Передвижные подмости для производства строительно-монтажных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 15О220

Класс 37е 5

37е, боз

СССР

1,";

< . r ° -,. °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа М 15б

Н М. Тиханэ

ПЕРЕДВИ)КНЪ|Е ПОДМОСТИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СТРОИТЕЛЪНО-МОНТАЖНЪ|Х РАБОТ

Заявлено 6 марта 196! г. за 4 7203!3/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки К!ю 756622/29-14

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1962 г.

Известные передвижные подмости для производства строительномонтажных работ, включающие рабочую площадку, лебедку и захвалные приспособления, не обеспечивают независимости перемещения подмостей в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Предложенное устройство предусматривает такую возможность. Это достигается тем, что оно выполнено с системой захватных приспособлений, монтированных с возможностью изменения их положения вдоль строительной конструкции посредством выдвижной тра версы, а также перемещения в вертикальном направлении с помощью телескопических стоек.

На фиг. | изображено захватывающее приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Захватывающее приспособление включает: систему телескопиче"ких стоек 1, скользящую траверсу 2, осуществляющую горизонтальное перемещение устройства; две пары захватов: одна пара — 8 расположена на концах телескопических стоек, а другая — 4 по концам траверсы; двухбарабанную ручную лебедку 5 для подъема и опускания захватов и подтягивающие тросы б.

Работа захватывающего приспособления происходит по следующему циклу:

1) Подъем и зацепление средних захватов 8 за нижний пояс фермы (на чертеже не показан).

2) Подъем, при подтягивании устройства, кратных откидных захватов 4 выше зацепленных средних и передвижение их вместе с траверссй по ходу монтажа вдоль фермы.

При опускании устройства происходит опирание крайних захватов

4 на нижний пояс фермы с автоматическим подъемом средних захвнК 150220 тов 8. Захваты 8 и 4 оттягиваются от пояса фермы с помощью канатика 7, а притягиваются пружиной 8.

Скольжение траверсы 2 в скобках 9 облегчается роликами 10. Тросы 11 служат для пер воначального выдвижения телескопических стоек с земли до подвешивания на нижний пояс фермы.

Для производства монтажных работ на смежные фермы навешиваются друг против друга два таких захватывающих приспособления, соединенных рабочей (монтажной) площадкой. От Главмосстроя по описанному изобретению получены положительные отзывы.

Предмет изобретения

Передвижные подмости для производства строительно-монтажных работ, включающие рабочую площадку, лебедку и захватные приспособления, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью обеспечения полной автономности при перемещении подмостей в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, они выполнены с системой захватных приспособлений, монтированных с возможностью изменения их положения на пространственном, перемещаемом вдоль строительной конструкции по выдвижной траверсе каркасе с телескопическими стойками, изменяющими свою длину, посредством лебедки и тросо-блочной системы, сквозь которые пропущена траверса, опирающаяся на ряды роликов. № 150220 оста вител ь F. Г. Федорова

Редактор Б. В Гурчев

Техред А. М. Токер

Корректор P. Я. Беркович

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14. одп. к печ. IO.VIII 62 г.Зак. 8365

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум, 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Тираж 1150 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6,