Патент ссср 150214

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 218

В. Н. Котиков, А. И. Гальперин и В. К. Андриенко

КРАН-ТРУБОУКЛАДЧ И К

Описываемый кран-трубоукладчик отличается от известных тем, что опорная рама для стрелы и контргруза выполнена в виде плоских консолей, укрепленных на шасси базовой машины несимметрично относительно колесных осей. Это облегчает обший вес крана, снижает положение центра тяжести и позволяет равномерно распределять нагрузку на пневматические колеса базовой машины.

На фиг. 1 изображен описываемый крантрубоукладчик; на фиг. 2 — опорная рама крана-трубоукладчика.

Кран-трубоукладчик состоит из базовой машины 1 (в качестве которой может быть использован, например, автопогрузчик), опорной рамы 2, стрелы 8 и откидного контргруза 4. Стрела опускается и поднимается гидроцилиндром 5, а контргруз откидывается в рабочее положение гидроцилиндром б.

Опорная рама состоит из двух консолей 7, снабженных проушинами 8 и 9, и двух консолей 10 с проушинами 11 и стойками 12. Каждая пара консолей скреплена между собой поперечными связями 18. Продольная связь 14 служит для восприятия крутящих моментов от нагрузки на стреле 8. Последняя шарнирно смонтирована в проушинах 8, а гидроцилиндры 5 шарнирно укреплены в проушинах 9. Откидной груз 4 установлен на шарнире в проушинах 11, а гидроцилиндр 6 смонтирован на стойках 12.

Опорная рама прикрепляется к лонжеронам 15 шасси базовой машины при помощи накладок 1б.

Предмет изобретения

Кран-трубоукладчик на пневматическом ходу с поворотной в вертикальной плоскости стрелой и контргрузом, отличающийся тем, что, с целью облегчения веса, снижения его центра тяжести и равномерного распределения нагрузки на пневматические колеса базовой машины, опорная рама для стрелы и контргруза выполнена в виде плоских консолей, закрепленных на шасси машины несимметрично относительно ее осей.