Распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано в дождевальных распылителях. Цель изобретения - упрощение конструкции, повышение ее надежности в эксплуатации и расширение диапазона использования. Для этого в распылителе винтовая пробка и гайка установлены на корпусе с возможностью осевого перемещения и выполнены с коническими торцовыми поверхностями. Корпус также выполнен с конической торцовой поверхностью. Одна из наклонных боковых кольцевых щелей образована коническими поверхностями винтовой пробки и гайки, а другая - коническими поверхностями гайки и корпуса. В распылителе возможна работа в двух режимах: для стационарной поливки и для ручной поливки. Регулирование с помощью пробки и гайки предохраняет от налипания всевозможных примесей, находящихся в жидкости. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 51> 4 В 05 В !/16, 1/30

1Ъ (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула и:н>б>ретенич

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4278245/23-05 (22) 08.07.87 (46) 23.08.89. Бюл. № 3! (75) В. Я. Татарчук (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 655434, кл. В 05 В I/22, 1976. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано в дождевальных распылителях.

Цель изобретения упрощение конструкции, повышение ее надежности в эксплуатации и расширение диапазона использоИзобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, а именно к дождевальHûм распылителям.

Цель изобретения -- упрощение конструкции, повышение ее надежности в эксплуатации, а также расширение диапазона использования.

На фиг. 1 схематично изображен дождевальный распылитель в рабочем положении; на фиг. 2 разрез А-А ьа фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Распылитель содержит корпус 1 с радиальными отверстиями 2 и 3 и с наклонными кольцевыми боковыми щелями 4 и 5, соединенными с радиальными отверстиями посредством кольцевых канавок 6 и 7, гайку 8 и винтовую пробку 9. Корпус выполнен с конической торцовой поверхностью.

Винтовая пробка 9 и гайка 8 установлены на корпусе 1 с возможностью осевого перемещения и выполнены с коническими торцовыми поверхностями, при этом одна щель 4 образована коническими поверхностями винтовой пробки 9 и гайки 8, а другая щсль 5 — коническими поверхностями гайки

8 и корпуса 1.

„„SU„„1502123 A 1

2 вания. Для этого в распылителе винтовая пробка и гайка установлены на корпусе с возможностью осевого перемещения и выполнены с коническими торцовыми поверхностями. Корпус также выполнен с конической торцовой поверхностью. Одна из наклонных боковых кольцевых щелей образована коническими поверхностями винтовой пробки и гайки, а другая — коническими поверхностями гайки и корпуса. В распылителе возможна работа в двух режимах: стационарной поливки и ручной поливки.

Регулирование с помощью пробки и гайки предохраняет от налипания всевозможных примесей, находящихся в жидкости. 3 ил.

Распылитель работает следующим образом.

Распылитель ввинчивают в водонапорную сеть, открывают вентиль. Вода поступает из нижней части корпуса 1, проходит через радиальные отверстия 2 и 3 и направляетя к щелям 4 и 5, из которых выходит нарлжл, разбрызгиваясь. Щели распылителя регулируются перед поливкой в зависимости (>T давления в сети и потребности в поливке.

Распылитель, содержащий корпус с радиальными отверст ия м и, наклонные кол I I \i. вые боковые щели. соединенные с радиальными отверстиями посредством кольцсвых канавок, гайку и винтовую пробку, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения ее надежности в эксплуатации и расширения диапазон» и пользования, корпус выполнен с конической торцовой поверхностькэ, винтовая пробка и гайка установлены на корпусе с возмож1502123

Составитель А. Лиханов

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Н. Борисова

Заказ 5000 1О Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 постыл осевого перемещения и выполнены с коническими торцовыми поверхностями, при этом одна щель образована коничес4 кими поверхностями винтовой пробки и гайки, а другая — коническими поверхностями гайки и корпуса.