Устройство для измерения угловых ускорений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PJh 150166

Класс 21йз, 2

42с, 2<и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.годггиснан арггггпа № 94

В. И. Долин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЪ|Х УСКОРЕНИЙ

Заявлено 29 сентября 1961 г, за ¹ 746143/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстений» ¹ 18 а !962 г.

Предлагаемое устройство для измерения угловых ускорений относится к известному типу устройств того же целевого назначения, выполненных в виде электрической машины с полым ротором и со статором, имеющим обмотку возбуждения, питаемую постоянным током, и IH постоянные магниты, а также измерительнуго обмотку, э.д.с. в которой пропорциональна угловому ускорению.

Особенностью устройства, составляющего предмет изобретения, является расположение указанной измерительной обмотки как вне, так и внутри ротора в плоскостях, параллельных его оси, причем части этой обмотки намотаны и соединены так, что э.д.с. от полезного магнитного потока в них складываются, а от внешнего потока взаимно уравновешиваются, чем обеспечивается исключение влияния внешних магнитных полей.

На чертеже, изображающем принципиальную схему предлагаемого устройства, выполненного в виде машины с постоянными магнитами, приняты следующие обозначения: — магнитопровод,, 2 — постояннг, е магниты, 8 — полюсные наконечники, 4 — полый ротор, 5 — часть из:. ерительной обмотки, расположенная внутри ротора, и б-- часть ее, расположенная вне ротора, 7 — гальванометр осциллографа.

Постоянные магниты 2 создают поток Фр, являющийся результирующим потоком, действующим в воздушном зазоре.

При вращении полого ротора 4 с измерительной обмоткой, состоящей из двух частей, расположенных вне и внутри ротора, возникают от потока. Фр токи, создающие потоки Фгг, и Фи . Обе части 5 и б измерительной обмотки расположены в плоскостях, параллельных оси ротора, причем намотка и соединение этих обеих частей выполнены так, что э.д.с. от полезных потоков Фи1 и Фи2 складываются, а от внешнего .кгтока Фв взаимно уравновешиваются.

¹ 150166

Предмет изобретения

Устройство для измерения угловых ускорений, выполненное в виде электрической машины с полым ротором и со статором, содержащим обмотку возбуждения, питаемую постоянным током, или постоянные магниты, а также измерительную обмотку, э.д,с. в которой п ропорциональна угловому ускорению, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью исключения влияния внешних магнитных .полей, измерительная обмотка расположена как вне, так и внутри ротора в плоскостях, параллельных его оси,,причем части этой обмотки намотаны и соединены так, :то э.д.с. от полезного магнитного потока в них складываются, а от нешнего потока взаимно уравновешиваются.

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л. H. Гольцов Техред А. А. Кудрявицкая . Корректор T. Медведева

1 .одп. к псч. 10.1Х-62 г, Формат бум 70X 108 /i6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9670 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.