Горшковая печь для варки оптического стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИО2ОЗ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32а, 5j06

Заявлено 09.Х1.1961 (№ 751395/29-т4) с присоединением заявки № !,,С: ь,, Приоритет

IОпубликовано 09Х11.1966. Б1 1Лет р,Х„14 о

Дата опубликования описаняя 2бататГбФЖ

МПК С ОЗЬ УДК 666.1.031.3(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Соеете соииистрое

СССР

Автор изобретения

В. И. Хмелевский

Заявитель

ГОРШКОВАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ВАРКИ ОПТИЧЕСКОГО СТЕКЛА

Известна горшковая печь для варки оптического стекла, снабженная керамическими мешалками, которые после предварительпой сушки обжигаются с постепенным повышением температуры обжига до 900 — 1000 С. При этом черепок мешалок приобретает некоторую пористость. Керамические мешалки перемещаются в стекловаренную печь во время варки стекломассы перед ее осветлением.

При быстром погружении в стекломассу обожженный при недостаточно высоких температурах черепок мешалок покрывается микротрещинами. Проникающая в поры и микротрещины стекломасса разъедает мешалку, в результате чего в стекле образуется узловая и расчесанная свиль.

Цель описываемого изобретения — выдерживание мешалок при температуре 1500 С до образования на поверхности черепка защитного слоя.

Это достигается тем, что в задней стенке печи устроены ниши, снабженные кухами для изоляции от наружного воздуха и шамотными призмами, на которые опираются лопасти мешалок, а под нишами имеются отверстия с шамотными пробками, предназначенные для пропуска через них вилок при установке призм и подъеме мешалок.

На фиг. 1 изображена схема расположения ниш, образованных в задней стенке предлагаемой печи; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Горшки 1 устанавливаются в печи 2, которая имеет отверстия 8, расположенные в ее

5 задней стенке 4, кухи 5, предназначенные для изоляции от наружного воздуха ниш б, в которые при обжиге помещают мешалки 7.

Мешалки 7 опираются на шамотные призмы

8, а их лопасти — на призмы 9. Ниши б име10 ют в нижней части отверстия 10, закрывае. мые шамотными пробками 11. Эти отверстия служат для установки призм и подъема мешалок.

Непосредственно после установки в печь 2

15 горшков 1 (на чертежах изображены с вырезами) через отверстия 8 в задней стенке 4 печи снимаются кухи 5, и в ниши б при допустимой температуре 900 — 1000 С помещаются мешалки 7. В течение последующих суток

20 температура повышается до 1510 С и поддерживается на этом уровне в течение 2 час. При этом на черепке мешалок образуется защитное покрытие.

Затем в зависимости от состава стекла тем25 пературу снижают до необходимой, загружают в горшки 1 печи бой шихты и варят стекло.

Непосредственно перед осветлением стекла мешалки 7 переносят из ниши б в горшки 1

40 и надевают их на штыри. Для этого применя