Устройство для повышения стабильности работы электрического шагового двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1дз, 2

Мо 150167 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 94

В. И. Бабицкий, Д. С. Борисов и А, Е. Кобринский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ РАБОТЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ШАГОВОГО ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 3 декабря 1961 г. за Ме 754393/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за !962 г.

Известен способ повышения стабильности работы системы с электрическим шаговым двигателем (ЭШД), заключающийся в том, что для устранения резонансных режимов частота собственных колебаний ротора двигателя изменяется при помошн изменения приведенного момснта инерции ротора таким образом, чтобы совпадение собственной частоты оистемы с частотой следования управляюших импульсов было бы исключено.

Предлагаемое устройство для повышения стабильности работы

ЭШД позволяет реализовать указаннь|й способ и отличается тем, что, с целью изменения частоты собственных колебаний ротора при работе двигателя в области резонансных частот, использован маховик, присоединяемый к валу двигателя электромагнитной муфтой по команде. подаваемой с заранее составленной программы работы двигателя.

На чертеже показана принципиальная электрическая с.,ема предлагаемого устройства.

При подходе к области резонансных частот переключений по команде с программы работы ЭШД замыкается нормально открытый (н,о,) контакт 1 в цепи катушек реле 2, 8, при этом реле срабатывают и через н.р. контакт 4 реле 3 становится на самоподхват.

Электромагнитная муфта 5 включается в момент срабатывания реле 2, в результате чего приведенный момент инерции ротора двигателя увеличивается на величину момента инерции маховика б. Это приводит к измененино собственной частоты колебаний ротора. Как только везонансная частота пройдена, по команде с программы размыкается нормально закрытый контакт 7 и схема восстанавливается в исходное положение. Вследствие этого удается избежать резонансных явлений в системе с ЭШД на всем диапазоне рабочих частот переключений. № 150167

Предмет изобретения с

Устройство для повышения стабильности работы электр ического шагового двигателя, о тли.ч а ю щ ее ся тем, что, с целью изменения частоты собственных,колеоаний ротора при работе двигателя в области резонансных частот, использован маховик, присоединяемый к валу двигателя электромагнитной муфтой IIIO команде, подаваемой с заранее составленной программы работы двигателя.

Составитель Д. А. Мертц

Редактор 3. А. Москвина Техре A. А. К . ед .. амышникова корректор Г. Кудрявцева ипография ЦБТИ, Москва, Петровка. 14.

Лодп к печ. 17Х111-62 г.

Зак. 8341

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Формат бу.I. гОХ108 /1а

Тираж 900 Цена 4 коп. изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.