Способ определения оптимального прессового давления пьезокерамических порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологическому процессу изготовления изделий из керамики и может быть использовано в пьезокерамической технологии. Целью изобретения является повышение точности, стабильности эксплуатационных характеристик и уменьшение трудозатрат. Прессование заготовок осуществляют путем одноосного формования, а величину оптимального давления определяют по форме измеренной зависимости удельной электропроводности заготовок от давления.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 28 В 3/00

i . > gя

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4284336/23-33 (22) 14.07.87 (46) 23.08.89. Бюл. Ф 31 (71) Ростовский государственный педагогический институт и Ростовский государственный университет им. М.А.Суслова (72) Л.М. Капнельсон, С.О. Крамаров и А.П. Кудинов ! (53) 666.3.022(088.8)

I (56) Глозман И.А. Пьезокерамика.-М.:

1967, с. 37.

Окадзаки К. Технология керамических диэлектриков.-М., 1976, с. 310317.

Изобретение относится к технологическому процессу изготовления изделий из керамики и может быть использовано в пьезокерамической технологии.

Целью изобретения является повышение точности, стабильности эксплуатационных характеристик и уменьшение трудозатрат.

Способ осуществляют следующим образом.

Выбирают пьезоматериалы на основе титаната-цирконата свинца (ЦТС-83Г) и титаната висмута (ТВ-2). Выбор этих матерйалов определяется тем, что один из них (ЦТС вЂ” 83Г) является представителем классической структуры перовскит и имеет изометрическую форму зерна, а другой (ТВ-2) относится к материалам со слоистой

„„SU„„1502317 А 1

2 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО

ПРЕССОВОГО ДАВЛЕНИЯ ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИХ

ПОРОШКОВ (57) Изобретение относится к технологическому процессу изготовленИя изделий из керамики и может быть использовано в пьезокерамической техноло-. гии. Целью изобретения является повышение точности, стабильности эксплуатационных характеристик и уменьшение трудозатрат. Прессование заготовок осуществляют путем одноосного формования, а величину оптимального давления определяют по форме измеренной зависимости удельной электропроводности заготовок от давления. перовскитоподобной структурой с плас- тинчатым строением зерен.

Прессование заготовок осуществляют путем одноосного формования в интервале давлений 30-350 МПа. Дпя снижения перепрессовочных эффектов в шихту добавляют 3-5Х поливинилового спирта. Высота заготовок изменяется в пределах 5-7 мм в зависимости от прессового давления (для приготовления каждой заготовки используют одинаковое количество пресспорошка).

Перед формованием заготовок проводят гранулирование пресс-порошка. После формования определяют плотность и удельную электропроводность заготовок. Спекание проводят по оптимальному для данного состава режиму. После обжига заготовок определяют плотность спеченной керамики, затем из7.

4 ет определить величину оптимального прессового давления до спекания исходных заготовок, что значительно упрощает известный способ.

150231

Формула изобретения

Составитель С. Акиньшин

Техред М.Дидык Корректор Л.Бескид

Редактор И. Шулла

Заказ 5018/20 Тираж 519 Подписное

ВКИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101 готовляют образцы в виде дисков

1Ох1 (мм), на которых проводят комплекс электрофиэических исследований.

Плотность определяют гидростатичес-;

5 ким методом, абсолютная ошибка измерений составляет а Я = 0,02 г/см, электропроводность С образцов определяют с помощью моста переменного тока Е8-2 на частоте 1 кГц. 10

В обоих случаях величина разброса плотности заготовок как до, так и после спекания проходит через минимум при давлениях прессования, равных величинам оптимальных давлений, опре- 15 деляемых по зависимостям удельной электропроводности заготовок от величины прессового давления для каждого материала соответственно. Однородность микроструктуры, достигаемая за 20 счет учета особенностей предыстории конкретной технологической партии пресс-порошка, оказывает благоприятное влияние на величину и разброс значений пьезомодуля. Способ .позволя- 25

Способ определения оптимального прессового давления пьезокерамических порошков путем одноосного формования заготовок с последующим замером прессового давления, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, стабильности эксплуатационных характеристик и уменьшения трудозатрат, прессовое давление прикладывают к заготовкам последовательно с нарастающей интенсивностью и одновременно измеряют величину удельной электропроводности заготовки, а величину оптимального прессового давления выбирают соответствующую максимальному значению злектропроводности.