Способ получения термопар из углеграфитовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150177

Класс 21ег, 11к

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

А. С. Фиалков, Я, Г. Давидович и О. Ф. Кучинская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОПАР ИЗ УГЛЕГРАФИТОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 26 июля 1961 г, за ¹ 739713/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1962 г.

Предлагаемый способ получения термопар из углеграфитовых материалов обеспечивает возможность применения этих термопар прп высокой рабочей температуре и увеличивает стабильность их параметров. Для этого углеграфитовый брусок прорезают по длине до получения двух стержней, соединенных на конце перемычкой, которые нагревают в среде инертного газа с примесью бора до температуры порядка

1000, а затем в инертной среде и атмосфере хлора до температуры 3000 .

После этого один из стержней охлаждают проточной водой, а второй обрабатывают парами фреона при температуре 3000 до полного удаления из материала стержня частиц бора, Кроме того, для упрощения технологии изготовления термопар имеется возможность один из стержней охлаждать проточной водой, а другой нагревать в атмосфере инертного газа, например, аргона с примесью бора до температуры 3000 .

Предлагаемый способ основан на свойстве углеграфитовых материалов не входит в химическое взаимодействие с элементами до температуры порядка 1000 и возможности очистки таких материалов or содержащихся в них примесей при помещении в среду фторохлористых соединений и нагрева до температуры свыше 1800 . Эти свойства используются для получения стержней термопар с различной концентрацией примесей и, следовательно, различными физическими свойствами. В данном случае получают стержни, имеющие различную концентрацию и знак носителей, т. е. р-и переход.

Углеграфитовый орусок прямоугольного или круглого сечения прорезают вдоль алмазным диском и на конце оставляют перемычку толшиной 10 — 15 ял. Таким образом получаются два стержня.

Оба стержня помещают в .печь в среду инертного газа с примесью бора и нагревают до температуры около 1000, затем стержни продол№ 150177 жают нагревать только в инертной среде до 3000 . После этого стержни помещают в атмосферу хлора также при температуре до 3000, при этом происходит удаление из обоих. стержней всех примесей, кроме бора. Далее один стержеат1ь защищают от воздействия среды и нагрева (охлаждают проТрчной водой), а второй нагревают в атмосфере фреона опять-таки до 3000 ; чем обеспечивается удаление бора из нагреваемого стержня; в то вре<мя как во втором охлаждаемом стержне бор остается и благодаря этому стержни имеют различную проводимость, Для упрощения технологии изготовления термопар один стержень защищают от воздействия среды и нагрева, а второй нагревают в среде инертного газа, например, аргона до 3000, чем достигаются те же результаты, что и в предыдущем случае.

Полученные этим способом термопары могут сыть использован<ы при рабочей температуре порядка 3000 .

Предмет изобретения

1. Способ получения термопар из углеграфитовых материалов, отличающийся тем, что, с целью повышения рабочей температуры и увеличения стабильности параметров термопар, углеграфитовый брусок прорезают до получения двух стержней, соединенных на конце перемычкой, которые нагревают в среде инертного газа с примесью бора до температуры около 1000, а затем в инертной среде и в атмосфере хлора примерно до 3000, после чего один из стержней охлаждают проточной водой, а второй обрабатывают парами фреона при температуре около 3000 до полного удаления из материала стержня частиц бора.

2. Способ получения термопар по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления термопар, один из стержней охлаждают проточной водой, а другой нагревают в атмосфере инертного газа, например, аргона с примесью бора до температуры порядка 3000 .

Составитель И. М. Кац

Редактор О. Д, Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Щербакова

Подп. к печ. 21 VIII-62 г, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0 18 изд, л

Зак. 8826 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д 2<6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.