Способ направленного приема двумя группами сейсмоприемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 1 50239

Класс 42с, 42

Подписная груггпа Л9 165

Л, В. Петров

СПОСОБ НАПРАВЛЕННОГО ПРИЕМА СИГНАЛОВ

ДВУМЯ ГРУППАМИ СЕЙСМОПРИЕМНИКОВ

Заявлено 12 мая 1961 г за № 730140/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 r.

Известны способы направленного приема сигналов двумя группами сейсмоприемником.

Предлагаемый способ отличается тем, что обеспечивает получение сейсморегистрирующих каналов с различной чувствительностью. Это достигается тем, что сей смоприемники, входящие во вторую группу, устанавливают на стыках баз приемников первой группы, а сигналы с них регистрируют в равной степени двумя соседними каналами.

На чертеже изображена блок- схема для осуществления предлагаемого способа.

Каждая суммарная группа, обычно подключаемая к одному каналу регистрирующего устройства, разбивается на три группы, каждая из которых должна быть симметричной относительно своего центра. Гру lпы 1а, 1б, 1в, 1г, 1к являются основными группами первого типа. Группы 2а и 2б, 2в и 2г, 2к |и 2л составляют вспомогательные группы второго типа. Сигналы с выходов групп обоих типов подаются на входы суммирующей схемы 8.

С выходом суммирующей схемы сипналы поступают на входы усилительных устройств 4а, 4б, 4в, 4г, 4к и т. д., число которых на единицу меньше числа вспомогательных групп, а затем регистрируются на отдельных трассах сейсмограммы.

Между выходами групп и суммирующей схемой могут быть включены контрольные устройства 5 для проверки исправности каждой группы и линейные преобразователи б, обеспечивающие наилучшее согласование выходов групп со BxOjIBMIH суммирующей схемы. Для более четкой регистрации первых вступлений применяется управляющее усгройство 7, включающее суммирующую схему 8 после окончания регистрации первых вступлений всеми каналами.