Распылитель для тепловлажностной обработки воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в распылителях тепловлажностной обработки воздуха. Цель изобретения - повышение эффективности распыливания за счет увеличения начального усилия сжатия витков пружин. Для этого распылитель для тепловлажностной обработки воздуха содержит соосные основную и дополнительную пружины и основную и дополнительную заглушки. Основная заглушка установлена на свободном конце основной пружины, а дополнительная заглушка соединена со свободным концом дополнительной пружины и установлена с возможностью поворота и последующей фиксации основной заглушки. Площадь сечения витков дополнительной пружины отличается от площади сечения витков основной пружины. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК g 4 В 05 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4252101/31-05 (22) 28.05.87 (46) 23.08.89. Бюл. № 31 (71) Фрунзенский политехнический институт (72) Б. А. Шевченко и А. И. Стамблер (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 910204, кл. В 05 В 3/18, 1/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1156744, кл. В 05 В 1/04, 1982. (54) РАСПЫЛ ИТЕЛЪ ДЛЯ ТЕПЛОВЛА)КНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано в распылителях тепловлажностИзобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к распылителям для тепловлажностной обработки воздуха.

Целью изобретения является повышение эффективности распыливания за счет увеличения начального усилия сжатия витков пружин.

На чертеже изображен распылитель для тепловлажностной обработки воздуха, общий вид.

Распылитель для тепловлажностной обработки воздуха содержит коллектор 1, установленные на выходе из него основную пружину 2 с примыкающими друг к другу витками и закрепленную свободным концом в основной заглушке 3, дополнительную пружину 4, закрепленную на коллекторе

1 и свободным концом в дополнительной заглушке 5.

Пружина 4 установлена соосно основной и выполнена с примыкающими один к другому витками, направление которых противоположно направлению витков основной пружины 2, причем внутренний диаметр пружины 2 равен наружному диаметр> Hp) „„SU„„1502121 Д 1

2 ной обработки воздуха. Цель изобретения— повышение эффективности распыливания за счет увеличения начального усилия сжатия витков пружин. Для этого распылитель для тепловлажностной обработки воздуха содержит соосные основную и дополнительную пружины и основную и дополнительную заглушки. Основная заглушка установлена на свободном конце основной пружины, а дополнительная заглушка соединена со свободным концом дополнительной пружины и установлена с возможностью поворота и последующей фиксации основной заглушки.

Площадь сечения витков дополнительной пружины отличается от площади сечения витков основной пружины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. жины 4. Площадь сечения витков допо.нительной пружины 4 отлична от площади сечения витков основной пружины 2.

Основная заглушка 3 и меет резьбовое отверстие 6, в которое вкручен винт 7, входя щи и в зацепление с радиальными зубцами 8, имеющимися на поверхности дополнительной заглушки 5 и обращенными к основной заглушке 3. На дополнительной заглушке 5 имеется отверстие 9 (под ключ), на основной заглушке 3 выполнено аналогичное отверстие 10, оба отверстия расположены на оси распылителя. Фиксация основной 3 и дополнительной 5 заглушек производится жестко, может быть осуществлена и другими способами.

Распылитель работает следующим образом.

При сборке распылителя ключи фиксируются в отверстиях 9 и 10, при вращении ключей происходит увеличение межвиткового давления основной пружины 2 и дополнительной пружины 4. После этого осуществляется фиксация основной 3 и дополнитель. ной 5 заглушек одна относительно другой.

Винт 7 вворачивается в отверстие 6 и фик1502121

Формула изобретения (оставитель Т. Кузина

Редактор В. Петраш 1 ек ред И. Be рес Корректор Н. Борисова

За каз 5000110 Тираж 563 Подписное

ВНИИХИ Г<н i дарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 сируется на радиальных зубцах 8, что предотвращает относительное вращение заглушек 3 и 5. Это обеспечивает включение распылителя в работу только при достижении определенного давления в полости распылителя.

1. Распылитель для тепловлажностной обработки воздуха, содержащий коллектор, установленные на выходе из него основную пружину с примыкающими друг к другу витками и заглушкой на свободном конце и дополнительную пружину с примыкающими друг к другу витками, установленную соосно с основной, направление витков которой противоположно направлению витков дополнительной пружины, а внутренний диаметр одной пружины равен наружному диаметру другой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности распыливания за счет увеличения начального усилия сжатия витков пружин, он снабжен дополнительной заглушкой, соединенной со свободным концом дополнительной пружины и установленной с возможностью поворота и последующей фиксации основной заглушки.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что площадь сечения витков дополнительной пружины отлична от площади

15 сечения витков основной пружины.