Дозатор для отпуска нескольких различных доз жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JA 150244

Класс 42е, 5

42е, 16

43b 29в1

64с, 101в

ВСЙ ЙО Ю3!1.- . Д

ПЛТС, дТЕМНАЯ ЕСКлЧ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОРСкОму СвидетЕЛьотву

Подписная группа М 1б7

Л. М. Визельмаи и P. Г. Даревский

ДОЗАТОР ДЛЯ ОТПУСКА НЕСКОЛЬКИХ РАЗЛИЧНЫХ доз жидКОсти

Заявлено 23 августа 1960 г. за № 677195/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,№ 18 за 1962 г.

Известны дозаторы для отпуска нескольких различных доз жидкости, выполненные в виде мерного цилиндра, снабженного поплавковым клапаном и двумя концентрично установленными вертикальными трубами. Трубы имеют по высоте сливные окна, причем внутренняя труба, подвижная, перекрывает сливные окна наружной, непод1вижной, и жестко соединена своим нижним концом с выпускным устройством. Управление этими дозаторами производится вручную.

Предлагаемый дозатор отличается от известных тем, что в нем предусмотрена автоматизация процесса отпуска жидкости при помощи многопозиционного соленоида, выполненного в виде системы электромагнитных катушек, снабженных якорями и расположенных одна над другой.

Якорь нижней катушки жестко соединен с верхним концом внутренней трубы дозатора. Труба имеет кольцевые выступы, которые в нерабочем положении перекрывают расположенные на разной высоте в три ряда сливные окна наружной трубы.

При перемещении якорей соленоида внутри своих катушек они взаимодействуют между собой и передвигают BHvãðåííþþ трубу относитсльно наружной, что обеспечивает открытие необходимого исла сливных окон в наружной трубе для пропуска определенного количества жидкости. В исходное положение внутренняя труба и якори электромагшпов возвращаются под действием цилиндрических пружин, вмонTpp0BBHHbIx в якори электромагнитов.

На фиг, 1 изображен продольный разрез дозатора; на фиг. 2— внешний вид дозатора и сливной бак. № 150244 ключения вакуум-насоса и соединения трубки 16 с атмосферой сливается обратно через трубку 18 в сливной бак 17. В сливном баке смонтирована мешалка 28 с индивидуальным приводом 24. Управление дозатором осуществляется автоматически командоаппаратом.

Предмет изобретения

1, Дозатор для отпуска нескольких различных доз жидкости, выполненный в виде мерного цилиндра, снабженного поплавковым клапаном и двумя концентрично установленными, имеющими по высоте сливные окна, вертикальными трубами, внутренняя из которых. подвижная, перекрывает сливные окна внешней, неподвижной, и соединена своим нижним концом с выпускным устройством, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса отпуска жидкости, он снабжен многопозиционным соленоидом, выполненным в виде системы расположенных одна над другой электромагнитных катушек с взаимодействующими между собой якорями, нижний из которых соединен с верхним концом внутренней трубы дозатора.

2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, внутренняя труба снабжена кольцевыми выступами, перекрывающими сливные окна наружной трубы.

Z0 фц 7

Сосгавнтель описания А. В. Нечайкин

Редактор В. В. Хазова Техред Т, П. Курилко Корректор Г. С. Мосолова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. № 150244

Подп. к псч. 12.Х-б2

Зак. 10446

Формат бум. 70Х108 !,в

Тираж 800

Объем 0,35 нзд. л.

Цена 4 коп.