Разделитель несмешивающихся жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической промышленности , в частности, к процессам разделения несмешивающихся жидкостей. Цель изобретения - повышение эффективности разделения за счет организации выхода разделенных фаз. Разделитель содержит горизонтальный корпус с патрубками входа смеси и выхода разделенных фаз, отстойную зону с насадкой, состоящей из коалесцирующих элементов, расположенных параллельно и имеющих одинаковую длину. Коалесцирующие элементы выполнены в виде труб или перегородок, расположенных рядами друг над другом вдоль образующей корпуса аппарата. Ряды коалесцирующих элементов смещены относительно друг друга в осевом направлении, причем смещение выполнено по высоте в пределах секций, образованных наклонными перегородками. 5 ил.

(! :Qi03 С(. >РЕ (СКИХ

С(>14Я ЛИСТИЧЕСН<ИХ

РЕСГ(У6ЛИК (51) 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и 4.OTGF -HOMV СВИДЕТЕЛЬС"1 ВУ

Сп

CO

h4

4й>

ГСС > Д АРСТБЕ I (l 4(-.>l > 1 КОМИТЕТ

< 10 ИЗСЕРЕТЕН!<ЧМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! > < !", ><>i, "(2{> !

){> {l< Х, i 4t, >:. 1 <>Х,",I !)<о, <,,»> 4

{. i) II !ilf>r!.><н .. И«<Р кт Р I. (6J

>«,!><, Н< )<>;< (;)1,;

< 7 ) > . !» . .) « б р « > Ц . . I;< i><><11<.,<

> (> ti!j !)tjtj {> О Х )(Х ) (>< 11; < !11 (Л .464:>4«<х, кл. >1<> ! .!

1! !> <\ ) (I 1! !! 1 11) 111 ((31 I!11(БЛ!(1

1.< <1 < I >((1! (!.(>< (1:.! f

Г <

1, » ) l ) >(;< »,« .> II ll((. < I! <)(II! (H I:, I 3:<О 1< >!1, « Ф<,«<>и, ii< Ф" (!<с!<ерн<«и и»и»<и

« h< >ii, f>(r»ll I I! I. <ЕН Н()СТИ, Н 1;! СТНОСТ И K <1 f)() I < « < i < !,)(< 1,! (.I (« I «i< 1 j(It> и «,бр(тс ни)1 <I>I>CO èñ! 1,< б!<с;(и(< тll()(:и (с я к I !<.(oâ()é, неф<°,,, i <»1 ii « >> г(II(рср)1 6)» I ы в(< к) н(с и и »и ((ННФ с . !

ын>.i(f<>i<>(ти, и <»стш>сти к процес« > )> ()« < t(, н. ii!t H li(с 1(1« ив(! к) lц и»си ж и. (кос : < > ><>(! <)1,! I 1 ii r l I (). I i <<) и i l

f> li <к»: (>; н«1>;< I >> 1> ii() i((с ><>1(> irr;.:I Н fit< Н !> Н f>< >(I Н <». <> 11 Н (Ф (я

11< . I I K> II «)<) »(T(tilt ÿ rl><. I >I(> <. B II() вf» lli(ll 1<(!

,>, .:, «< И«;; . и рii <,I(, lt ния «с. мс liitiBi (к<)<. ((i> <;> «чс <>р: <>низации Bh>xo;(» .:.: ».. <(. <. ill» hii,li:ÈX Ф;« «КО»Л«СЦИР» Юi (i1;<,i «, (i И

1 нрс . I <нг>(i< Ф;<<ный раза«К< >. I(. «!(И > К) <ц(И )< (< »дК()И; ii ri

;.;I (.l(,>итс,ll, с к >iI >o«цир»к)И(и>« . i i:I i Jl Hi>iIi(),It>(iiiii >»>Н ii ни;<(i р» 6, <и<; iiri Фиг., 4 раз«, Ill : . I (i <)rl. С(цi! (> > Юцц! М И Э, >С М(IIT3 М И.

«,<1< >,,« «, ; il I < it < . Hli ((Н >» „ IO 1<> i>IX !I(Р(! ОР()>Ii(f>« ll r(,(" IO<>J>(; На ФИГ. 4 СЕ« :.;< с . («> Фiil > на Фи< ) сс It. нис

1 ) ii 1 «> н < х

I . i(I è ; . < ь . < « р к и ; (o p it i< > Ii т !. It>>I », É

l«.l.И !, hr>j)i<» « I С Н;<трубК»МИ

„„SU„„1502046 А 1

- Ффс«. И,<ности разделения за счет с>ргани <3<<пи вь<»ода разделенны» фаз. Раз(ели «л ь «o(åðæèò горизонтальный кори» с с

: .<тр»бк:<ми входа смеси и вы»ода pi<з,«.i(ii>!i>i» фаз, отстойную зону с насадкой, т< я ..1«и из коалесцируlotl(Hx элементов, р;>(п<(>о,+ с нны» параллельно и имеющи»

>дli>l;<ê«ук> длину. (»о(>лесцирук)п(ие элемен гы ш,<>«) <(><(It<> в виде труо или nepегоpo, (()i;. !)(!сf(<) 1ож сины» рН 13<)t и 3р» Г i!3.(:, (м н (оль образ» юшей корнус3 аппар»г;. >I i<>i к<>31o i(lip» K>li(ltx элементов смен!сI!ы < ><н итсльно труг друг3 в осевом наIl f>rlB,i(НИИ, ПРИЧС-М СМ IIKHHP Bh!<н н ы м и переп>ро:(ка ми. 5 ил. н.»с) „ i .мсси > и вы»ода разделенны»

Фа < . 4 и 4, <)гстойную зону с насадкой «о(гояшс;! из п;) раллельны» одинакоьои д i>1>але«цирукццих элементов 5 в ви «гр; i> и»<3клонны» f>ep(t.of>o,(oh, р>и>< ».(>..к(lx рядами друг над другом

i1.«»,«>бр;të» юшей корпуса аппарата и

«, р(н р<>1>анны. в секции 6 наклонными не(н;< i>o,(ками 7 и t(, причем ряды коалеснир»к><>(и» эле((!«Нтов смещены друг с>тносител<н>о .(руга в осевом направлении по высоте в предела» секции. ! (i< в»оде в квжд»ю секцию и вы»оде ус г;«;овлена сетка ".). Начало всеx секций л(жит в одной вертикальной плoсКОСТИ. (. М(. il((Н И(. ЭЛЕМ (НТОВ Bhl! IO 1НЯ К)т В СТО () н» патр»йка входа смеси при больп(с м (. >,«р к»нии н ней тяжелой фазы, чем ,(«; >.ой, и в сторону патрубка вы»ода p3:< ш,<еítiû» фаз при большем содержании в нсй >«lh<)ft фазы, чем тяжелой.

Р;<3.«

11с»<>дн»я смесь с дисперсион ной ле>—

h(>f< Фа (ой, в которой распределена дис1502046

Фор.чуда изобретения

МЯЯВЯВЙЯЩ)ЦЯЯйЯ

d персная тяжелая фаза, подается через патрубок 2 в цилиндрический корпус 1 разделителя и, равномерно распределяясь между секциями 6, образованными наклонными перегородками 7 и 8, через коалесцирующую сетку 9 поступает в горизонтальные каналы коалесцирующих элементов 5 (трубчатое пространство или пространство между пластинами).

При этом мелкодисперсная тяжелая фаза оседает в каналах, а легкая всплывает. Рекомендуемая высота канала не более 20 мм, что позволяет увеличить скорость движения смеси по сравнению с разделителями без коалесцируюших элементов.

Осевшая тяжелая фаза движется в нижней части каналов, а дисперсионная легкая фаза — - в верхней части этих канапов. Поскольку в каждой секции 6 коалесцируюшие элементы 5 смещены относительно друг друга, то разделенные фазы при выходе из одного канала не смешиваются с разделенными фазами при выходе из другого канала.

Отделенная легкая фаза скапливается на нижней стороне вышележащей перегородки 7 секции 6 и восходящим потоком движется по ней в верхнюю часть разделителя. Отделенная тяжелая фаза скапливается на верхней стороне нижележащей наклонной перегородки 7 и нисходя гцим потоком спускается в нижнюю часть разделителя.

В предложенном решении за счет того, что каждый ряд коалесцируюших элементов смещен относительно предыдущего в осевом направлении аппарата, а смещенне выполнено но высоте в пределах секций, образованных наклонными перегородками, обеспеч и вается наибол ьшее смещение одних элементов относительно других, что исключает повторное перемешивание разделенных жидких фаз, а выполнение смещения в пределах секций уменьшает оршу ю длину, за н им аему ю коалесциуующей насадкой, при этом насадка для различных диаметров аппаратов имеет одну длину, т. е, не влияет на габариты аппарата и не создает опрокидывающих моментов. Предложенная насадка обеспечивает полное использование поперечного сечения аппарата при наиболее простой геометри15 ческой форме коалесцируюших элементов и примыкании к корпусу аппарата.

Разделитель несмешивающихся жидкостей, включающий горизонтальный корпус, натрубки входа смеси и выхода разделенных фаз, отстойную зону с насадкой, состоящей из параллельных одинаковой длины коалесцир юших элементов, выполнен25 ных в виде груб или перегородок, расположенных рядами друг над другом вдоль образующей корпуса аппарата, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения за счет организации выхода разделенных фаз, раздел итель снабжен наклонными перегородками, разделяющими ряды коалесцирующих элементов на секции, а ряды коалесцирующих элементов смещены один относительно другого в осевом направлении по высоте в пределах секций. (о(глнит(.>ь О. Каанкина

1 < t «h < > ((> I<. > I»«> tt < ï h I H f< xI>(i> И !1ер(Коррол- <>р <1 (:??>чборок,>н

3;<к;> < 4!1 >I t> Гира к 000 Г1одпи< н<к

HI l1111l111 1 <и <.è ðî (»< ни<и <> ком ит(та»<> изобр< г< ниич и открь>тим>ч г>ри ГК1! Г (.((:Р

I I 3035, .Москва, Ж 35, Г>аун>окан наб., д 4 5

lll><>t«!<«,(< т н< нн.>-:<адат<а>ьский кочбин <т «11<>тонт ., г. Ужгород уд Рлг <1 и í t, 01