Способ связи детектора радиоактивных излучений с регистрирующей схемой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g 18вт,% 150181

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Иностранец

Рудольф Гартнер (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ СВЯЗИ ДЕТЕКТОРА РАДИОАКТИВНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

С РЕГИСТРИРУЮЩЕЙ СХЕМОЙ

Заявлено 2 сентября 19И г. за № 74337,1/40-23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1982 r.

Изобретение относится к способам нейтрализации влияния емкости кабеля на амплитуду сигнала детектора радиоактивных излучений. Известные способы сводятся к применению вслед за детектором предусилителя (обычно катодного или эмиттерного повторителя), являющегося трансформатором сопротивления, что требует подведения дополнительных питающих напряжений к детектору и сопряжено с увеличением габаритов конструкции детекторов, или к использованию в качестве нагрузки детектора согласованного кабеля. В этом случае импульс от детектора передается без искажения, однако вследствие того, что волновое сопротивление кабелей весьма невелико (около 100 ом), амплитуда импульса, развиваемая на такой нагрузке, крайне мала; поэтому такой способ используют лишь в случае применения сцинтилляционных счетчиков с большим коэффициентом усиления (К-10з) при работе на быстрых совпадениях; в других случаях этот способ приводит к резкому ослаблению амплитуды сигнала.

По предлагаемому способу при подключении передающего кабеля экран кабеля .подключают к выходу предварительного усилителя с коэффициентом усиления, приблизительно равным единице, и низкоомным выходом, достигаемым, например, применением отрицательной обратной связи, и расположенному на приемном конце кабеля, а минусовый электрод детектора присоединяют к корпусу регистрирующего устройства отдельным проводом или дополнительным экраном передающего кабеля.

На фиг. 1 и фиг. 2 схематически изображены варианты способов связи детектора радиоактивных излучений с регистрирующей схемой. № 150181

На входе регистрирующего устройства 1 (фиг. 1) установлен отдельный усилитель 2, к выходу 8 которого подключен экран 4 кабеля 5, слу-: жащего для соединения детектора б с регистрирующим устройством; ввиду того, что коэффициент усиления К усилителя 2 несколько меньше единицы, компенсация емкости 7 соединительного кабеля 5 будет незначительной, так как действующая по отношению к земле емкость при коэффициенте усиления К(1, меньше статической емкости 7. При К= 1 статическая емкость полностью компенсируется, но входная емкость 8 продолжает действовать. Электрод 9 детектора б может заземляться или напрямую, или через отдельный провод, предпочтительно с дополнительным экраном на входе регистрирующего устройства. В результате такого расположения элементов схемы можно получить, с учетом соответствующего подбора коэффициента усиления К, совершенно идентичные результаты измерений при включении детектора 6 к регистрирующему устройству 1 напрямую или через кабель 5. Если дополнительный провод ка-. беля 5, соединяющего электрод 9 детектора б с землей, выполнить в виде второго экрана кабеля 5, то действующая емкость, параллельная выходу 8, усилителя 2 лежит между внутренним экраном и упомянутым вторым экраном; при этом достаточно низкоомное полное выходное сопротивление усилителя 2 достигается, в основном, при помощи отрицательной обратной связи.

Во втором варианте практического выполнения схемы (фиг. 2) анод 10 детектора б, обозначенного в виде счетчика, подведен к контакту 11 штепсельного соединения, электрода 9 — к контакту 12.

Контакт 13 соединен с сердечником 14 кабеля 5, контакт 15 — с внешним экраном 1б. На входе регистрирующего устройства 1 внутренний экран взаимодействует с катодами 17 и 18 штепсельного соединения

19 и с катодным выходом 8 усилителя 2, который может вьгполняться, как например, здесь, по схеме с общим анодом. Сердечник 14 кабеля 5 через .контакты 20 и 21 штепсельного соединения 19 взаимодействует с входом 22 усилителя 2, а внешний экран через контакты 28 и 24 соединен с землей. На;выходе усилителя 2 подключен первый каскад 25 схемы регистрирующего устройства 1. Практическая схема усилителя 2 может состоять из одного или нескольких, предпочтительно с отрицательной обратной связью, ламповых или полупроводниковых каскадов.

Элементы схемы подбираются таким образом, чтобы усилительный каскад 2 обеспечивал предвключение каждого стандартного усилителя.

Предложенный способ связи детектора радиоактивных излучений с регистрирующей схемой позволяет определять наличие излучения и ре-. гистрировать его без искажения результатов измерений вследствие воздействия соединительных проводов, а также позволяет перенести предусилитель от детектора к измерительной схеме.

Предмет изобретения

Способ связи детектора радиоактивных излучений с регистрирующей схемой, о тл ич ающийся тем, что, с целью нейтрализации влияния емкости кабеля на амплитуду и форму импульса от детектора и обеспечения возможности работы детектора без согласующего предусилителя, экран кабеля подключают к выходу предварительного усилителя с коэффициентом усиления приблизительно равным единице, и с низкоомным выходом, достигаемым, например, применением отрицательной обратной связи, и расположенному на приемном конце кабеля, а мину совый электрод детектора присоединяют к корпусу регистрирующего устройства отдельным проводом или дополнительным экраном передающего кабеля. № 150181

1 2 д 25

Р;уг 1 и о

9 12

Риг Z

Редактор О. Д. Ус

Подп. к печ. 1/ХП вЂ” 62 г

Зак. 8144/8

Формат бум. 70 X 108 /и

Тираж 1150

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Составитель Л. Фойгель

Техред Т. П. Курилко

Типография, лр. Сапунова, 2.

Корректор Г. Кудрявцева