Самопередвижное устройство для отвода подземных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и горному делу и может быть использовано при понижении уровня грунтовых вод, преимущественно при возведении подземных выработок, и направлено на повышение маневренности и производительности. Это достигается тем, что к заднему торцу фильтрового звена примыкает дополнительный конический расширитель с центральным углом, равным углу конусности самопередвигающегося механизма. Отводящий воздуховод расположен между подводящими воздуховодом и водоводом. Воздуховоды и водовод выполнены эластичными и расположены коаксиально. Вкладыш выполнен в виде перфорированной трубы со скошенными торцами, контактирующими с механизмом и дополнительным коническим расширителем. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (51)4 E 02 D 19/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР

1 (21) 4067925/31-33 (22) 16.05.86 (46) 23.08.89. Бюл. 1(31 (71) Московский горный институт (72) В.Л.Попов, Я.М.Месхидзе и С.А.Бачурин (53) 624.152.612.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 492789, кл. Е 02 D 1/02, 1974.

Разумов Г.А. Метод горизонтального водопонижения при строительстве подземных сооружений: Сборник Инженерные изыскания в строительстве. сер. 15, вып. 6 (71). ЦИНИС Госстроя СССР, 1978, с. 19-21. (54) САМОПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОТВОДА ПОДЗЕМНЫХ ВОД (57) Изобретение относится к строительству и горному делу и может быть

Изобретение относится к строительству и горному делу и может бьггь использовано при понижении уровня подземных вод, преимущественно при возведении подземных выработок.

Цель изобретения — повышение маневренности и производительности.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; .на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит самопередвигающийся механизм — пневмопробойник

1, охватывающее его фильтровое звено

2, конический расширитель 3: Фильтровое звено 2 состоит, например, иэ перфорированных кожуха 4 и внутренней труби 5 с размещенным между ними

2 использовано при понижении уровня грунтовых вод, преимущественно при возведении. подземных выработок, и направлено на повышение маневренности и производительности. Это достигается тем, что к заднему торцу фильтрового звена примыкает дополнительный конический расширитель с центральным углом, равным углу конусности самопередвигающегося механизма. Отводящий воздуховод расположен между подводящими воэдуховодом и водоводом.

Воздуховоды и водовод выполнены эластичными и расположены коаксиально.

Вкладыш выполнен в виде перфорированной трубы со скошенными торцами, контактирующими с механизмом и дополнительным коническим расширителем.

1 3 . .IT. ф-JIbl 3 фильтрующим материалом 6. К заднему торцу фильтрового звена 2 примыкает дополнительный конический расширитель 7 с центральным углом, равным углу конусности задней части механизма 1. К дополнительному расширителю 7 присоединен водовод 8, а к заднему торцу механизма 1 — подводящий 9 и отводящий 10 воэдуховоды.

Водовод 8 и воэдуховоды 9 и 10 расположены коаксиально и выполнены эластичными. Концентричность их расположения обеспечивается с помощью обручей 11 с центраторами 12.

В случае использования фильтрового звена 2 длиной более механизма 1 между задней частью последнего и расширителем 7 установлен вкладыш

3 1502

13, выполненный в виде перфорированной трубы со скошенными торцами, контактирующими с механизмом 1 и расширителем 7.

Устройство работает следующим об. разом.

Перед началом погружения в грунт устройство размещают в приямке в направлении предстоящего передвижения, например, по горизонтали. По подводящему воэдуховоду 9 подают сжатый воздух, включая этим в работу механизм

1, который -обеспечивает погружение устройства в грунт. Отработанный воздух удаляется по отводящему воздуховоду 10, а поступающая через фильтровое звено 2 подземная вода — по водоводу 8.

За счет управления работой механизма - пневмопробойника 1 устройство может передвигаться вперед, назад или работать с вибрацией без передвижения. Отвод воды может осуществляться непрерывно, в том числе в процессе движения устройства. Это дает воэможность повышения маневренности и производительности работ по осушению грунта при проходке подземной выработки.

712 4

Формула изобретения

1. Самопередвижное устройство для отвода подземных вод, включакщее самопередвигающийся механизм, охватывающее его фильтровое звено, подводящий воздуховод, водовод и конический расширитель, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения маневренности и производительности, оно снабжено примыкающим к заднему торцу фильтрового звена дополнительным коническим расширителем с центральным углом, равным углу конусности самопередвигающегося механизма, и отводящим воздуховодом, расположенным между подводящим воздуховодом и водоводом, причем воздуховоды и водовод выполнены эластичными и расположены коаксиально.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снаб25 жено вкладышем, выполненным в виде перфорированной трубы со скошенными торцами, контактирующими с механизмом и дополнительным коническим расширителем.

1502712

Б-5

Фиа2

Редактор А.Шандор

Заказ 5054/40 Тиразк 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Составитель М. Хасин

Техред М. яндык Корректор М. Васильева

12