Конусная гирационная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конусным гирационным дробилкам, используемым в рудоподготовительных отделочных обогатительных фабрик. Сущность: с целью повышения надежности и технологичности эксцентрикового узла, приводная эксцентриковая втулка выполнена с пазом и сопряжена с подшипниковой втулкой посредством смонтированного на последней бокового выступа, при этом поводок выполнен в виде шарнира и соединен с выступом, а поверхности контакта противовеса и зубчатого колеса выполнены плоскими. Подшипниковая втулка выполнена со сферической наружной поверхностью и шарнирно сопряжена с противовесом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„1502085 А 2

1 у 4 В 02 С 2/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ опоры дробящего конуса и связан с зубчатым колесом посредством поводка. 2

Применительно к мощным дробилкам с диаметрами дробящего конуса 1750, М

2200, 3000 мм такая конструкция имеет ЯД значительную величину момента трения от силы тяжести противовеса относительно центра сферической опоры дро- ар бящего конуса. Эта величина сущест- р венно зависит от шероховатости сопрягаемых поверхностей противовеса и зубчатого колеса, а также от наличия на них смазки, которая в моменты пуска и при ограниченной подаче может от- сутствовать. При этом повышенный момент трения вызывает неравномерное по ) длине подшипниковой втулки распределение давления и снижение срока ее службы, Кроме того, противовес достаочно сложен в изготовлении, так как расточка подшипниковой втулки имеет

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ rKHT СССР

1 (61) 1347975 (21) 3638554/29-33 (22) 29.08.83 (46) 23.08.89. Бюл. У 31 (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного объединения "Уралмаш" (72) Н.А.Ковалев, Г.А.Калюнов и И.Я.Хинич (53),621.926.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1347975 кл. В 02 С 2/04, 22.02.83 ° (54)(57) 1.ÊÎÍÓÑÍÀß ГИРАЦИОННАЯ ДРОВИЛКА по авт.св. У 1347975, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью

Изобретение относится к конусным гирационным дробилкам, используемым в рудоподготовительных отделениях обогатительных фабрик.

По основному авт.св. Р 1347975 известна конусная гирационная дробилка, включающая корпус с дробильной чашей и дробящий конус со сферической опорой, имеющий вал, хвостовик которого выполнен в виде шарнира бочкообразной формы и размещен с помощью охватывающего его самоустанавливающего стакана внутри приводной эксцентриковой втулки, несущей на верхней своей части зубчатое колесо, снабженное противовесом, выполненным отдельно от зубчатого колеса. Противовес оснащен подшипниковой втулкой, одетой на вал дробящего конуса, установлен на верхней части зубчатого колеса с возможностью смещения вокруг центра сферической повышения надежности и технологичности эксцентрикового узла, приводная эксцентриковая втулка выполнена с пазом и сопряжена с подшипниковой втулкой посредством смонтированного на последней бокового выступа, при этом поводок выполнен в виде шарнира и соединен с выступом, а поверхности контакта противовеса и зубчатого колеса выполнены плоскими.

2. Дробилка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что подшипниковая втулка выполнена со сферической наружной поверхностью и шарнирно сопряжена с противовесом.

3 1 502085 смещение и наклон по отношению к «си вращения теча противовеса.

Целью изобретения я вл яет ся повышение надежности и технологичности экс5 центрикового узла дробилки.

Цель достигается тем, что в конусной гирационной дробилке приводная эксцентриковая втулка выполнена с пазом и сопряжена с подшипниковой втул- !0 кой посредством смонтированного на последнем бокового выступа, при этом поводок выполнен в виде шарнира и соединен с выступом, а поверхности контакта противовеса и зубчатого колеса выполнены плоскими.

Кроме этого, подшипниковая втулка может быть выполнена со сферической наружной поверхностью и шарнирно сопряжена с противовесом. 20

Такое конструктивное решение обеспечивает постоянное центрированное нагружение подшипниковой втулки независимо от режима работы дробилки, что повышает надежность устройства, а 25 также упрощает изготовление благодаря простой форме и расположению поверхностей подшипниковой втулки, противовеса и зубчатого колеса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая 30 дробилка, общий вид; на фиг. 2 — то же, подшипниковая втулка шарнирно установлена в отверстии противовеса; на фиг. 3 — то же, поперечное сечение.

Дробилка включает корпус l с дробильной чашей 2 и сферической опорой

3 дробящего конуса 4, имеющего вал 5, хвостовик которого выполнен в виде шарнира 6 бочкообразной формы и раэ- 40 мещен с помощью охватывающего его самоустанавливающегося стакана 7 внутри приводной эксцентриковой втулки 8, несущей на верхней своей части зубчатое колесо 9. Эксцентриковая втулка 45

8 размещена в корпусе 1 с помощью подшипника 10.

На цилиндрическую часть вала 5 надета подшипниковая втулка 11, связанная с противовесом 12 посредством пальца 13, шарнирно установленного в ее боковом выступе 14, размещенном . в пазу 15 (не обозначено) эксцентриковой втулки 8. Нижняя часть пальца

13 имеет бочкообразную форму, а верх-; 5 няя часть закреплена в теле противовеса 12, причем центр масс противовеса и центр бочкообразного шарнира расположены в горизонтальной плоскости, проходящей через среднюю часть падшипниковой втулки 11. Противовес ! 2 охватывает верхнюю часть зубчатого колеса 9 и опирается на его плоскую кольцевую пяту 16 ° Зубчатое колесо 9 входит в зацепление с шестерней 17, установленной на валу 18, который связан с приводным электродвигателем.

Изображенный на фиг. 2 противовес !

2 имеет отверстие, выполненное вертикапьно, и в нем шарнирно установлена подшипниковая втулка 11, которая зафиксирована от вращения посредством двух штифтов 19. Наружная поверхность втулки имеет сферическую поверхность, благодаря чему происходит самоустановка втулки в отверстии противовеса.

Вертикальное расположение отверстия упрощает технологию изготовления противовеса. Палец 13 является поводком для противовеса, При работе дробилки, изображенной на фиг. 1, вращение от электродвигателя передается через вал 18 и шестерню 17 зубчатому колесу 9, которое приводит во вращение эксцентриковую втулку 8 и через паз

15, боковой выступ 14 и палец 13 вращает подшипниковую втулку 11 и противовес 12. Последний развивает центробежную силу, которая через палец 13 и боковой выступ 14 передается на подшипниковую втулку 11 и далее на вал 5 дробящего конуса 4, который поэтому удерживается на сферической опоре 3 несмотря на действие собственной инерционной силы, стремящейся сбросить его со сферической опоры на холостом ходу. Вследствие центрального приложения инерционной силы противовеса к втулке !1 обеспечивается ее равномерное нагружение и высокая надежность независима от состояния поверхностей трения противовеса 12 и кольцевой пяты 16, по которой противовес смещается в пределах зазора между расточкой эксцентриковой втулки 8 и стаканом 7 при переходе с холостого хода на рабочий режим.

Аналогично работает дробилка, изображенная на фиг. 2, где палец 13 приводит во вращение противовес 12, который через шарнирн установленную подшипниковую втулку 11 удерживает дробящий конус 4 на сферической опоре 3. Вследствие эффекта самоустановки втулки обеспечивается равномерное распределение нагрузки и увеличивается ресурс работы.

5 1502085 6

Благодаря простой форме и располо- Использование изобретения позволит жению поверхностей подшипниковой повысить надежность конусной дробилки втулки, противовеса и зубчатого коле- с самоустанавливающимся эксцентриком са эти детали технологичны в изготов- и облегчить изготовление таких дроби5 ,ленин и могут быть выполнены без при- лок большой единичной мощности, менения сложной специальной оснастки, на обычных метаплорежущих станках.

Фиг,2

1502085

Составитель В.Губарев

Техред Л.Олийнык

Редактор Е.Зубиетова

Корректор И.Муска

Заказ 4997/8

Тираж 543

Подпи сн ое

ВНИИПИ Государственного комитета ло изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, М-35, Рауаская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101