Индукционный расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150254

Класс 42е, 23в5

СССР

«г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б7

Ю. А, Черняк

ИНДУКЦИОННЫЙ РАСХОДОМЕР

Заявлено 3 февраля 1962 г. за ¹ 762915/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 18 за 1962 г, Известны индукционные расходомеры переменного тока для измерения расхода поляризующих жидкостей, содержащие синхронный детектор в тракте усилителя.

Отличительной особенностью предлагаемого индукционного расходомера является то, что в нем на выходе детектора включен работакщий в режиме трансформаторного преобразователя гальванометр с постоянным магнитом.

Эта особенность позволяет упростить вторичную схему расходомера, обеспечивает получение компенсационного напряжения и повышает точность измерения. Для работы гальванометра не требуется мощного сигнала. Расходомер обладает хорошей фазовой чувствительностью, что снижает влияние напряжения квадратурной помехи.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого индукционного расходомера.

Датчик 1 индукционного расходомера имеет возбуждение напряжением (Л переменного тока, Сигнал, пропорциональный расходу, снн мается с электродов 2 датчика и усиливается усилителем о переменного тока, на выходе которого включен синхронный детектор 4, имеющий опорное напряжение Ug. Выходное напряжение постоянного тока детектора поступает на подвижную рамку 5 raëüâàíoìåòðà б. Гальванометр работает в качестве трансформаторного преобразователя, для этого на его магнитную систему помещена обмотка 7, питающаяся модулирующим напряжением U> переменного тока, синфазным с сигналом датчика 1 расходомера.

Возникающее в цепи ра.п<и гальванометра переменное напряжение пропорционально углу поворота рамки, следовательно, и сигналу дагчика. Это напряжение подается через конденсатор 8 в противофазе и сигналу на входной трансформатор 9, на котором. осуществляется компенсация. № 150254

Предмет изобретения г

l

Состзвигелв М. А. Хесин

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Редактор 3. А. Москвина

Поди. к печ. 10.Ч111-62 г Формат бум. 70X108t/Jg Объем 0,18 изд л.

Зак. 8711 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Индукционный расходомер переменного тока с синхронным детектором в тракте усилителя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения компенсационного напряжения, повышения точности измерения и упрощения вторичной схемы, в нем использован гальванометр с постоянным магнитом, работающий в режиме трансформаторного преобразователя, включенный на выходе детектора.