Устройство для воспроизведения обычными электромагнитными головками электрических сигналов инфранизких частот, непосредственно записанных на магнитную ленту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150262

Класс 42K, 10в1

СССР (11 °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 169

А. И. Найденов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ОБЫЧНЫМИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ГОЛОВКАМИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ ИНФРАНИЗКИХ ЧАСТОТ, НЕПОСРЕДСТВЕННО

ЗАПИСАННЫХ НА МАГНИТНУЮ ЛЕНТУ

Заявлено 27 ноября 1961 г. за >Nb 763636/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1962 r.

Известны устройства для воспроизведения обычными электромагнитными головками электрических сигналов инфранизких частот, непосредственно записанных на специальную магнитную ленту.

Отличительными особенностями предлагаемого устройства для воспроизведения обычными электромагнитными головками электрических сигналов инфранизких частот, непосредственно записанных на магнитную ленту, является то, что стирающая головка снабжена кулачковым механизмом для перемещения ее по ширине ленты. Это позволяет создать на ленте намагниченные и ненамагниченные участки посредством периодических стираний записанных сигналов в процессе воспроизведения. Кроме того, к электромагнитной стирающей головке может быть подключен генератор прямоугольных импульсов высокой частоты.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить запись и воспроизведение электрических сигналов инфранизких частот стандартными магнитофонами на обычную магнитную ленту.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства со стирающей головкой, снабженной кулачковым механизмом для перемещения ее по ширине ленты; на фиг. 2 — блок-схема описываемого устройства с генератором высокой частоты, подключенным к стирающей головке.

Магнитная лента 1 с записью электрических сигналов инфранизкой частоты устанавливается на стандартный магнитофон таким образом, что с подающей кассеты 2 она проходит мимо постоянного магнита 3, а затем — мимо воспроизводящей головки 4 на приемную кассету б. Постоянный ма нит 3 при помощи электродвигателя б с кулачковым механизмом перемещается с высокой частотой по вертикали. Амплитуда перемещения равна ширине дорожки сигналограммы. Постоянный маг№ 150262 нит 3 производит стирание сигналограммы по переменной ширине. После воспроизведения и детектирования получается огибающая электрического сигнала инфранизкой частоты, Для более простого конструктивного осуществления принципа модуляции ширины сигналограммы магнитная лента 1 с записью электрических сигналов инфранизкой частоты устанавливается на обычный магнитофон, а в стирающую головку 3 (постоянный магнит) подаются импульсы прямоугольной формы высокой частоты от генератора 7. В этом случае ширина сигналограммы изменяется от максимума до нуля. После воспроизведения и детектирования получается огибающая записанного инфранизкочастотного сигнала.

Предмет изобретения

1. Устройство для воспроизведения обычными электромагнитными головками электрических сигналов инфранизких частот, непосредственно записанных на магнитную ленту, отличающееся тем, что, с целью создания на ленте намагниченных и ненамагниченных участков посредством периодических стираний записанных сигналов в процессе воспроизведения, стирающая головка снабжена кулачковым механизмом для перемещения ее по ширине ленты.

2. Устройство по п. 1, отлич ающе еся тем, что к электромагнитной стирающей головке подключен генератор прямоугольных импульсов высокой частоты.

PE

Фиг. t

Фиг 2

Составитель описания Ю. И. Теснек

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 28.X-62 г. Формат бум. 70X108 /<6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10482 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.