Способ соединения осевого инструмента с держателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к способам соединения и центрирования осевого инструмента. Целью изобретения является повышение точности обработки за счет повышения точности центрирования инструмента, способ заключается в том, что держатель берут в виде вала и устанавливают его с возможностью вращения. В отверстие на торце вала, которое заполняют жидким наполнителем, вставляют хвостовик инструмента и охлаждают его до затвердевания в процессе вращения. Расплавленный наполнитель начинает затвердевать в поле центробежных сил, возникающих при вращении вала. Взаимодействие растущих навстречу друг другу кристаллов затвердевающего наполнителя в поле центробежных сил одновременно центрирует и фиксирует сверло точно по оси вала двигателя. Наиболее высокая точность центрирования инструмента при его соединении с валом достигается при выполнении отверстия диаметром не менее 1,5-2D и глубиной не менее 20 D, где D - диаметр хвостовой части инструмента. 1 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д1) 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4268312/31-08 (22) 26.06.87 (46) 23.08.89. Бюл. № 31 (7l) Институт геохимии и физики минералов АН УССР (72) В. Е. Ячменев (53) 62! .952-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 642091, кл. В 23 В 51/06, 1976. (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ОСЕВОГО

ИНСТРУМЕНТА С ДЕРЖАТЕЛЕМ (57) Изобретение относ ится к обработ ке материалов резанием, а именно к способам соединения и центрирования осевого инструмента. Целью изобретения является повышение точности обработки за счет повышеHHH точности центрирования инструмента.

Способ заключается ll том, и о держатель беИзобретение 01носится к обработке материалов резанием, а именно к способам соединения и центрирования осевого инструмента.

Целью изобретения является повышение точности обработки за счет повышения точности центрирования инструмеllт

Способ заключается в том, что держатель берут в виде вала и устанавливают его с возможностью вращения. Отверстие на горце вала за пол няют жидким на пол и ителем и вставляют в него хвостовую часть инструмента, например сверла. Вал приводят но вращение от двигателя и прекращак>т нагрев наполнителя внешним источником теп1а.

Когда жидкий на полн и тель, окру ж а к) пш и хвостовую часть инструмента в отверстии вала. начинает затвердевать, нарастакнцие на поверхности этой вращающейся с ускорением хвостовой части инструмента крисT3ë1û припоя становятся пденTè÷íûми Ill„„SU„„1502217 А 1

2 рут в виде вала и устанавливак>т его с возможностью вращения. В отверстие на торце вала, которое заполняют жидким наполнителем, вставляют хвостовик инструмента и охлаждают его до затвердевания в процессе вращения. Расплавленный наполнитель начинает затвердевать в поле центробежных сил, возникающих при вращении вала. Взаимодействие растущих навстречу друг другу кристаллов затвердевающего наполнителя в поле центробежных сил одновременно центрирует и фиксирует сверло точно по оси вала двигателя. Наиболее высокая точность центрирования инструмента при его соединении с валом достигается при выполнении отверстия диаметром не менее (l,5 — 2) 4 и глубиной не менее 204, где диаметр хвостовой части инструмента. 3

I:з.п. ф-лы. риферийной массе волчка или гироскопа, и р ы возникает эффект стабилизации оси враще- р ния как у гироскопа, при этом дополнительным фактором, исключающим перекос, служит взаимное прорастание кристаллов в поле центробежных сил. Наиболее высокая Ь ) точность центрирования инструмента при ф его соединении с валом достигается при выполнении отверстия диаметром не менее (l,5 — 2) d и глубиной не менее 20d, где d— диаметр хвостовой части инструмента.

Способ опробован при сверлении отверстий малого диаметра в образцах плавленного кварца. В вале высверливают отверстие,) диаметром 1 мм и глубиной 10 мм. Отверстие заполняют наполнителем (припоем) ПОС40 (t = 180 С). Расплавление припоя осуществляют подводом джоулева тепла (любым из известных методов). В расплавленный припой вставляк т заранее залуженное сверло диаметром 0,5 мм. Одновременно с

1502217 (.ост авителв А (апенок

Ре,ш ктор 11. (орнаи Текред И. Верее Корректор О. Ципле

Заказ 5008115 Тираж 831 Поди ис н ое

ВНИИ(1И Государственног<> комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4>5 (lроизводственно-издател>,ский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, уа Гагарина, 101 включением двигателя прекращают нагрев припоя, расплавленный припой начинает затвердевать в поле центробежных сил, возникающих при вращении вала двигателя.

Взаимодействие растущих один навстречу другому кристаллов затвердевающего в поле центробежных сил припоя одновременно центрирует сверло по оси вала двигателя.

Качество центровки сверла оценивается по уменьшению «разбиваемости» отверстия, т.е. по более высокой точности геометрических размеров высверливаемого отерстия, и, как следствие, более высокой скорости сверления.

Формула изобретения

l. Способ соединения осевого и(гструмента с держателем, включающий установку хвостовой части инструмента в отверстие на торце держателя, заполнение его жидким наполнителем и охлаждение до затвердевания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки за счет повышения точности центрирования инструмента, отверстие на торце держателя заполняют жидким наполнителем перед установкой хвостовика инструмента, держатель берут в виде вала, устанавливают его с возможностью вращения и охлаждают наполнитель в процессе вращения вала.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отверстие на торце держателя выбирают диаметром (1,5 — 2) d и глубиной не менее 204, где d — диаметр хвостовой части инструмента.