Электромагнитный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для приготовления активированных строительных смесей и позволяет повысить надежность в работе. Электромагнитный смеситель содержит камеру с загрузочным патрубком 11, разгрузочный патрубок, магнитные элементы 5, решетку 10, электрообмотки 7, источник создания магнитного поля. Камера выполнена в виде двух трубчатых колен. Источник создания магнитного поля может быть выполнен импульсным, при этом обмотки 7 на каждом колене соединены с ним последовательно, а обмотки 7 между коленами-паралельно. Загрузочный патрубок 11 может быть снабжен дополнительной обмоткой 12 и источником постоянного магнитного поля, соединенным с последней. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

f, gщ$Ô у

tlA I --1 Ь 1;,: л, ".г Д

1иь| .1С, Г,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4241325/29-33 (22) 06.04.87 (46) 23.08 ° 89. Бюл. N 31 (71) Домостроительный комбинат Ф 1

Главмосстроя при Мосгорисполкоме (72) А.П.Виноградов, А.Д.Красовский, Ю.А.Сладков и Н.А.Ермакова (53) 621.927.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 8 12332, кл. В 01 F 13/08, 1978. (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТ11ЬЙ СИЕСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для приготовления активированных строительных смесей и позволяет повысить надежность в работе. ЗлекÄÄSUÄÄ 1502352 А1 (д1) 4 В 28 С 5/12, В 01 F 13/08

2 тромагнитный смеситель содержит камеру с загрузочным патрубком 9, разгрузочный патрубок, магнитные элементы 5, решетку 8, электрообмотки 7, источник создания магнитного поля.

Камера выполнена в виде двух трубчатых колен. Источник создания магнитного поля может быть выполнен импульсным, при этом обмотки 7 на каждом колене соединены с ним последовательно, а обмотки 7 между коленами — параллельно. Загрузочный патрубок 9 может быть снабжен дополнительной обмоткой 10 и источником постоянного магнитного поля, соединенным с последней. 2 з. п.ф-лы, 1 ил.

1502352

Иэобретеиие относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления активированных строительных растворов.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На чертеже показан смеситель, продольный разрез. 1О

Смеситель содержит смонтированную на раме 1 камеру смешения с входным

2 и выходным 3 отверстиями и шибером

4, магнитные элементы 5, свободно размещенные в полости камеры, которая!5 выполнена в виде соединенных торцами двух трубчатых колен 6, электромагнитные обмотки 7, охватывающие камеру по внешней поверхности, подключенные через блок управления к источнику20 импульсного напряжения, причем в выходном отверстии 3 размещена решетка

8 с отверстиями, меньшими размеров магнитного тела — элементов 5, а на входном отверстии 2 установлен загрузочный патрубок, который может охватываться вспомогательной электромагнитной обмоткой 10. Над выходным отверстием расположен разгрузочный патрубок.

Магнитные элементы в результате столкновений между собой имеют возможность выскакивать из полости камеры через входное отверстие 2. Для исключения этого необходимо высоту 35 горловины выбирать не менее ее двух внутренних диаметров или устанавливать вокруг загрузочного патрубка

9 вспомогательную электромагнитную обмотку 10, на которую через блок уп- 40 равления подают или импульсное напряжение, магнитный поток которого направлен вниз, или постоянное напряжение, электромагнитное поле которого отталкивает магнитные элементы 5 в полость камеры.

Блок управления может быть выполнен в виде переключателя рода работ, например на вспомогательную обмотку

10 подавать постоянное напряжение, минуя источник импульсного напряжения, который наиболее просто выполнить в виде тиристора, управляющий вход которого подключен к генератору импульсов (мультивибратору) с регулируемой частотой 3-10 Гц. На тиристор возможно подавать переменное напряжение 220 В (50 Гц), которое обеспечит переключение тиристора.

Для повышения эффективности перемешивания смеси размеры магнитных элементов 5 выбирают из оптимального предела 0,1D 41 < 20d, где D — внутренний диаметр замкнутой трубы d средний размер перемешиваемых частиц, Этот предел определяется, воэможностью эффективного взаимодействия между собой магнитных элементов 5, т ° е. с уменьшением диаметра (размера) магнитных элементов 5 указанная эффективность повышается, но уменьшается масса (вес) магнитного элемента и, следовательно, их инерционность, что ухудшает эффективность воздействия за счет гравитационных сил магнитных частиц на частицы смешиваемых сред.

С уменьшением диаметра магнитных элементов 5 сравнительно с диаметром трубопровода камеры увеличивается подвижность элементов 5 и упрощается воэможность получения однородного кипящего слоя, т.е. однородности смешения по всему рабочему объему.

С этой же целью (получения однородности кипящего слоя) необходимо заполнять полость замкнутой трубы по объему магнитными элементами 5 в пределах 30 — 587. Остальная часть в зависимости от объема магнитных частиц заполняется раствором, поэтому доза цемента и воды, вводимая в полость камеры, зависит от объема заполнения последней магнитными элементами 5.

Смеситель работает следующим образом.

Закрь:вают шибер 4 и во входное отверстие 2 заливают расчетный объем воды, подают импульсное напряжение на электромагнитные обмотки 7. В результате прохождения по последним импульсного тока создается, импульсное электромагнитное поле, обеспечивающее хаотическое движение в полости камеры магнитных элементов 5. Взаимодействие магнитных элементов 5 между собой и со стенками камеры определяет создание кипящего слоя элементов 5. В этот слой через входное отверстие 2 засыпают отдозированное количество цемента для получения активированного цементного раствора.

Магнитные элементы 5, перемещаясь с ускорением, создают вихри, что улучшает перемешивание воды и цемента °

Для обеспечения однонаправленного движения элементов 5, например, в од1502352

Формула изобретения

Составитель Н.Винокуров

Редактор И.Шулла Техред Л.Олийнык Корректор Т-Малец

Заказ 5020/22 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.)жгород, ул. Гагарина,101 ном импульсе вверх на левом и правом патрубках колен обмотки 7 на левых патрубках колен соединены согласно так же, как обмотки 7 на правых патрубках, а обмотки между левым и пра5 вым патрубками — встречно. Это обуславливает в одном импульсе направление вектора электромагнитного потока, например вверх на левом и правом 1р патрубках, т.е. магнитные элементы

5 в этом импульсе двигаются вверх, сталкиваются под входным отверстием, обеспечивая интенсивное перемешивание цемента с водой. l5

1 ° Электромагнитный смеситель, содержащий установленную вертикально с 20 загрузочным и разгрузочным патрубками камеру смешения из магнитного материала с расположенными в ней магнитными телами, решетку, электрообмотки на боковой поверхности камеры, источник создания магнитного поля, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, камера смешения выполнена в виде соединенных торцами двух трубчатых колен.

2. Смеситель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что источник создания магнитного поля выполнен импульсным, причем обмотки на каждом колене соединены с ним последовательно, а обмотки между коленами - параллельно.

3. Смеситель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что загрузочный патрубок снабжен дополнительной обмоткой и источником постоянного магнитного поля, соединенным с послед,ней.