Способ дистанционного измерения влагосодержания материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас- 421 19о

Ю 150272

cccv

Т, СЕ401л ? .i Я

11л ТЕ11т ."{ Подписная группа Л" 171

Л. Б, Цимерманис, Б. С. Цимерман и Е. И. Федоров

СПОСОБ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ВЛАГОСОДЕРЖАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 26 января 1962 г. за М 761326/26-10 в Комитет по делам из" áðåòåíèé и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 18 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ дистанционного измерения влагосодер>кания материалов по изменению Нх электрического сопротивления с помощью электроИзвестны способы дистанционного измерения влагосодержания материалов по изменению их электрического сопротивления. Измерение электрического сопротивления материалов производится с помощью закладываемых в материал электродов.

По сравнению с известными предложенный способ дистанционного измерения влагосодержания материалов исключает погрешности измерений от колебания температуры материала. Это достигается благодаря тому, что в исследуемый материал дополнительно закладывают электронагреватель и датчик температуры и измеряют его электрическое сопротивление при двух разных температурах. По полученным данным, зависящим от температурного коэффициента электросопротивления, пользуясь тарировочной кривой, находят искомую влажность.

На черте>ке изображен датчик, применяемый при осуществлении предложенного способа дистанционного измерения влагосодержания материалов, Закладываемый в материал датчик состоит из корпуса 1, электронагревателя 2, электродов 3, термопары 4. Влагочувствительным материалом датчика является материал, в который он закладывается и влагосодержание которого измеряется. При измерении влагосодержания материала элекгросопротивленпя Rt, и R;2 определяются при температурах t, и t,, при которых производилась тарировка датчика до закладки его в материал. Температуры устанавливают путем кратковременного прогрева датчика за счет пропускания тока через электрона грев атель (спи р аль) 2. № 150272

Г дов, закладываемых, в материал, отличающийся тем, что, с целью исключения погрешно1 е 1 от колебания температуры, в исследуемый материал дополнипЬльно закладывают электронагреватель и датчик температуры, измеряют электрическое сопротивление при двух разных температурах и по полученным данным, зависящим от температурного коэффициента электросопротивления, пользуясь тарировочной кривой, находят искомую влажность.

Составитель описания М. А. Мрочко

Редактор T. Ф. Загребельная Текред А. А. Камышникова Корректор Н. Щербакова

Попп. к печ. 25.IX-62 r, Формат бум. 70+108>/ < Объем 0,18 изд. л.

Зак. 9705 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.