Однокомпонентный вибрационный динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7о;, 42, 45oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Л. Г. Эткин

ОДНОКОМПОНЕНТНЫЙ ВИБРАЦИОННЫЙ ДИНАМОМЕТР

Заявлено 19 января 1962 г. за № 761412/26 — 10 в Комитет по делам .изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Известны однокомпонентные вибрационные динамометры для измерения действующей на тело в заданном направлении силы, содержащие упругий элемент в виде консольной балочки и чувствительный элемент в виде плоской перемычки.

В предлагаемом динамометре измеряемое усилие передается нз консольную балочку через упругий параллелограмм и перпендикулярную продольной оси консольной балочки упругую перемычку.

Это позволяет измерять усилие, направленное перпендикулярн з продольной оси консольной балочки, при этом обеспечивается нечувствительность динамометра к силам и моментам другого направления.

На чертеже схематически изображен однокомпонентный вибрационный динамометр.

Измеряемое усилие прикладывают к подвижной пластинке 1. Эта пластинка благодаря упругим элементам 2 может совершать только плоскопараллельное движение.

От подвижной пластинки 1 через упор 8 и упругую перемычку 4 усилие передается на консольную балочку 5, которая вместе с перемычкой 6 является упругим элементом однокомпонентного вибрационного дина лометра. Кроме zoãî, перемычка 6 является упругим элементом генератора камертонного типа, Балочка 5 и перемычка 6 соединены с основанием 7, которое жестко прикреплено к фундаменту.

При изгибе консольной балочки 5 перемычка 6 растягивается.

Сигнал с датчика 8 подается на вход усилителя 9, выход которого подключен к электромагнитному возбудителю 10.

При растяжении перемычки 6 частота ее колебаний увеличивается соответственно изменению измеряемой силы, что и служит мерой измеряемой силы. Это изменение частоты колебаний перемычки 6 регистрируется прибором 11.

¹ 150273

Предлагаемый дщамометр выполнен из одного куска материала, что избавляет от трения в его элементах и обеспечивает стабильность показаний при йзмерении усилий, действующих в заданном направлении. Он может быть использован в экспериментальной технике и в производственных условиях, когда необходимо выделить и измерить только одну силу, действующую в заданном направлении.

Предмет изобретг ния

Однокомпонентный вибрационный динамометр с упругим элементом,в виде консольной балочки и чувствительным элементом в виде плоской перемычки, отличающийся тем, что, с целью измерения усилия, направленного перпендикулярно продольной оси консольной балочки, и исключения влияния действия сил другого направления, измеряемое усилие передается на консольную балочку через упругий параллелограмм и упругую перемычку, перпендикулярную продольной оси консольной балочки.

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор 3. А. Москвина Техред T. П. Курилко Корректор H. В. Щербакова

Поди. к печ. 16Д 111-62 r. Формат бум. 70X108 /1, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 8718 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/6. >

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.