного на станине суппорта, по которому движутся при помощи ходового винта салазки, по которым, в свою очередь, движется каретка с ходящим по ней пол- зуном, несущим резец, характеризующаяся применением. а) приспособления для регулировки длины нарезаемых линий, состоящего из укрепленного íà ползуне б угольника 14 с собачкой 1б, сцепляющейся с храповиком 16, соединенным с эксцентриком 1Т, в зубья которого заскакивает одним концом находящаяся под действием пружины 38 собачка N, другой конец которой совместно со ступенчатым упором 12 служит для ограничения хода ползуна б; б) выключателя делительного круга, состоящего из упора 18 на ползуне Б и пружинной собачки 48, сидящей на плече поворотного: угольника 19, сочлененного в точке 20 со . стержнем 21, оканчивающимся выключателем 22 делительного круга 9; в) приспособления для введения поправок на ход винта, состоящего из несущей выключатель 23 подвижной гайки 24, снабженной микро-метренным винтом 25, который управляется насаженной на нем зубчаткой 26, aosoyaчиваемой на один зубец при каждом обороте круга 9; г) приспособления для нанесения делений без выхода на кромки, состоящего из укрепленного в скобе 42 и регули= руемого винтом 31 лекала 30, в которое, упирается под действием пружины 29оправка 28, несущая резец 10.

2. Видоизменение охарактеризованной в п. 1 делительной машины, отличающееся— тем, что приспособление для введения поправок на ход винта состоит нз укрепленного на стойке 7 червяка А,,приводимого во вращение зубчаткой О, находящейся под действием штифта В на делительном круге D, каковой. червяк А сцеплен с червячным колесом С, укрепленным. на втулке X и снабженным соответствующими гнездами Ж для защелки Р, связанной с рукояткой В и находящейся под действием пружины 1.

К патенту Г. C. Максимовича ¹ )5016 фиГ1

2 P C4 4

Òèï. Ридрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. . Ленинград, вдание Гл. Алниралтейеива. . / ..