Ячейковый барабанный вакуум-фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензии фильтрацией и может использоваться в технологии очистки сточных вод и технологических растворов в различных областях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение эффективности промывки осадка известкового шлама. Ячейковый барабанный вакуум-фильтр снабжен разбрызгивающим устройством в виде трубчатого корпуса 6 с соплами 7 и газоструйными распылителями 9, установленными против каждого сопла с пересечением осей сопла и распылителя в каждой паре под углом 90° и с направлением осей газоструйных распылителей на поверхность обезвоживаемого осадка на фильтрующей ткани в пределе угла α между горизонтальной плоскостью и касательной к поверхности осадка, проходящей через пересечение осей сопла и газоструйных распылителей. Возможно использование нескольких разбрызгивающих устройств. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1502120 А 1 ш 4 В 05 В I 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

It" г,;

Щ

C)

ЬР

К)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4346420/31-26 (22) 21.12.87 (46) 23.08.89. Бюл. № 31 (71) Днепродзержинский индустриальный институт им. М. И. Арсеничева (72) Н. М. Андриенко и С. Г. Жовтецкий (53) 66.069.83 (088.8) (56) Жужиков В. А. Фильтрование. М.:

Химия, 1968, с. 300 — 304, 385 — 389. (54) ЯЧЕЙКОВЫЙ БАРАБАННЫЙ ВАКУУМ-ФИЛЪТР (57) Изобретение относится к устройствам для разделения суспензии фильтрацией и может использоваться в технологии очистки сточных вод и технологических растворов в различных областях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффектив2 ности промывки осадка известкового шлама.

Ячейковый барабанный вакуум-фильтр снабжен разбрызгивающим устройством в виде трубчатого корпуса 6 с соплами 7 и газоструйными распылителями 9, установленными против каждого сопла с пересечением осей сопла и распылителя в каждой паре под углом 90 и с направлением осей газоструйных распылителей на поверхность обезвоживаемого осадка на фильтрующей ткани в пределе угла а между горизонтальной плоскостью и касательной к поверхности осадка, проходящей через пересечение осей сопла и гаэоструйных распылителей. Возможно использование нескольких раэбрыэгивающих устройств. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

1502420

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензии фильтрации и может использоваться в технологии очистки сточных вод, технологических растворов в различных областях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности промывки осадка известкового шлама от щелочи.

На фиг. 1 изображен ячейковый барабанный вакуум-фильтр; на фиг. 2 — раз брызгивающие устройства, выполненные с одним (а) и двумя (б) соплами; на фиг. 3— схемы расположения разбрызгивающих устройств по высоте; на фиг. 4 — формы отверстий сопл (а) и газоструйных распылителей (б).

Ячейковый барабанный вакуум-фильтр состоит из резервуара 1 для суспензии с мешалкой 2, барабана 3 с фильтровальной тканью 4, ножа 5 для съема осадка и разбрызгивающего устройства для промывки осадка.

Разбрызгивающее устройство выполнено в виде трубчатого корпуса 6 с соплами

7, установленными рядом по нормали к его продольной оси на одинаковом межсопловом расстоянии в пределах ширины фильтрующей ткани. Против каждого сопла 7 установлены посредством коллекторного трубопровода 8 газоструйные распылители 9, Ячейковый барабанный вакуум-фильтр работает следующим образом.

Сжатый газ поступает в коллекторный трубопровод 8 и распределяется по газоструйным распылителям 9, которые направляют струи газа на фильтровальную ткань 4 барабана 3 со слоем осадка.

При подаче в трубчатый корпус 6 промывная жидкость распределяется»о соплам

7 и при истечении из последних попадает в струи газа, которые распыляют ее и в высокодисперсном капельном состоянии доставляют на поверхность осадка в пределах угла и. В результате высокой дисперсности жидкости в струях орошения достигается равномерная пропитка слоя осадка на фильтровальной ткани и более эффективная его отмывка от щелочи.

Использование двух и более рядов сollл

7 на трубчатом корпусе 6 или нескольКНх оросителей, что равнозначно, позволяет повысить эффект промывки за счет расширения зоны и интенсивности орошения при одновременном повышении степени диспергирования жидкости в струях орошения при уменьшении поперечного сечения сопл, при этом щелевое выполнение отверстия на выходе сопл и/или газоструйных распылителей способствует промывке за счет более равномерного распределении орошаемой жидкости по ширине фильтрующей ткани при дискретном расположении сопл.

При испол ьзован и и разбрызгивающего устройства со стороны ножа, установлен15

50 ного с направлением газовых струй расположения по касательной к фильтрующей поверхности интенсифицирует промывку и повышает ее эффективность, а также исключает перелет капель жидкости за пределы резервуара для суспензии, так как в процессе промывки такие капли попадают во встречный газожидкостный поток и в результате осаждаются на поверхности осадка.

Пример 1. Ячейковый барабанный вакуум-фильтр, выполненный согласно фиг. 1 с 7 соплами на трубчатом корпусе, используют для фильтрации щелочной суспензии, содержащей 10 — 100 г/л NaOH и 30—

200 г/л известкового шлама . При скорости фильтрации 13 м /ч, толщине срезаемого слоя осадка 5 мм и интенсивности промывки 0,4 м"/ч достигают обезвоживания шлама до остаточного содержания щелочи

3,5 мас о

Пример 2. Фил ьтрацию осуществляют, как в примере 1, но используют два ряда сопл, установленных на трубчатом корпусе под углом 30 один к другому. В результате при одной и той же интенсивности промывки достигают обезвоживания шлама до остаточного содержания щелочи 2,8Я.

Пример 3. Фильтрацию проводят по примеру 1, но используют два разбрызгивающих устройства, установленные одно над другим, при этом нижнее устройство орошает осадок на фильтровальной ткани в пределах 112 в 170, а верхний — в пределах 90 — 112 . Достигнутые показатели промывки сопоставимы с данными примера 2.

Пример 4. Фильтрацию проводят по примеру 3, но дополнительно используют разбрызгивающее устройство, установленное со стороны ножа с направлением струй орошения в зону в пределах 75 — 90 .

В результате при одной и той же интенсивности промывки достигнуто обезвоживание шлама до остаточного содержания 1,7Я.

Пример 5. Осуществляют обезвоживание осадка известкового шлама (см. пример 1) на ячейковом вакуум-фильтре при интенсивности промывки 0,4 м /ч с использованием известного разбрызгивающего устройства в виде труб с 7 форсунками. В результате достигнуто обезвоживание до остаточного содержания щелочи 4,5О .

Таким образом, в сравнении с известным предлагаемый вакуум-фильтр позволяет повысить эффект обезвоживания известкового шлама на 22 — 62О .

1. Ячейковый барабанный вакуум-фильтр, содержащий резервуар для суспензии с мешалкой, барабан с фильтровальной тканью, разбрызгивающее устройство для промывки осадка, нож для съема осадка, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности промывки осадка известко1502120 вого шлама от щелочи, разбрызгивающее устройство выполнено в виде трубчатого корпуса с соплами, установленными вдоль его продольной оси на одинаковом межсопловом расстоянии в пределах ширины 5 фильтровальной ткани на барабане, а фильтр снабжен газоструйными распылителями, установленными посредством трубопровода против сопла с пересечением осей сопла и распылителя в каждой паре под углом

90, и расположено над резервуаром для суспензии и диаметрально противоположной от ножа стороны барабана с направлением осей газоструйных распределителей на поверхность обезвоживаемого осадка на фильтрующей ткани в пределе угла а между 15 горизонтальной плоскостью и касательной к поверхности осадка, проходящей через пересечение осей сопла и газоструйных распылителей.

2. Вакуум-фильтр по и. 1, отличающийся

20 тем, что на трубчатом корпусе разбрызгивающего устройства установлены сопла с газоструйными распылителями в не менее чем два ряда под углом между рядами в пределе сс/N, где N — число рядов сопл. 25

3. Вакуум-фильтр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен не менее чем двумя разбрызгивающими устройствами, установленными один над другим, при этом оси газоструйных распылителей нижнего разбрызгивающего устройства направлены на поверхность обезвоживаемого осадка в пределе угла а/М, где М вЂ” число разбрызгивающих устройств, а оси газоструйных оросителей каждого последующего вышерасположенного устройства направлены на поверхность обезвоженного осадка в пределе угла К-ac/M, где К - порядковый номер разбрызгивающего устройства при отсчете от нижнего.

4. Вакуум-фильтр по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что он снабжен разбрызгивающим устройством, установленным над резервуаром для суспензии у барабана со сто роны ножа и расположенным с направле нием осей газоструйных распылителей по касательной к поверхности обезвоженного осадка.

5. Вакуум-фильтр по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что отверстия сопл и/или газоструйных распылителей выполнены щелевидными.

Фиг. 5 зо

Сo<"< H )

Редактор Б. 1Iетраш Тепрел И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 50()0,1() Тираж 563 11îäï ис нос

1)НИ1111И Гос>.<арственного кочите га по иаобрет ения ч и <л крытиям при ГКНТ (.ÑÑÐ

113035, Москва, Ж 35, Ра шская наб., д. 4/5 (1р<>изводл венно-изд«те.тьский кочбина г «I làòåíò», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI