Способ получения препарата желудочного сока - ацидинпепсина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30". 2в4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 139

А. В. Солилова, П. Н. Шибанова, P. С. Ермакова, Д. С. Миндлина и Н. Ф. Алексеев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА—

АЦИДИН-ПЕПСИНА

Заявлено 18 октября 1960 г. за № 682429/81;-16 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1962 г, Известны препараты желудочного сока (например, венгерский

acidolpepsin и чехословацкий acipepsol) .

Предлагаемый способ получения препарата желудочного сока ацидин-пепсина повышает стабильность и активность препарата, дает возможность выпускать препарат в виде таблеток.

Отличительная особенность способа заключается в том, что сухой фермент пепсин смешивают с сухим препаратом ацидином и подвергают последующей грануляции и таблетированию.

Ацидин-пенсии в таблетках при растворении в воде соответствует по перевариваемости,куриного белка и рН-среды желудочному соку в жидком виде и может быть рекомендован в качестве более стойкого и более транспортабельного медпрепарата, взамен быстропортящегося жидкого препарата желудочного сока.

Для осуществления способа смешивают предварительно просеянные препараты пепсина и ацидина в соотношении 1: 4 и подвергают их в соответствующих условиях сушке, грануляции и таблетированию.

Пример 1. Ацидин подсушивают при температуре 70 — 75 на полотняных противнях и измельчают на шаровых мельницах до тонкого порошка. Ацидин и пепсин просевают через сито с отверстием 2 — 3 л м и смешивают в соотношениях 4 частей ацидина и 1 части медицинского пепсина в смесителе до однородности сырья. Готовую смесь подсушивают на полотняных противнях при температуре.40 — 45 до остаточной влаги в продукте 0,4 — 0,5 /О и производят таблетирование по 0,25 г на прессе карусельного или ударного типа.

Прим ер 2. Смесь ацидина и пепсина в соотношениях 4: 1 перемешивают в смесителе до однородности сырья и увлажняют 10 /О-ным крахмальным клейстером в количестве 6% от.веса .загружаемого сырья при работающей мешалке и перемешивают в течение 5 мин. Слегка увлажненную массу раскладывают на полотняные противни тонким слоем и при частом перемешивании сушат при температуре 35 — 40 до остаточной влажности 0,8 — 1,0%. Высушенную смесь пропускают через гранулятор:с .диаметром отверстий в барабане 1,5 мм. Полученный гранулят опудривают тальком в количестве 2% и стеаратом кальция

0,3 — 0,4% и таблетируют на прессе ударного или карусельного типа.

Предмет изобретения

Способ получения препарата желудочного сока — ацидин-пепсина, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения препарата в виде таблеток и повышения его стабильности, сухой фермент пепсин смешивают с сухим препаратом ацидином с последующей грануляцией и таблетированием.

Составитель С. В. Пыжов

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А, Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 17Х111-62 r. Формат бум. 70Х108 /« Объем 0,18 изд. л.

Зак. 8827 Тираж 450 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.