Установка для определения теплофизических коэффициентов материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 150270

Класс 42i, 12в2

42i, 12в4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. М 171

А, Б, Вержинская-Рынг

УСТАНОВКА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ

КОЭФФ И ЦИ ЕНТО В МАТЕР ИАЛО В

Заявлено 15 апреля 1961 г. за Х 726511/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за !962 г.

Известны установки для определения теплофизических коэффициентов материалов с применением зажимающей струбцины, двух сжимающих стержней из испытуемого материала, плоского нагревателя, термопар нагревателя и одного из испытуемых стержней.

Недостатком установок является необходимость проведения трудоемких графоаналитических построений и измерения отношения температур, В предложенном устройстве применен автоматический регистратор, записывающий показания термопар в зависимости от времени в степени 1/2 с помощью редуктора привода протяжки диаграммной бумаги, выполненной, например, по спирали Архимеда, Это позволяет ускорить определение теплофизических коэффициентов.

В схему установки, изображенной на чертеже, входит аккумуляторная батарея.1 на 6 в, реостат 2, плоский нагреватель 3, амперметр 4, выключатель 5 установки, измерительные термопары б, переключатель 7 термопар, самопишущий регистрирующий потенциометр 8 типа ПС1-01 и разделительный трансформатор 9.

Редуктор лентопротяжного механизма потенциометра протягивает диаграммную бумагу со скоростью, обратно пропорциональной времени.

Основной частью редуктора является спираль Архимеда, нарезанная на конусе. От оси конуса вращение с помощью зубчатой передачи передается барабану лентопротяжного механизма, Переключатель 7 осуществляет попеременное подключение термопар б к потенциометру 8.

Плоский нагреватель 8 постоянной мощности помещается между двумя стержнями, изготовленными из исследуемого .1атериаза. Г Il()¹ 150270 мощью двух термопар б с регистрирующим потенциометром 8 осуществляется запись в зависимости от времени в степени 1/2 температуры нагревателя.

Предмет изобретения

Установка дгля определения теплофизических коэффициентов материалов с применением зажимающей струбцины, двух сжимающих стержней из испытуемого материала, плоского нагревателя, расположенного между стержнями, а также термопар нагревателя и одного из испытуемых стержней, отличающаяся тем, что, с целью ускорения определения теплофизических коэффициентов, в ней использован автоматический регистратор, записывающий показания термопар в зависимости от времени в степени 1/2 с помощью редуктора привода протяжки диаграммной бумаги, выполненного, например, по спирали

Архимеда.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред A. A. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к ггеч. 10.1Х-62 г. Формат бум 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л

Зак. 9455 Тирани 1000 Цена 4 коп.

ЦВЕТИ Комитета по делам пзооретенпй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский гер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.