Устройство для охлаждения толстых листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для охлаждения и термообработки в жидкой среде толстых листов и плит с прокатного нагрева либо нагрева в печи. Цель изобретения состоит в повышении качества листа, а также надежности и безопасности. Устройство содержит ванну с охлаждающей средой, механизм кантовки листов, включающий поворотные платформы с катками и упорами для листов, и механизм погружения листа в ванну, на поворотных платформах установлены зажимы и ограничители листов. Зажимы выполнены в виде тележек с клиновым упором, установленных с возможностью перемещения вдоль поворотных платформ. Ограничители листов установлены на общем с механизмом кантовки фундаменте или на противоположных относительно упоров концах поворотных платформ. На зажимах листов установлены подпружиненные толкатели листов. 2 з.п.ф-лы, 8 ил.

(191 (111

А1 (5И 4 (21 (9/46 1 ЬЗ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° * ф фф саюз советских -",,Ф .м - СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

ЯГ";-: РЕСПУБЛИН

+:- "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4185763/23-02 (22) 21.01.87 (46) 23.08.89. Бюл. 1(31 (7l) Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектноконструкторского института металлургического машиностроения им.А.И.Цели" кона (72) В.И, шапошников, В.В.Цуркан и М.Л.Этельзон (53) Ь21.784 (088.8) (56) Авторское свидетельстно СССР

933744, кл. С 21 !! 1/63, 1980.

Авторское свидетельство СССР

В 502049, кл. С 21 0 1/62, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ТОЛСТЫХ ЛИСТОВ (57) Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для охлаждения и термообработки н жидкой среде толстих листов и плит с

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для оклаждения и термообработки в жидкой среде толстых листов и плит с прокатного нагрева либо нагрева н печи. Цель изобретения — понишение качества листов, надежности и безопасности работи устройства.

На фиг,l приведено устройство с поднимающейся ванной и ограничителем листов, востановленным на фундаменте, общий внд; на фиг.2 — нид A на фиг.l; на фиг.3 — положение платформ с листом в начале кантовки; на фиг.4 то же, после окончания охлаждения листа при освобождении его от эажи2 прокатного нагрева либо нагрева в печи. Цель изобретения состоит в повишении качества листа, а также надежности и безопасности. Устройстно содержит ванн с охлаждающей средой, механизм кантовки листон, включающий поворотные платформы с катками и упорами для листов, и механизм погружения листа н ванну, на поворотных (TJIBTAopMRx установлены зажимы и ограничители листов. Зажимы выполнени в виде тележек с клиновым упором, установленних с возможностью перемещения ндоль поворотных платформ, Ограничители листов установлены на общем с механизмом кантонки фундаменте или на противоположных относительно упоров концах поворотных платформ. На зажимах листов установлены подпружиненные толкатели лис" тов. 2 э.п. ф-ли, 8 ил. мов; на фиг. 5 — узел на фиг.l; на фиг.Ь вЂ” нид Б на фиг.5; на фиг.7 нид В на фиг.5; на фиг.8 — устройство с неподвижной ванной и ограничителем листов, закрепленным на поворотныхплатформах, общий нид.

Устройство состоит иэ нанни 1 с охлаждающей средой, механизма кантовки листон, включающего поворотиые платформи 2 с катками 3> упорами 4 для листов 5, зажимами Ь со скосом

7 и ограничителями 8. !lоворотные платформи выполнены с воэможностью поворота в направлении, обратном направлению кантонки на угол, дос таточний для скатывания тележек.

150?63

Зажимы Ь выполнены н виде тележек, установленных на роликах 9 с возможностью качения вдоль поворотных платформ. Упоры 4 и ограничители

8 подпружинены для амортизации ударов листов ° Зажимы снабжены толкателями 1!1, подпружиненными в корпусах

ll, Поворотные платформы 2 через шарниры связаны с рычагами 12, уста- 10 новленными на общем налу 13, и взаимодействуют в своей центральной части с роликовыми опорами 14. На рычагах 12 установлены фиксаторы 15 платформ 2, рычаги 12 связаны с приводом 16 (гид- 15 роцилиндром).

Механизм кантонки установлен на основании 17. Ванна 1 с охлаждающей средой уравновешена через канаты )8 противовесами 19. Механизм погружения 20 листа в ванну состоит иэ двигателя

20, редуктора 21, шкивов 22 и тормоза 23. Ванна поднимается и опускается на блоках 24, закрепленных в нижней части ванны 1 ° Ограничители листов 8 устанавливаются неподвижно на общем с механизмом кантонки фундаменте (фиг,l), либо на поноротных платформах (фиг.8) н зависимости от конкретной конструкции устрой- 30 ства и веса охлаждаищих листов.

При этом ограничители снабжаются известными средствами аммортиэации. ударов-пружинами гидроцилиндрамн и т.д. (не показано). 35

Устройство работает следующим образом.

На поворотные платформы 2 краном устанавливается лист 5. При этом лист находится между упорами 4 и зажимами 40

6. Включается привод 16 механизма кантовкн, рычаги 12 поворачиваются на общем валу 13 и поворотные платформы 2 поворачиваются с однонременным небольшим качением вокруг роликовых 45 опор 14. Лист 5 на катках 3 съезжает к упорам 4. Одновременно с этим зажимы 6 на своих роликах 9 под собственным весом скатынаится на лист, толкатели 10 упираются н торец листа 5, поджимая лист к упорам 4 и амортизируя удар зажимов 6 о лист.

Усилие пружин толкателей 10 выбирается меньшим, чем составляющая веса зажимов 6 вдоль платформ при соответствующем наклоне платформ, что обеспечивает сжатие пружин толкателей 10 и фиксации листа 5 скосом 7 и зажимов 6. По мере увеличения наклона

8 4 платформ сила сжатия листл 5 зажимами 6 и порами 4 увеличивается и при нертика IhHoM положении достигает значения, равного несу зажимов 6 за минусом усилий пружин толкателей 10.

После окончания кантовки двигателем

20 нанна 1 на блоках 24 поднимается, обеспечивая погружение листа 5 с платформами 2, зажимами 6 и упорами

4 н охлаждающую среду. После охлаждения листа ванна опускается, а платформы 2 с помощьи привода 16 через рычаги 12 перекантовываются из вертикального в горизонтальное положение.

При приближении наклона платформ 6 к горизонтали зажимы 6 с помощью толкателей 1 0 отталкиваются от листа.

При достижении горизонтального положения лист 5 с одной стороны упирается в упор 4, а с другой контактиI рует с толкателями 10, а в случае больгюго трения между кромкой листа и скосом 7 зажима 6 лист остается зафиксированным зажимом 6. Поворотные платформы 2 понорачиваится дальше в направлении, обратном направлению кантовки, и при достижении угла наклона, достаточного для преодоления трения качения, лист 5 на кат-» ках 3 вместе с зажимами 6 на роликах скатывается вдоль платформ 2. Лист

5 оснобождается от упора 4 и продол жает движение до ограничителей 8, которыми он останавливается. Зажим 6 по инерции sa счет составляющей силы тяжести вдоль платформ 2 и усилием пружин толкателей 10 продолжает движение до крайнего положения на платформах, что обеспечивает освобождение листа 5 от зажимов 6. Платформы 2 возвращаются в горизонтальное положение, лист 5, находящийся между зажимами 6 и упорами 4, свободно, снимается краном с платформ 2. Фиксация листа скосом 7 зажима 6 происходит н горячем состоянии листа, а расфиксация (отъеэжание зажима) после охлаждения листа, т ° е. после уменьшения толщины листа на величину теплового расширения, что способствует расфиксации листа.

Преимуществами предлагаемого. устройства по сравнению с известным являются; повышение качества охлаждаемого листа за счет исключения коробления листа вследствие невертикального! 5(1;! ь

IOI руже Il II II Jt lll. T;I II ЖIIдко с Г1э а Т 1к же эа счет нел11че11ия скорости кантовки при надежной фикса11ии лист» и исКлюч P НИЯ ЧД <11)ОВ ОТ II II å рll и ) н11ых С 1111 ъ 5 т.е. 3;l счет сохранения высокой температ рн листа; прощение и повышение надежности работы за счет того, что отсутствуют различные механизмы, например гидроцилиндры (фиксация и расфиксапия листа обеспечивается простым средством, работающим автоматически при соотBeTcTBffII1åì повороте платформы с листом; обеспечивается надежность 15 работы в условиях перегрева горячим листом, действия паров охлаждающей жидкости и погружения в саму жидкость); снижение металлоемкости за счет исключения металлоконструкций в ванне, обеспечивавших положение листа, близкое к вертикали, направляющих, поперечин и т.д. ,Формула из обре тени

l. Устройство для охлаждения толстых листов содержащее ванну с охЭ

18 6 .111ждаю1не11 средоЙ. механизм кантовки листов, нклкчающий поворотные платформы с катками и упорами, а также механизм погружения листов в наину, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества листов, надежности и безопасности в работе, оно снабжено зажимами листов и ограничителями, при этом зажимы выполнены в ниде тележек с клиновым упором, установленным с возможностью перемещения вдоль поворотных платформ .

2. Устройство по п. I о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ограничители листов установлены на общем с механизмом кантовки фундаменте или на противоположных относительно упоров концах поворотных платформ.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено подпружиненными толкателями листов, установленными на зажимах листов °

1 502638

BudA

1502638

Фиг. Ф

Фйс?,5

Рид Е

Фиг.

Состав ител ь il Ас еева

Редактор 8.Данко Техред Л.Олийнык

Корректор М,Пожо

Закаэ 5047/36 Тираж 530

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэводственно-нэдательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101