Сгуститель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для сгущения минеральных суспензий и может найти применение в различных отраслях промышленности. Цель изобретения - увеличение производительности устройства и повышение эффективности сгущения за счет саморегенерации. Сгуститель содержит корпус с коническим днищем, снабженным патрубком для отвода сгущенного шлама, вертикально установленные фильтрующие элементы, соединенные нижним концом с коллектором трубопровода для отвода осветленной жидкости, и трубопровод для ввода шлама. В процессе фильтрации по мере "обрастания" наружной поверхности пружин осадком и возрастания сопротивления фильтрования увеличивается уровень суспензии, поплавок поднимается и постепенно растягивает пружины, при этом выход осветленной жидкости остается практически без изменения. Периодически подачу исходной суспензии прекращают, после чего фильтрация продолжается с уменьшением выхода осветленной жидкости и одновременным падением уровня суспензии в емкости. Одновременно поплавок опускается, а пружины под действием собственной упругости сжимаются, деформируя и разрушая осадок, скопившийся на наружной поверхности, который в виде комков, выдавленных витками, падает. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 С 02 F 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 щенного шлама, вертикально установленные фильтруюпП е элем нты, соеди— пенные нижним концом с коллектором трубопровода для отвода осветленной жидкости, и трубопровод для ввода шлама. В процессе фильтрации по мере обрастания наружной поверхности пружин осадком и возрастания сопротивления фильтрования увеличивается уровень суспензии, поплавок поднимается и постепенно растягивает пружины, при этом выход осветленной жидкости остается практически без изменения. Периодически подачу исходной суспензии прекращают, после чего фильтрация продолжается с уменьшением выхода осветленной жидкости и одновременным падением уровня суспенэии в емкости. Одновременно поплавок опускается, а пружины под действием собственной упругости сжимаются, деформируя и разрушая осадок, скопившийся на наружной поверхности, который в виде комков, выдавленных витками, падает. 2 ил.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4085678/31-26 (22) 02. 07. 86 (46) 23.08.89. Бюл. Н 31 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) А.В. Куралесин, В,E. Тройнин, В.И. Уметский, И.А. Павлов и А.В. Шевелева (53) 628.16 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1174389, кл . С 02 F 11/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР

1! 478797, кл. В 01 D 23/06, 1973i (54) СГУСТИТБЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для сгущения минеральных суспензий и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — увеличение производительности устройства и повьппение эффективности сгущения за счет саморегенерации. Сгуститель содержит корпус с коническим днищем, снабженным патрубком для отвода сгуИзобретение относится к устройствам для сгущения минеральных суспензий (пп1амов) и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение про-изводительности устройства и повышение эффективности сгущения за счет саморегснерации фильтрующих элементов.

Ца фит .1 изображен сгуститель, общий ви; н разрезе; на фиг.2 — разрез

A-А « «, ° 1 °

„„Я0„„1502489

Сгуститель содержит корпус 1 с коническим днищем 2, патрубок 3 для отвода сгущенного шлама, фильтрующие элементь! 4 и трубопровод 5 для ввода суспензий (шпамов).

Фильтрующие элементь1 4 вь|полнены в виде витых цилиндрических пружин

6 и укреплены в верхней части к кольцу 7. К нижней части кольца 7 укреплен кольцеобразный поплавок 8, например, из пенопласта и в с регулируемой плавучестью, например полый с частичным заполнениеM жидкостью.

35 тоянным.

При растяжении пружины происходит нарушение сцепления между витками пружины и осадком, он отваливается и накапливается н конусной части устройства. Таким образом осуществляется регенерация фнльтрующего элемента и восстановление его фильтруюшей способности.

Прн обезн живании cvc .ïåíçèé,oáраэующих пластичные напипающие осадки, фп II òð

55

3 1502489

Нижняя часть пружин 6 снабжена коллектором 9, связанным с трубопроводом 10 для отвода осветленной жидкости. Коллектор 9 укреплен на горизонтальной перегородке 11 с отвер5 стиями 12.

Сгуститель работает следующим образом.

Перед подачей суспензии в корпус

1 пружины 6 сжаты, поплавки 8 с кольцом 7 находятся в нижнем положении, а зазоры между нитками пружин 8 отсутствуют.

При заполнении корпуса 1 суспензией и повышении ее уровня поплавки

8 поднимаются вверх и растягивают пружины 6, вследствие чего между витками образуются зазоры, через которые из суспензии удаляется жидкая фаза и она обезвоживается. Жидкая фаза через коллектор 9 удаляется из устройства по трубопроводу 10.

По мере работы устройства зазоры между витками пружин 6 начинают 25 уменьшаться в результате накопления на их поверхности осадка и сопротивление проходу жидкой фазы увеличивается ° При этом нарушается динамическое равновесие между объемом 30 одновременно поступаемой суспензии в корпус 1 и объемом выводимой из корпуса осветленной жидкости: поступление суспенэии превышает выход осветленной жидкости, что влечет за собой повышение уровня суспензии в корпусе 1, подъем поплавков 8 и дополнительное растяжение пружин 6.

При этом зазоры несколько увеличиваются с одновременным восстанонле- 40 нием скорости фильтрации до создания динамического равновесия между объемом поступаюшей суспенэии и объемом у ;аляемой осветленной жидкости.

В момент этого равновесия уровень суспензли в корпусе 1 остается пос4 пружин 6, когда поплавки начинают погружаться н суспензию. Для регенерации пружин подачу суспензии по трубопроводу 5 прекращают, а оставшаяся в корпусе 1 суспензия постоянно отфильтровывается через витки пружины. Уровень суспензии падает, поплавки опускаются вниз, пружины сжимаются, а осадок выдавливается из участков между витками, падает вниз и выводится через патрубок

3 вместе со сгущенным осадком,выделившимся эа счет гравитационного уплотнения. На этом цикл регенерации пружин заканчивается, после чего по трубопроводу 5 вновь возобновляют подачу суспензии и фильтроцикл повторяется.

Кроме того, для регенерации пружины можно использовать сбрасывание шпама из нижней части емкости, вследствие чего из-за быстрого понижения уровня суспензии в емкости пружины быстро сжимаются и очищаются от осадка, налипшего на их наружной поверхности. Это повышает производительность устройства иэ-за ускорения цикла регенерации пружин. При продолжительности фильтроцикла 11-13 ч расход сбрасываемого сгущенного осадка составляет 0,5-0,6 от производительности устройства.

При сгущении суспенэии иэ нключений глины, песка и ила в воде степень загрязнения осветленной жидкости остается примерно одинаковой, ее концентрация колебается от 0,3 до 0,5 г/л и степень извлечения твердой фазы при концентрации исходной суспензии 4 г/л составляет

88-92Х.

Влажность сгущенной фракции в изнестном сгустителе составляла 7080Х, а в предложенном — 50-60Х.

Производительность известного сгустителя по сухой части составляет 2,5 кг/м2. ч, а у предлагаемого—

8 кг/м . ч; по влажному осадку — соответственно 7,.5 и 12 кг/м ч.

Формула изобретения

Сгуститель, содержащий корпус с коническим днищем, снабженным пат рубком для отвода сгущенного шлама, вертикально установленные фильтрующие элементы, соединенные нижним концом с коллектором трубопровода для отвода осветленной ящцкости, и трубопровод для ввода суспенэии, отличающийся тем, что, с целью повьппения производительносro

Фильгпрат

1502489 6 ти и эффективности сгущения за счет саморегенерации, фильтрующие элементы выполнены в виде цилиндрических пружин и снабжены в верхней неэакрепленной части поплавком.

1 502489

4-4

Сос та витель П. Ив кин

Техред М.1идык Корректор И. Муска

Редактор И. Дербак

Заказ 5032/28 Тираж 828 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101